さいきママさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

さいきママ

さいきママ

映画(673)
ドラマ(0)
アニメ(0)

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

4.0

ワクワク出来た
面白かった

テンポが良かったし
娘が可愛かった
サンタさんのクズっぷりが良かったわ

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.2

知らなかった
ゲーマーから
本当のレーサーに成られた
そんな方がいらっしゃった事
内容もびっくりしました

見せ方も
ゲームと現実との融合が
とても面白く上手く作られていて
面白いのに泣いていました
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.8

面白かった
魔法とかお家柄とか
シンデレラか?と思う内容が
バカバカしいけど
バカバカしさをやり抜いていて
それがスッキリしていて面白かった

LOVE LIFE(2022年製作の映画)

2.0

一言で言えば詰め込み過ぎ

不幸な事や困難な事柄、苦悩する事柄の羅列
辛いぞ!可愛そうだぞ!と言わんばかりに

だけど
薄っぺらい
子供が自宅の風呂亡くなったら
まず、親が犯人のように扱われるだろうし
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりのマーベル作品
やっぱりマーベル作品は楽しい
ワクワクが止まらん

アクションのテンポや切替が
スッキリとしいて 早くて好き
よくわからん事が起きても
納得出来るのだから不思議(笑)

とにか
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

3.5

クローンとかAIとか
あまり好きでは無い
でもこのお兄ちゃんはいい人だし
妹がとても慕っていて
本当の兄弟の
急に兄が居なくなった お話

兄の秘密が何なのか
もっと色々驚かさせられる と思ったけど
>>続きを読む

見知らぬ隣人(2022年製作の映画)

3.8

鑑賞前に皆さんのスコアを見たら
かなり低い
ので
駄目だろうなぁ と鑑賞した
だから?
面白かった
演技は確かにオーバーだし
警察官希望なのだから
最初から警察へ通報すべきだよ
そして最後は何?
でも
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

重たいお話しだけど
素敵なお話しに出来上がっていて
感動しました

最初は年配の彼女は何者?っと思って観た
ニコニコした彼女と
何で自分ばかりが、と卑下する運転手
でも
聞き進めると
彼女の人生の凄さ
>>続きを読む

WANDA/ワンダ(1970年製作の映画)

2.8

観たい!
と言ってた作品

でも
思っていたのと違いました

Winny(2023年製作の映画)

3.8

実話がベースになっている作品は
好きです

pcとかの難しい用語とか
難しい事はサッパリやけど
いろんな方々の研究や努力があって
今 こうやって
携帯やPCで 知らない誰かと 
色んな物事を共有出来る
>>続きを読む

シンデレラ/3つの願い(2021年製作の映画)

3.7

シンデレラ
だけど
知っているシンデレラではない
なかなか面白く作られていた
王子様も、美しい分けてもなく
どこにでも居る若者だった
それが良かった

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

ゲイである人の苦しみとか
その親の苦しみとか
周りの反応とか

観ていて心が痛くなった

1人でも多くの人に観てもらいたい
そんな思いにさせてくれる
素晴らしい作品でした

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

3.5

惨殺が続き
死体のおぞましさとか
リアル感を意識されていて
そこは良かったんだけど

迫りくる恐怖はあんまり感じなかったなぁ
それに
バトルが長い
ダラダラ長すぎるわぁ

続編ありきの作り方も
ちょっ
>>続きを読む

砂の女(1964年製作の映画)

4.0

原作も読んで無いし
お話しの筋も知らないで鑑賞した

この時代にどうやって撮影したの?

撮影場所が砂にいっぱい包まれていて
セットなの??ってなった

原作がとにかく面白いのかしら
不気味で とても
>>続きを読む

赤い影(1973年製作の映画)

3.8

娘を亡くして傷ついた夫婦
予知が出来る父と
霊媒師の言葉を信じる母

映像の所々に不気味な映像が散らばめられていて
それが余計に怖い
そこらここらに赤い物が入り込み
怖くて恐怖を呼ぶ

何より
どなた
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

3.0

分からんかった

音楽の事詳しく無いし
U-NEXTの日本語訳が変
信用出来ないから入り込めなかった

いろんな方々の感想を聞く限り
すごく凝ってあるのね
でも
やっぱり
面白くはなかった

もう一度
>>続きを読む

猫は逃げた(2021年製作の映画)

3.7

途中まで
ん~~! となってた
けど
終盤の修羅場のところが
もう めちゃくちゃツボ!!

面白かったわ〜

ただ最後の着地点が
ん~、それは変(笑)となったわ

崖っぷちの男(2011年製作の映画)

4.0

随分前に何方かが
「面白い」と仰ってて 
観たいなぁ〜と思っていたのに
忘れてて(笑)

観れて良かった!
ハラハラドキドキして
そしてスッキリしたストーリー
面白かったわー!!

ショーガール(1995年製作の映画)

4.0

ゴールデンラズベリー賞を何度も取っている作品だと聞いていて
でも、観たことなくて
で、やっと観れた!!

何がダメだったの?
めっちゃ面白かったんだけどなぁ

昔のあの頃には
見せてはいけない何かがあ
>>続きを読む

走れ、絶望に追いつかれない速さで(2015年製作の映画)

3.0

「四月の永い夢」は大好きな作品で
同じ作風でした

私には少し意味が分からなかった
説明ばかりのお話しは好きではないし
最初から答えが無い
そんな作品でも無かったから
めちゃくちゃ好きな作風なのに
>>続きを読む

カランコエの花(2016年製作の映画)

2.5

LGBTを題材にした学園もの
子供達にスルッと伝えたいのかな?

これで伝わるの?って思った


LGBTの方々だけではなく
自分だけ? 
自分だけが人とは違うのでは?とか
きっと、誰しも有るんじゃな
>>続きを読む

少女は卒業しない エピソード0(2022年製作の映画)

4.0

本編を鑑賞後 楽しみながら観た

監督さんのお話しを聞くのは好きです
本作をどんな思いで作って行ったのか
とか
お聞きして 
もう一度頭の中でなぞってみると
また新しい何かが視えてくる

各演者さんが
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

2.5

え~と
分かりません
宗教的なお話しで
心が、悪魔が、って何?

セックスシーンはカッコ良かったし
映像のカメラワークとかも好きだったし
途中迄は
分からないままでも面白く観れた
でも
答え合わせをし
>>続きを読む

ダークグラス(2021年製作の映画)

3.5

ダリの作品はサスペリアとか
何本か観たけど
ん~~
確かに怖いけど
何だか不気味さや恐怖心が揺さぶられなかった
盲目の恐怖がしっかり描かれていないような

もちろん面白い作品だったのですが
ダリだけに
>>続きを読む

少女は卒業しない(2023年製作の映画)

4.3

還暦も過ぎた私ですが
心を持って行かれたわ

其々の子供達の思いが
しっかり描かれていて
「分かるわ~」
と、どんどん入っていった

演者の方も上手いなぁ~

ただ一つ
女の子二人がバスケットゴールに
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

3.5

楽しみにしていた作品
だが

時間軸がずれるのは
観ていて頭の中が変になる

何でも有りになりますやん

面白かったけど
思っていたのと違うわー

ベイビーわるきゅーれ 2ベイビー(2023年製作の映画)

3.7

楽しみにしていた作品なのだが
何だかガッカリした

もちろん大好きだし
面白かったんだけど

前作がすごく面白くって
楽しかった

出来れば国岡さんも
出て欲しかったなぁ
とか
もっと強い相手と
戦っ
>>続きを読む

麦秋(1951年製作の映画)

3.5

晩春からの続きで鑑賞した

あらあら
東京物語では夫婦なのに親子?
お父さんと息子が年齢どっちが上?

何だかトンチンカンになった

最後に結婚を決めたのは
何故?
電車のホームでの会話とか
「嫁に来
>>続きを読む

晩春(1949年製作の映画)

4.0

小津監督の作品

映像が素晴らしいから好きだ
場面場面が
まるで絵画のようで
ずっと見入ってしまう
些細な小道具も良き配置で
それも美しい

妻を亡くし娘に頼る生活が
当たり前になっていて

よくある
>>続きを読む

FALL/フォール(2022年製作の映画)

3.0

鳥さんが好きではない私には
高さ以上に鳥の出演が怖かったわ

最初のロッククライムの所は迫力あったけど
ロッククライマーが
こんな鉄塔登りたいのかな?
しかも、調査もせずに?
サビサビで脆くなってるっ
>>続きを読む

Pearl パール(2022年製作の映画)

4.0

すごくすごく
楽しみにしていた作品

観れて良かった!!

怖い!
コレ!コレ!怖いよー

大満足の作品でした*⁠\⁠0⁠/⁠*

めまい(1958年製作の映画)

3.8

私が産まれた年の作品
65年前か
もちろんCGも無い時代なのに
何ぜか新しい感じがする作品でした

時々昔の作品を楽しんでますが
やはり名作と言われる物には
それなりの何かがあるのですね

まだ観てい
>>続きを読む

がんばれ!ベアーズ(1976年製作の映画)

3.8

子供の頃
何かしら、応援する時の掛け声で
「がんばれベアーズ」と言っていた
この映画の事だったのね
と今更知った(笑)

それぞれの子供達の感情が
しっかり描かれていて
ワクワクしながら
楽しく観れま
>>続きを読む

秋刀魚の味(1962年製作の映画)

4.0

小津監督の作品に
点数なんて付けられないわ
小津ワールドがやはり凄い
カメラワークがやはり凄い

何もない普通の生活を
しっかり見せてくれて
それぞれの生き方や思いが
ちゃんと見えてくる

やはり素晴
>>続きを読む