さいきママさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

さいきママ

さいきママ

映画(671)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

4.5

この作品だけは
上映の場所に拘った
IMAXで観れて良かった!

MCUを好きになったのは
ガーディアンズギャラクシーの1

出て来る音楽が好き
そしてこの仲間が好きだわ

内容もしっかり作られていて
>>続きを読む

スペシャルアクターズ(2019年製作の映画)

3.8

どんでん返しがあって
そしてちょっと気持ち悪くって
とても楽しい作品でした

目立った役者さんが居ないので
気が散らずに
最後まで楽しく観れました

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.6

途中まで
理由が分からずつまらない
面白く無い作品でした


終盤は面白くなってきて
考えて考えて作られている
面白い作品でした

ただ
何ぜ?
と腑に落ちない箇所が幾つもあって
少し減点させてもら
>>続きを読む

拷問男(2012年製作の映画)

3.0

痛ーーい作品
ほんま者じゃ無いし
拷問されているのが悪い人だから
良いけど
それでもグロイしキツかった
ただ娘の登場シーンはすごく良かった
グロイ作品なのにソコは素敵だった

バットマン vs スーパーマン ジャスティスの誕生(2016年製作の映画)

2.0

暗いしダサイ
ずっとずっと意味が分からない
ストーリーがメチャクチャ

ヴィランもつまらないし
ヴィランになった意味も分からない

すごく豪華で手が込んでるみたいやけど
全然面白くなかった

スーパー
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

3.0

前作を観たのが遅くて
観たいと思ったのがギリギリでした

慌てて観に行ったのに
何だか残念

やはりシャザムの役のこの方が
好きじゃない
『身体は大人なのに心は子供』
でも
ここまで幼稚にしなくても良
>>続きを読む

娘は戦場で生まれた(2019年製作の映画)

4.0

凄すぎて
でも最後の最後まで観ました
感想は書けません

マン・オブ・スティール(2013年製作の映画)

3.5

DCの作品が観たくて鑑賞

昔から知っているスーパーマン
やっぱり今更なのよね
それに
敵の作り方がイマイチやし
ずっと何だか暗いイメージで
楽しくなかったし
長く感じた

ただ
最初のクリプトン星の
>>続きを読む

アクアマン(2018年製作の映画)

3.5

DCの作品を観たくて鑑賞

海の中の様子が素敵でした
ただ
ヴィランがつまらんなぁ


それとやはり母親役が
何故?
ニコール・キッドマンは綺麗な方やし
いい役者なんやけど
嘘臭くなってしまう
何故な
>>続きを読む

スマイル(2022年製作の映画)

3.0

スマイル=笑み は素敵なんやけど
ただ意味なく笑っている姿は
とても恐ろしい

良いところを見つけたなぁ と思うが
音で脅かすのは 駄目だよ
妄想も駄目だよ
そして何より
発展も無く答の無い作品で
>>続きを読む

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.0

ちひろさんの哀しそうな心が見えて
こちらの心が辛くなった
少しづつ
色んな人を救って
それが彼女の支えになっていて

本気で笑わない
ちひろさんが
どこかで救われる
そんな日が来るのか

焼そばを食べ
>>続きを読む

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

4.0

ハラハラドキドキ
誰もが怪しくって
誰もが助けてもらえそうで
手を出したくなる

前作もそうだったけど
こうゆう見せ方 好きだわ^⁠_⁠^

シャザム!(2019年製作の映画)

4.0

DCの作品を観たくって鑑賞
何故今まで観てなかったの?

駄目駄目なヒーローだけど
家族と
皆で助け合うところが良いね

ナルニア国物語を思い出した
メルヘンポクって好きだわ

ミセス・ハリス、パリへ行く(2022年製作の映画)

3.7

働き者の良い人が
人との繋がりの中で

登場人物の方達に
助けてもらいながら

人々を幸せにして
幸せになって行くお話し

大人のメルヘンストーリー

「そんなアホな!」
と思っても
流されながら
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

3.8

DCの作品はほとんど知らなくって
だから楽しめるのかな?って思った
しかし
そんな事気にしなくても良かった
すごく面白かった
敵の作り方が好きだわ
他のDC作品も見たくなりました

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.0

いやー良かった
黒澤監督の「生きる」を
上手くアレンジされていて
ある意味懐かしく観れました

ただ
公園を作りたい御婦人方が
手荒く追い払われる所とか
亡くなった後
皆で悲しんだり、思い出を話したり
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.5

いやはや、何が言いたかったのか
サッパリ分からない

面白かったんだけど
頑張った割には
腑に落ちない
単なるマインドコントロールされた
そんな方々のお話しなのかな?

ザ・ゴールドフィンチ(2019年製作の映画)

4.0

小説を読み進むような
そんな作品
原作は長編小説だったとか
なるほど、
すごく雰囲気が出ています
よくここまでまとめてあるなぁと思う

とても繊細で美しい 素敵な作品でした
子役と大人になる役者さん全
>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

4.0

怖!
エスターの豹変は恐ろしい
そして
出て来る男は・・ですね(笑)

ファーストキルやから
「初めて殺ってまった事」だと
想像していた
そうか こう来るか?! と
またまた楽しませてくれました

>>続きを読む

静かな雨(2020年製作の映画)

3.5

素敵なお話しでした
仲野太賀さんの演技が好きです
そしてこよみさん役の方も素敵でした

ただ、
こよみは行助の為に
色んな事を忘れないように
忘れても思い出せるように
メモをあちこちに書いて隠していた
>>続きを読む

気狂いピエロ(1965年製作の映画)

1.5

ちっとも分からん
古ーい作品
難しい作文や詞がいっぱい出てきて
それも分からん!

何となくやけど
撮影方法を色々工夫されていて
新しい手法を取り入れていて
映画の造り方を
観ているコチラに見せてくれ
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

3.0

嫌いじゃないんだけど
面白いなぁ!とはならなかった

「川っぺり」が良くって
役者さん達も好きだし
観てみたんだけど
私には合わなかったみたい
ちょっと残念です

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

3.5

戦争の悲惨な部分がドスン!と
見終わった後まで残っている
送り出した母や家族は
まさかこんな事が行われていたとは
知らない
自分もこんな事になるとは知らない
戦争は恐ろしい

ヴィジット(2015年製作の映画)

3.7

シャマラン監督は
やはり尖った作品を作るね
好きだわ

面白かったし 怖かった
ハラハラドキドキが
すごく気持ち良い作品でした

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.5

タイムループですか?
ハッピーデスディは好きなんだけど
基本あんまり好きではない
でも、ジワジワ人間臭さが出てきて
人と人との繋がりが見えて
面白かった

川っぺりムコリッタ(2021年製作の映画)

5.0

素敵な作品を観た

幸せな場所とは
そこに自分の居場所が有るかどうかなのだと思う

昔「どんな高級なお料理より、カップラーメンでも良いから、好きな人たと顔を見合わせて食べた方が絶対に旨い」と言われた事
>>続きを読む

“それ”がいる森(2022年製作の映画)

1.5

酷評されていたので
ずっと観なかった
そして
だから観てみたかった

最初からUFOの映像見せたりするから
ちっともワクワクしないやん!
「一也くんが森で倒れてて・・」
だけをみせてくれて「コレは何故
>>続きを読む

42〜世界を変えた男〜(2013年製作の映画)

5.0

以前にも観た作品だけど
WBCもあって
野球好きな息子と共に
あらためて鑑賞した

チャドウィック・ボーズマンが
走り回っている姿
やっぱりカッコイイ!

何回観ても 楽しめる作品です

PIG ピッグ(2021年製作の映画)

4.0

トリフを探す豚を
取り戻す為に奮闘するおっちゃんのお話
でも
思ってたのと違って
それがまた良かった

面白かったわー^⁠_⁠^

モーガン プロトタイプ L-9(2016年製作の映画)

3.7

嫌いじゃない作品
好きな役者さんがたくさん出でらっしゃって
流石に上手いし面白かった

ただ
オチがよめたり
何でやねん、が色々あって
少し減点させてもらいました

女神の継承(2021年製作の映画)

3.0

演技力が半端ない
すごい演技やった
ただね
コレってあの作品やあの作品のオマージュ??
そんなことろが色々出てきて
怖い作品では無くて
ある意味面白かった^⁠_⁠^

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

邦画で多く見られる説明的なところが無い!それが凄く凄く良かった!

コチラが勝手に想像して
そのままストーリーが進んでゆく
一番最初に出てくるテロップの意味が
ずっと最後まで
この作品をコントロールし
>>続きを読む

アーカイヴ(2020年製作の映画)

3.0

体調の問題だったのかも、やけど
途中でで何度もウトウト
二号が可愛かった のと
最後のオチ的なところが面白かった
でも、すごく長く感じた

ANNA/アナ(2019年製作の映画)

3.8

面白かった\⁠(⁠^⁠o⁠^⁠)⁠/

時間が前後したり
違う方向から見たり
ブラックウィドウのような
美人さんのアクションとか
こうゆう作品が好きです^⁠_⁠^

夜を走る(2021年製作の映画)

3.5

何じゃ分からんけと怖いお話し

心が壊れた人達が集まって
自分達は大丈夫!と思い込んでで
集まったその感情が怖い

殺人者は人になすりつけ
殺人者と思っている人は益々壊れて行く
そして何より怖いのは
>>続きを読む

わたしは最悪。(2021年製作の映画)

3.7

映像の見せ方が面白い

何処にでもいる
天真爛漫な自分勝手な女の子
我が子がこんな風に
ちゃんと現実を見ない行き方していたら
許せないし
周りに居ても毛嫌いするわ
でも映像なら許せてしまう(笑)
とて
>>続きを読む