hiroさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

hiro

hiro

映画(261)
ドラマ(3)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もしあの最後がなかったらと思うとね。

失踪ネタバレしてからは特に、リアリティラインが低くて、サイコパスも役者が悪いのかな、AVジジイも警察もバカだし、これはエンタメ・コメディだなぁって思ったら、最後
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

4.0

オッサンが見にいっちゃってすいません!
好きなんです 許してください。

呪術廻戦 meets エヴァ=シンジみたいな

前日譚だから良いすよね
鬼滅みたいに映画で続きをやってしまうと、
あとでド
>>続きを読む

ただ悪より救いたまえ(2019年製作の映画)

4.2

公開初日の12/24、聖なる夜とはかけ離れた本作を待ちに待っての鑑賞。結果これを2021年ラストの1本として、その後、暇があっても他は観ないようにした。

娘を誘拐した犯人を追うインナムだが、どこにい
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

3.9

公開初日に観たけど、レビューしてなかった。あまり好きではないからか。
でも、映画は長ければ長いほど嬉しいので、それに当てはまる。

さて、
加減速がなめらかでGを感じさせない運転  …と聞いて、パラサ
>>続きを読む

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

3.3

here comes the rain again
ashes to ashes
いい曲掛ければ映画も良くなるってもんじゃないぞ 監督さんよ

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

前半はもっと違う映画に見えて良かったんですけど、後半で台無し…というかそういう映画だ。
サンディ(アレキサンドラ)は連続殺人鬼だったわけで、エリーの夢は犯人探しのためのものだったんですかね?
ふたり綺
>>続きを読む

スティール・レイン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前作の鋼鉄の雨の意味は、爆弾内部のことだった。
それがわかった時のゾッとした感覚を今でも覚えている。
では今作での意味は何なのか?となると、
爆雷、魚雷、弾道ミサイルのことになるのかな?

とにかく、
>>続きを読む

マリグナント 狂暴な悪夢(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

デレクが開けてしまったマディの割れ目…
ストレンジャーシングスみたいじゃね?笑
閉じる時がちょっと強引なのも同じ~

ケコア・ショウ刑事とレジーナ刑事は死なない感じですー。次回もキマリ。

冒頭シーン
>>続きを読む

恋する寄生虫(2021年製作の映画)

3.6

話は滅茶苦茶だけど、
二人がくっ付いてる数々のシーンを見ていると、
このオジサンの真っ黒になった中心が少し洗われるような気がして( ꒪ͧ-꒪ͧ) 良かったです。
映像センスは仏の恋愛ものに通じるもの
>>続きを読む

アイス・ロード(2021年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

話がトントン進み、薄っぺら~のままアイスロードは早々に抜けてしまって、山中でのアクションがメインってどーゆーことですか。
最後にまたアイスロードに戻ってきたーってなって、とうとう橋が来たーーと思ったら
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

4.0

私やたらと強いヒーローものが苦手で、
マーベルとかDCって、
ジョーカー以外は観たことがない(と思ったら今年のスーサイド~観てた^^;)のですが、
これジャオジャオだし、
何よりマブリー見たさに鑑賞っ
>>続きを読む

最後の決闘裁判(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

もし旦那が負けたら
まさか女の自分も真っ裸で吊るされて火あぶりの刑になるなんて!?

思い込みはいけません。
ちゃんと事前に確認しておくことが大切。

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

3.4

昭和~平成初期の邦画って感じ
この手の沢山あったなぁ
作りものなんだよね

ハロウィン KILLS(2021年製作の映画)

3.9

渋谷のハロウィンは関係ないけど
こっちのハロウィンはベリーインポータント

まさしくキルズでしたねー
次作エンドも楽しみです

5拍子テーマの今回アレンジはピアノメイン
バスドラとシャカシャカシャカシ
>>続きを読む

プリテンダーズ(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

おっさんが観てすいません

あかりちゃんもプリテンダーズっていうオチ(o^^o)

草の響き(2021年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

かずお  けんじ  じゅんこ
あきら ひろと めぐみ (備忘録)

かずおの走りとめぐみたちの原チャリの走りがボケた状態から重なった時はトリハダたったわ~
ラストも素晴らしい!ドラマというのはこ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

いやぁ 凄いリメイクだと思うし、
良かったよ パート2も楽しみにするよ

でも俺は
リンチのオリジナル版がやっぱり好きだ
リンチ本人が見放したって、
お前らも失敗作ってすぐ言うけど、
俺は前のほ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

一所懸命ネットで調べてレビュー書く人たちへ

    口を揃えてノワール、ノワールってさ…
お疲れさまです。


面白かったです。
時間行き来してシーン繰り返しするなら、その分Hの家族描写に肉
>>続きを読む

護られなかった者たちへ(2021年製作の映画)

4.2

清原果耶さん 見ちゃった~スゲェー

タケルさん ある時を境に目力がガラッと変わる これもスゲェー

瀬々監督 友罪も楽園もレビュー評価低いけど、俺は好きですよー

空白(2021年製作の映画)

4.2

「ラストはズルい」ってレビューが多いように見えるけど、何を期待してるんすか?
ドキュメンタリーじゃないんだし、
これがエンタメ吉田監督の良さじゃないすか

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.9

どうしようもならないんだけど、どうにかなってくれと思うことないか?

ラストへ、この詰めが甘いんだけどな~~
ちゃんと描いてほしかったけど
でも、面白かったよ

好きな女優さんが沢山でていて、エッチだ
>>続きを読む

モンタナの目撃者(2021年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

コナー父が崖から落ちるところまでは、これは…と思ったけど残念、違った。
顔を見られたら全員殺すと嘯きながらも、その後は甘々な敵。
子供を逃がしてしまい、上に呼び出されて、どんな酷いことされんのかと期待
>>続きを読む

白頭山大噴火(2019年製作の映画)

3.5

マ・ドンソクとチョン・ドヨンの無駄使い

一席空け隣のオサーンが、地震のシーンで驚くたびに腕を大きく挙げるのが気になって気になって(´ω`) … 家で観ろよ

少年の君(2019年製作の映画)

4.6

超エンタメ刑事ドラマ青春魂ぶつかり愛の香港映画!

観なきゃ損するレベルだけど、むやみに勧めたくないレベル 、、
ただ、ル・シネマと武蔵野館の2館のみのおかげでその心配はなし

子供はわかってあげない(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

娘がいる親なら刺さるはず(未見の人に勧めているわけではありません)

ヒントを送るってヤバいね
卑しいところはその点以外は表現されていないので、そこは映画だけど。

上白石萌歌が可愛いし、セクシーだ!
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

4.5

このクライマックスシーン(どことは言わない)は圧巻!映画史に残るね

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.5

もうこの手のは無理だわぁ
ディズニー傘下になった影響もあるんかい?
とにかく退屈だった~
早く終わってくれ~ 次ドライブ・マイ・カー観るから早くメシ食い行きてぇ~…
てな感じでした。すいません

17歳の瞳に映る世界(2020年製作の映画)

4.0

まず、
こんな良い原題があるのだから、訳しても良いから邦題に使って欲しいですね。
観る前に原題を把握していくと、そういうことだったのかと、ほんと涙でてきます。

ダウンタウン男のそんなに悪人じゃないと
>>続きを読む

ライトハウス(2019年製作の映画)

3.5

二人の演劇を見ているよう。漫才と言ってもいいかな、俺は苦手です。

作風としてデヴィッド・リンチの名をあげる人もいるようですが、それは違いますよ。
リンチは、こんないかにも狙っている映画は作りませんか
>>続きを読む