ヨッシーさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ヨッシー

ヨッシー

映画(154)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

のるかそるか(1989年製作の映画)

-

バカみたいに付いてる日。

そんな日はやっぱり自分を信じることから。

ALI アリ(2001年製作の映画)

3.3

バーキンソン病のシーンになるまではなかったのが残念。

もう少し話がほしかった。

刑務所の中(2002年製作の映画)

3.8

どうなっているのか気になる刑務所。

入りたくはない。

けれど、入ったら普段の生活が感謝をもっとできるのかもしれないと思った。

カジノ(1995年製作の映画)

4.1

実際にあった話の映画はやはり面白い。

引き込まれる内容。

見た方がいい!

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

3.8

トムへやっぱりかっこいい。

始めに飛行機のシーンをもってきて見せ場は早かった。

ウォール・ストリート(2010年製作の映画)

3.3

ウォール街。

アメリカ人なら働いてみたい場所。

ただ心は荒むだろう。

ラスト5イヤーズ(2014年製作の映画)

3.3

ハッピーエンドではない。

最後のシーンを見て最初を見たくなる。

ドーベルマン(1997年製作の映画)

3.3

内容はぶっ飛び系。

まぁあるあるな悪いやつら。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

3.5

ケビンコスナーが意外にスタント使ってないのがびっくり。

かっこよかったね!

Kids Return キッズ・リターン(1996年製作の映画)

4.0

まだ始まってない。

若いというのだけで夢や希望がある。

ジャックと天空の巨人(2013年製作の映画)

3.4

小さい頃好きだったジャックと豆の木。

CGの力はすごい!

デプス・ダウン(2006年製作の映画)

2.0

マジで面白くないとだけ。

話もデタラメ。

B級以下。

強いて言うなら女の子らが可愛いとだけ。

パブリック・エネミーズ(2009年製作の映画)

3.5

なかなかこの生き方は今では無理だが、大恐慌時代にはなんでも犯罪はあったり今よりも危険だったんだなと。

アメリカン・ハッスル(2013年製作の映画)

3.4

ノンフィクションともあってうまいなと、詐欺師。

なかなかこうはいかないが。

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

3.6

恋にきっかけは必要だ。

思う人がいるならいくしかない。

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.7

旅とは。

やはり一人で感じるものだと思う。

その先々で起こることは自分で巻き起こし、何が起こるかわからないからこその旅だ。

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

3.3

若い頃はやっぱり刺激がほしくて。

アメリカと日本ではやはりその差がある。

プライベート・ライアン(1998年製作の映画)

3.5

今まで映画好きだったのに、見てなかった映画。

意外にそこまでやったなぁ。

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.1

最後のシーンもたまらなく、男はああやって女と上手くやっていくのだろうなと。

久しぶりのいい映画。

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.2

こんな出会いがあったのなら。

男はロマンチストだからヤバイね。

13の選択(2014年製作の映画)

3.5

自分もこのような選択を迫られたら。

どうなるか。こわいね。

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.3

話はぶっ飛んでいた。

東京トライブの方がいいね!

サンキュー・スモーキング(2006年製作の映画)

3.9

タバコ。

今、ニュースでも取り上げているくらいになった。

初めて聞いた、スモークハラスメント。

クラウド アトラス(2012年製作の映画)

3.6

話が飛び飛びなので、最初内容に迷うが徐々につかめていく。

俺たちは前に自分自身を繰り返しているのだろうか。

小説家を見つけたら(2000年製作の映画)

3.7

話を作るのは難しい。

と思っていたが、作りたくなった、小説を。

ハンニバル(2001年製作の映画)

3.8

続編ということで、すぐに借りて見た。

主人公はもしかしたら…という感じで終わる。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.9

久しぶりのホラーサスペンス。

展開が気になるように仕向けてある。

そして、彼は…。

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.7

少女が1人で無人島で生活。

そんなことが地球であったらすごいなと。

生活してきた場所で人は人格も作られていくのだろうなと。

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.7

いつか続編の5が決定したのに、白紙になったのが残念。

ありがとう、リーサルウェポン!

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.7

はちゃめちゃな感じはやっぱりアメリカらしい。

こんな警官は今はいないんだろうなと。

ハンガー・ゲーム FINAL:レジスタンス(2014年製作の映画)

3.5

シリーズ、佳境にきてもう主人公が一人で戦うのではなく革命家に。