ADULTVIDEOMANさんの映画レビュー・感想・評価 - 116ページ目

ファンドリー(2013年製作の映画)

3.1

ラストシーンが見事。途中の展開はちょいと素朴すぎて退屈しちゃうけど。

悪の華(2003年製作の映画)

2.5

うーん、ああ、なるほどー、こええなー、ってかんじ?でもタイクツだんだよなー、途中。おれシャブロルあんまり好きじゃないのかもなー

あの頃エッフェル塔の下で(2015年製作の映画)

4.0

エッフェル塔なんか殆ど出てこねーしよくこんな邦題つけられたよね?エッフェル塔の下でデートしたり待ち合わせしたりキスしたりとかそういうシーンは全くありません。ただの風景。しかも2カットぐらい。エッフェル>>続きを読む

白鯨との闘い(2015年製作の映画)

3.2

最新映像技術で捕鯨やったり漂流したりというだけの映画だし、人間ドラマとしても人間と自然とのドラマとしても失敗作の部類だから、「白鯨」の元になった実話云々いわずに素直に「白鯨」のリメイクやったほうが面白>>続きを読む

真昼の不思議な物体(2000年製作の映画)

4.8

おれは終始すげぇ~って驚きっぱなしでニヤニヤがとまらなかったのだが隣の奴は寝てたし(勿体ねえ)その隣の隣の奴はスマホいじってた(迷惑なので帰れ)。

Doglegs(2015年製作の映画)

4.9

「俺が福祉だ」って「俺がヒップホップだ」並みの超弩級パンチライン。ていうか必見。

江分利満氏の優雅な生活(1963年製作の映画)

3.3

「ああ爆弾」とか市川崑とかの一部もそうだけど、あまりに奇抜にスタイル重視でいくとつまらなくなる。これだったら適度にスタイリッシュな初期の喜八ロマコメの方が全然楽しく見れる。

アクトレス 女たちの舞台(2014年製作の映画)

4.8

アサイヤスの映画なのにドラッグが出てこない!
それはそうと素晴らしい。

禁じられた歌声(2014年製作の映画)

2.5

ポリティカルな主題だけで優れた映画にはなかなかなれないという一例

緋色の街/スカーレット・ストリート(1945年製作の映画)

3.9

中だるみしますがラスト10分ぐらいの壮絶な絶望感たるや・・・!
ラングのノワールのなかでもけっこうすごい部類に入るっしょ。

ターボキッド(2015年製作の映画)

5.0

超イタロなサントラ欲しい。
劇中、音使いのタイミングめちゃ良し◎
最初なんだこのオタクくせー映画はとかナメてましたがだんだん凄い作品だということがわかってきました。青春映画としてもアクション映画として
>>続きを読む

マッドストーン(1974年製作の映画)

4.2

サントラやばいわ、finders keepersが出すのも納得。
バイカー軍団のメンバーのニックネームが「丑満」「ゴミ箱」「ガマ蛙」「スカシッ屁」「極道」など、見事な翻訳ですw
基本的にはカタギの人間
>>続きを読む

ヴィヴィアン・マイヤーを探して(2013年製作の映画)

1.0

良い題材だとは思うけど、死ぬほど退屈。
故人の思い出話が淡々と語られるのみで、そのライフストーリーが写真作品とどのように有機的な繋がりをみせるのか、というようなところまで話が及ばない。ヘンリー・ダーガ
>>続きを読む