ママンさんの映画レビュー・感想・評価 - 91ページ目

ペイルライダー(1985年製作の映画)

2.5

午後ローにて録画鑑賞👀

イーストウッドの西部劇モノを今まで鑑賞してきてはおらず、、、

試しに観てみたのですが…

【少女が早熟でキモイ】なんて感じてしまって、すみまセンター🙏

でもイーストウッド
>>続きを読む

クレヨンしんちゃん アクション仮面VSハイグレ魔王(1993年製作の映画)

2.0

WOWOW録画鑑賞👀

お子様向けにしては「かなり下ネタガッツリ」で、インテリなお母様に「子供に見せたくないアニメ」と指摘があったのもうなずける(笑)

それにしても野沢那智ボイスがハイグレ(ハイグレ
>>続きを読む

スティーヴン・キング 痩せゆく男(1996年製作の映画)

5.0

記録:

当時テレビで放送されたのを観たと思います。

本作品で『パイ』が嫌いになるので、すぐさま『ツイン・ピークス』を見直すことをオススメします(笑)

サイコ2(1983年製作の映画)

5.0

記録:

むしろこっちから先に観てしまったんです。(母親にテレビ放送されたもの?を観せられたと思う😟)

なのでこっちの方が好みです。

特にサンドイッチが美味しそうで、いつもあのシーンで食べたくなる
>>続きを読む

処刑教室(1982年製作の映画)

5.0

記録:

これも6歳の私を映画館に連れて行った母親にもはや「感謝」せざるを得ない(笑)

出来ることならもう一度観たい!スクリーンで‼️

マイケル・J・フォックスも出てるからね~

プレデター(1987年製作の映画)

5.0

レビューは皆様の素晴らしい方をお読み下さい。言わずもがななので😅

不朽の名作💓

午後ローでもう100回は放送してるんじゃないのかしら⁉️

当時映画館で観て“皮剥いだ死体”にショックを覚えたんです
>>続きを読む

ムーンウォーカー(1988年製作の映画)

5.0

記録:

Michael Jacksonファンだったので、本作品を「映画」と思ってなくずっと『えらく長いPVだな~』と思ってた思い出😅

トレーニング デイ(2001年製作の映画)

3.6

WOWOW録画鑑賞👀

『イコライザー』シリーズがツボってから…フークアとデンゼルコンビの作品を見直しているのですが、、、

このキャスティング、イーサンとデンゼルのコンビの対称的な感じは凄いですね〰
>>続きを読む

ブラッド・ワーク(2002年製作の映画)

3.3

記録:

イーストウッドを好きになったのは…西部劇モノより、このようなサスペンス系の作品に出てるのを観てからでした。

本作は犯人の意図=設定がちょっとユルユルなんですが、作品自体嫌いではない。

>>続きを読む

JSA(2000年製作の映画)

3.1

WOWOW録画鑑賞👀

録画消化しなくてはHDDがたまる一方で😅やっと観れました。

こういうお話だったとは!(サスペンス系とは思わなかったので)
なるほど面白い。

心理とか国民性、軍による縛りなど
>>続きを読む

沈黙の奪還(2006年製作の映画)

2.0

午後ローにて録画鑑賞👀

【安定のセガール無双】

昔は観なかった『セガール“沈黙”シリーズ』ですが、午後ローの推しに負けて鑑賞。

カーチェイスのバックスクリーンのちゃちぃところが何とも😅

脚本も
>>続きを読む

レザーフェイス―悪魔のいけにえ(2017年製作の映画)

2.6

WOWOWにて録画鑑賞👀

「困った時は『前日譚‼️』」の典型だったなー😅

単体として観るなら良いけど…あの
『テキチェン』の、
『レザーフェイスが生まれた理由』としてでは、あんまり⤵️だと個人的に
>>続きを読む

ファイヤー・ウィズ・ファイヤー 炎の誓い(2011年製作の映画)

1.2

もしかしたら…シネマート新宿あたりで観たかもしれない🤔でもつまらなかったから記憶に残っておらず、、、

午後ロー自動録画により鑑賞👀

結果…

激的につまんないですね😆💦

バカップルは嫌いなんです
>>続きを読む

タワーリング・インフェルノ(1974年製作の映画)

5.0

記録:

先程『ザ・タワー』(韓国映画)について記録レビューしたので、ついでに(ついでにはしたくなかったけども😅)

タレントや著名人が問題を起こすと…何かしら作品が『お蔵入り』と言うか、

《無かっ
>>続きを読む

ザ・タワー 超高層ビル大火災(2012年製作の映画)

3.9

記録:

韓国版『タワーリング・インフェルノ』と言えば良いかしら😄

シネマート新宿で何気に観たら面白かった思い出☺️

その後WOWOWあたりで録画鑑賞し直したけどやっぱり好みだったので、私はそのう
>>続きを読む

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

5.0

記録:

ちゃーんちゃちゃちゃらららちゃらんちゃ🎶

でん🎶

ちゃーんちゃちゃちゃらららちゃららっちゃ🎶

っでん🎶

るっきばおんなとらっふぉーぐりんばぁあああああ🎶

ってテーマソングが頭から離
>>続きを読む

ターミナル(2004年製作の映画)

3.8

記録:

実際こんなこと「ありそで、なさそう…

でも…『あるかもしれない‼️』」という、カイカイキキな世界観。

「こんなことありえるの⁉️」と池上彰さんにでも訊ねてみたいものだww

そんなこんな
>>続きを読む

クロノス・コントロール(2017年製作の映画)

1.2

WOWOW番組表チェックでジョン・キューザックの名前を見つけたから録画して鑑賞したものの、、、

【ジョン・キューザックが動かない】

↑もうネタバレしちゃいますたが😅💧

わざわざこれに出たってこと
>>続きを読む

ディール・ブレイク(2014年製作の映画)

1.5

WOWOWつけたらたまたまやってたから鑑賞〜👀

なんか冴えないオッサン(ほぼジジイ)がそこそこ偉くって、若い女(妻?)が出来たから必死になってお金貯めて女を喜ばせたいから『悪の手に染まる』という、ま
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

4.0

記録:

『セブン』にも書いたかな?監督が来日した時に慌てて「いいとも!」終わりのアルタ前にスタンバイし、ルーニーよりフィンチャーにサインが貰いたくて…

本作と『セブン』のBlu-rayを持って2つ
>>続きを読む

13日の金曜日(1980年製作の映画)

5.0

記録:

こんなのを6歳児の私を連れて、映画館に観に行く母親に育てられ…早45年経ちました。

キーマ!!!!!!!

グレートウォール(2016年製作の映画)

-

予告編を見てもピンと来なかったので、映画館でも観てなかったのですが…

WOWOW番組表で見つけたので録画鑑賞👀

しかしながら

チャイナマネーのオイニーがキツ過ぎて受け付け拒否❌

見せかけだけ立
>>続きを読む

塔の上のラプンツェル(2010年製作の映画)

5.0

記録:

スコアは【ランタンのシークエンスに】です😆✨✨✨✨

もうあのシークエンスが素晴らしかった😭

作品自体も《ディズニってて》当然面白いし、しょこたんも吹き替え上手かったし、
いつものディズニ
>>続きを読む

ランボー 最後の戦場(2008年製作の映画)

2.0

午後ローにて録画鑑賞👀

ランボーシリーズの中で1番好みでは無かったです😅

部屋では真剣だとメガネをかけて観るんですけど、好みでないとメガネを外して鑑賞するので、最後までジュリー・ベンツが『マリア・
>>続きを読む

ミッシング ID(2011年製作の映画)

2.0

当時はこの主人公の男の子を売ろう売ろうとしてるハリウッドだった気がします。
私は好みの顔で無いから「なんでこんな子を⁉️」と思いつつも、ヒロインのリリー・コリンズのきゃわゆさに惚れ惚れしてました🥰ww
>>続きを読む

ドゥーマ(2005年製作の映画)

3.0

Tナイトにて「見かけたことのない題名だなぁ😮」と録画鑑賞👀

道徳の時間に見せられたようなストーリーだけど、んー😅

なんとも…良いは良いけど
「動物保護法は?まあまあ人間のエゴじゃね?」ってところは
>>続きを読む

イーオン・フラックス(2005年製作の映画)

-

映画館で観て「つまんなー💭」と思ったまんま何年も経っているので、映画はワインの例えにより、久しぶりに鑑賞してみたんですね、、、

『シネマスペシャル』という番組のを録画して。。。

【やっぱりつまらな
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.1

記録:

映画館で観てないのが勿体なかった💦
初見はWOWOW。

ものすごく好きなんだけど、何か今ひとつ足りない。そこが埋まれば完璧なのに🤔

多分…完全に私の個人的主観ですが💧

【特殊部隊を生か
>>続きを読む

セルフレス/覚醒した記憶(2015年製作の映画)

3.5

追記🙋‍♀️そうそう!
ベン・キングスレーの演じるワガママお金持ちの《金ピカ》なお部屋は『ドナルド・トランプ』のお家の1つを借りて撮影した!らしい。。。

記録:

たしかジェイコムの配信で鑑賞👀
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

記録:

命の輪廻転生の話をこういう風に描いちゃったらズルいわ➰泣けるわ➰愛しいわ➰😭❤️

中でもK9のシークエンスが好きでした👏

トゥームレイダー2(2003年製作の映画)

2.1

『トゥームレイダー』に引き続き午後ローにて久しぶり録画鑑賞👀

なんかこれ、ちょう印象に残らなくないですか⁉️💦💦💦

いっっつも思ってたけど、ほんと、やっぱり「つまんなー」という残念な作品💧

ジェ
>>続きを読む

デンジャラス・ラン(2012年製作の映画)

3.0

デンゼル・ワシントンが出ている作品は割と観て来ているのでありますが、これだけは観てなかったのであります💦

だけどもだけど

CIAだなんだの絡みの作品は『ジェイソン・ボーン』シリーズで見飽きてるので
>>続きを読む

トゥームレイダー(2001年製作の映画)

3.1

午後ローにて久しぶりに鑑賞👀

当時は『女性版インディージョーンズ』みたいな感じで観てました。

アンジーのエロさと唇💋しか残らない(笑)

いやいやちゃっかりダニクレいるし‼️

冒険アクションとセ
>>続きを読む

ロード・トゥ・パーディション(2002年製作の映画)

3.2

WOWOWにて録画鑑賞👀

こんなに有名な作品なのに…当時はこういうのが好みで無かった為に見逃しておりました😅

サム・メンデスはこういう形の撮り方は上手いと思うし、ダニクレとこの辺で出会っていたのか
>>続きを読む

スリープレス・ナイト(2017年製作の映画)

3.0

WOWOWの番組表は“興味ある”か“また観たい”かで録画予約してるのですが、、、

初っ端から「あれ.......なんか観たことあるな〰️😮」という感じで、

「ジェイミー・フォックスに似てる俳優だな
>>続きを読む

皆殺しの掟(2018年製作の映画)

1.3

WOWOWにてたまたま鑑賞👀

同じくらいアクション盛り込んだ作品と比べてしまうと…何でこんなに観てて萌えて来ないんだろう😅

パッとしない💨

俳優さんがダメなのか?
いや、そもそも脚本が弱いのか?
>>続きを読む