CMRさんの映画レビュー・感想・評価

CMR

CMR

映画(210)
ドラマ(10)
アニメ(0)

サスペリア(2018年製作の映画)

4.0

オリジナルの知識もなくたまたま鑑賞。

なんかすごい映画を見てしまった感…

ルカグァダニーノらしいこだわりの映像美。

いつかオリジナルを鑑賞しよう。

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

4.0

美しい花畑を楽しそうに走り回る美少年達の映像が美しすぎた。

あのシーンがあるからこその後半が辛い。

思春期ならではの同調圧力は、どこの国でもあるんだな。

大人になる前の主人公の中性的な美しさを綺
>>続きを読む

海底47m(2017年製作の映画)

3.0

ちょうどシャークパニックみたいなぁ〜
と思ってたのでバッチリすぎた。

落ちたらあんな冷静に動けない。

週末沖縄行くのにちょっと海が不安になった。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

3.5

歌と衣装やセットが良すぎる。
この映画でジェラルドバトラーのイケおじぶりに10代でハマったのを思い出した。
クリスティーヌの無垢な感じがほんとに天使のよう。

何度目かの観賞なので、BGMがわりに流し
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.4

勝手に、注文の多い料理店のアメリカ版かなぁと思って見始めたらもっとサイコパスだった。

序盤のホタテのメニューとパンのないパンあたりは、解釈強めな高級レストランでほんとに出てきそう笑
どんなに美味しく
>>続きを読む

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.6

父と娘の一夏の大切な思い出を覗き見させてもらった。

お互い向け合ったビデオカメラの映像を、あの時のパパと同い年になった自分が見ている。
思い出だけでなく、マイノリティな大人になったからこそ分かってく
>>続きを読む

ブラック・ボックス(2020年製作の映画)

3.1

途中からなんとなくオチが見えてしまった。

長ったらしくなくて良い。

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.3

マッチョなサンタとさらにマッチョなボディーガードのロック様。

子供も大人もちゃんと楽しめるファミリー向けエンタメ映画。

今後子供がスノードームにビビりそう。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.2

コヴェナントを先に見てしまい順番違えました。

ファス様のアンドロイドぶりはコヴェナント同様素晴らしい。
セロン姉さんもアンドロイドばりに美しかった。

ストーリーは色々とツッコミどころたくさんで登場
>>続きを読む

エイリアン:コヴェナント(2017年製作の映画)

3.6

リドリースコットがファスさんと共にエイリアン作ってたの⁈と気づいて期待高めに鑑賞。
(プロメテウスを見てから見るべきだったと後悔。)

前半は、ほんとに私見てるのエイリアン?なんか質の良い宇宙系の映画
>>続きを読む

ナイトスイム(2024年製作の映画)

3.0

前半の,このプール何がおきる??の感じは楽しかったけど,後半一気にB級になった。

ホラーを期待したけど全然怖くなくて残念。

リプリー(1999年製作の映画)

3.5

なんかみたことあるなぁと思ったら、太陽がいっぱいと同じ話でした!

配役が豪華で、イタリアの港町も素晴らしく目に嬉しい映像。

若い頃のジュードロウは最高にイケメンだね!

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.7

ずっと気になっててみたかった作品。

差別と偏見がまだ根強い1980年頃のアメリカのお話。
ゲイカップルとネグレクトされたダウン症の子の家族愛の話。

この時代設定から25年も経ってるけど、現代で同じ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

4.1

期待の上をいく、久々の名作に出会えた感じの面白さ。

見終わった後の爽快感がとてもよい。
仕事を頑張ろうって思えた。

マットデイモンのスピーチ最高!

ナイキのエアマックス履いてたなぁ〜

バッシュ
>>続きを読む

ミスター・ガラス(2019年製作の映画)

2.9

シャラマン三部作の完結編。

アメコミ映画になってた。

モアナと伝説の海2(2024年製作の映画)

-

映画館で見たけど、中盤寝てしまった…

終盤のモアナが海の中で倒れてるあたりで復活。

残念…

正体(2024年製作の映画)

3.0

出会う人々がいい人すぎて、終わり方もまとまりすぎて、いかにも日本の映画って感じ。

横浜流星の横顔の鼻のラインに加点。

星の旅人たち(2010年製作の映画)

3.4

ヨーロッパ巡礼のロードムービー。

2か月もかけて大変な道を巡礼するってのが無宗教で働き者の日本人の私は理解できなかったけど、
癖のある連れの友人と出逢いながら、この旅で主人公のパパさんが救われていく
>>続きを読む

スプリット(2017年製作の映画)

3.6

マカヴォイの演技力すごすぎる!
アニヤちゃんが若々しくて可愛かった。

アンブレイカブルのシリーズものとは知らなかったので、そちらも再視聴せねば。

哭声 コクソン(2016年製作の映画)

3.2

なんかすっきりしない

考察しようにも内容がまとまらず…

何を信じるかは自分次第

女神の継承(2021年製作の映画)

3.7

モキュメンタリーホラーとは知らず最初間違えたかと思った。

馴染みのないタイの信仰ホラーなので現実味はなくホラーとしては怖くなかったけど、映画としては楽しめた。

私見だけど、バヤンはいたと思う。
>>続きを読む

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

2.0

長めの世にも奇妙な物語だった。
過去のフィルター描写しつこい。

レディ・オア・ノット(2019年製作の映画)

3.2

優良なB級スプラッターホラー!
B級認識で見ると楽しめる。
終わりがスカッとする。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.2

木漏れ日が印象深い、心に残る素晴らしい雰囲気の映画。

音楽も最高。
カセットテープの音しかバックミュージックがない。
石川さゆりのアカペラもじんとくる。

休み明けの通勤や、仕事帰りの疲れた身体にサ
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.7

戦争がリアルに感じられてしまう怖い映画だった。
ある日戦争が起きたら急にそれが日常になってしまって命の重さが軽くなる。
現実で起きてるだろう問題を考えさせられる話だった。

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.6

主人公の女の子が絶妙に人をイラつかせるある意味嫌な子供らしさがあって、ルックスの可愛くなさもあり、感情移入せずに客観的に見れた。

泣いて被害者ぶってるばっかりのママがやられたのはちょっとスッキリした
>>続きを読む

ハッチング―孵化―(2022年製作の映画)

3.3

ティンヤが可愛い。
演技がうまくて、役に呑まれすぎて本当に病んでないか心配。
アッリと似てないじゃんと思ってたけど、同じ子が二役やってたらしい。

ストーリーはSNS中毒の毒親とその所有物みたいな娘の
>>続きを読む

チャレンジャーズ(2023年製作の映画)

3.7

気の強い美脚美女、ゼンデイヤを堪能する映画。
テンポの良さと映像の綺麗さも良かった。

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.1

金ローさんありがとう。
映像は美しいし、前作キャラへの愛着もありつい見てしまうが、ストーリー的にはちょっと謎。

海と戦うエルサがイケメンすぎ。

ドレスが可愛くて、つい娘様に1に続き2も買ってしまっ
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

娘がベビの頃から、もはや何回目かわからない。
前のテレビの録画から消えてしまい悔しかったところ、金ローでやってくれたので再録画。

娘ちゃんは、最初の氷を掘るところと、雪だるま作ろう、エルサのレットイ
>>続きを読む

ソウ(2004年製作の映画)

3.9

懐かしの名作を再視聴するブームにて2回目の視聴。

オチしか覚えておらず、ずっとハラハラ先の見えない感じで飽きさせず、面白かったー!!

ジェームズワンすげぃ!!

ルックバック(2024年製作の映画)

3.6

原作を読んだはずだけど内容が抜けてる中の映画視聴。
1時間の短い尺の中、綺麗にまとまっていて素晴らしかった。
映像化して作品の良さが引き立ったと思う。

A Film About Coffee ア・フィルム・アバウト・コーヒー(2014年製作の映画)

3.0

スペシャリティコーヒーが、生産から手元に届くまでの流れをおいしそうに見せてくれた。
コーヒー豆がもともとキラキラして赤い身なのを知らなかった。
知ってる東京の店も何個が出てきて嬉しい!
美味しいコーヒ
>>続きを読む