まこさんの映画レビュー・感想・評価 - 11ページ目

もしも昨日が選べたら(2006年製作の映画)

3.9

後から気付いて後悔したくないね。今に感謝して楽しんで生きたい。

幸せのちから(2006年製作の映画)

4.0

クリス・ガードナーの気持ちに入り込みすぎて何度も切なくなって泣いた…息子を幸せにしたい気持ちと幸せにする力が自分にはない悔しさが…息子のためならいくらでもがんばれる。
その気持ちを奥さんにも向けられれ
>>続きを読む

トランスフォーマー/リベンジ(2009年製作の映画)

3.1

ウンパルンパがちょい役で出てたwバンブルビーが強くなってる。笑

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.3

アメリカの大学の有名な実験を基にした映画。人より優位に立った時の快感。上に立ったが故に思い通りにならないと感じる屈辱。そしてまた優位に立つためには手段を選ばない。人間って怖い…意味あってか分からないけ>>続きを読む

レボリューショナリー・ロード/燃え尽きるまで(2008年製作の映画)

3.5

女って難しい。夫婦って難しい。最後が全てを物語る。妊娠中のタバコ・酒・セックスはおやめ下さい。

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.6

今ほど進んだ時代じゃなかったからこそできたことだった。その後が知れて面白い。

シャークボーイ&マグマガール 3-D(2005年製作の映画)

1.2

色々ひどい。一周まわって怖いw
でもこんなもんなのかな。スパイキッズはもっとストーリーもしっかりしてたし、伝えたいことも分かりやすかった。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

4.2

1つ1つの言葉が心に残る。3時間もあるとは思えないほど見入ってしまった。こうゆう映画は感情移入しちゃうから辛くなる。
ジェフリーデマンが出てたのが個人的にびっくり。

13日の金曜日(2009年製作の映画)

2.8

いつも通りなとことそうじゃないとこがある。そこがいいところかもしれないけど、これまでの作品が好きなら少し受け入れ難いかも。キャラ設定訳分からない。字幕版はまぁまぁで吹替え版はダメだった。殺人鬼とエロは>>続きを読む

メタルヘッド(2010年製作の映画)

3.4

不器用なりの伝え方が面白い。下ネタでしか例えられないんだけど、なんか伝わる。あとナタリーポートマンが可愛い。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.5

誰もが見るべき。そして誰しもが心に留めておくべき内容でした。演技ももちろん素晴らしかった。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.5

音楽好きなら面白いんじゃない。褒めて伸ばす才能が欲しくなった。

モンスターVSエイリアン(2009年製作の映画)

3.6

キャラがすごい良い。話も面白いし、敵ボスもふざけたような感じで好き。ムシザウルスかわいい。

カリフォルニア・ゾンビ逃避行(2013年製作の映画)

2.9

すこし胸糞って感じかなー。可もなく不可もなくっていうゾンビ映画でした。女優さんはみんなかわいい。

最強のふたり(2011年製作の映画)

2.8

最強にいい話だったけど、最初ちょっと泣いただけであとはあんまだったなぁ。最強だったけど。

アンコール!!(2012年製作の映画)

4.8

本当に素敵な映画。心に残る言葉もたくさんあるし、歌詞も素晴らしい。久しぶりに人におすすめできる映画を見ました。

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

3.5

疑問に思うところはたくさんあったけど、今までのジュラシックパークのパターンとは違って面白かった

クレイジーズ(2010年製作の映画)

3.1

よくある感染ものだけど、感染者の症状が少し変わってるなぁと。角待ち女のヘッドショット