ママンさんの映画レビュー・感想・評価 - 94ページ目

赤ちゃん泥棒(1987年製作の映画)

3.6

ニコラス・ケイジ生誕祭に観たやつを書き忘れていた😅

これコーエン兄弟の作品だったんだ⁉️
確かに最後あたりはいつものように哲学的になっていたなぁ…🤔

髪の毛の長く、髭を生やした妙にひょろっこいニコ
>>続きを読む

23:59(原題)(2011年製作の映画)

1.1

なんだかなー😕盛り上がりに欠けるなー
ジトジトした感じしか覚えてない👻

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

2.8

記録:

確かシネマート新宿で観た気がする🤔

『ダウンレンジ』と併せて観て欲しい⤴️

ダウンレンジ(2017年製作の映画)

3.5

WOWOWにて録画鑑賞👀

「これが噂のダウンレンジか!」

北村龍平監督の作品、日本のハリウッド進出監督の中では一番好きなんですけど、この人ってほんと…

【性格悪そう(褒めてます)】だし
【ちょう
>>続きを読む

ラブ・アゲイン(2011年製作の映画)

4.2

これは映画館で観てからハマってしまい、BluRayも買ってずっと流しっぱなしにしてたくらいです💿

恋愛モノ嫌いなんだけど、何でこれは好きなんだろう?🤔

『ザスーラ』や『ディスコネクト』で活躍した少
>>続きを読む

キス・オブ・ザ・ドラゴン(2001年製作の映画)

4.0

これはなかなかでっせ👍おやびん✨⤴️
「アクションのクセが強い~(褒めてます)」かなーり見応えありますYO😉👌👌👌

ぶっちゃけ「おいおい💧『LEON』のスタンフィールドより悪い刑事がいたわよ💦」って
>>続きを読む

REC:レック/ザ・クアランティン(2008年製作の映画)

2.2

『REC』シリーズ好きだから「なんでわざわざリブートするの?」と思いつつ、レンタルで観た思い出☺️

ちゃんと原作に忠実に再現してるから「よしよし、わざわざやっただけあるか!ハリウッドパワーで(面倒だ
>>続きを読む

ミラクル・ニール!(2015年製作の映画)

5.0

サイモン・ペグの出演作でこんなのがあったとは‼️しかも最新のものではなく、ロビン・ウィリアムズの遺作になっていたとは‼️‼️

これはめちゃ好きです!「なるほど!そう来たか👍✨」とガツンとキマっちゃい
>>続きを読む

ホステル2(2007年製作の映画)

3.7

前にレンタルで観たっきりだったのですが、Netflixに新しく入ってたのでソッコー喜んで観ました😙

イーライ・ロスってド変態ですよね、きっと!眉毛『剛毛』だし(眉毛の濃さは性欲を表すww)

私はホ
>>続きを読む

フィアー・インク(2016年製作の映画)

2.5

スロースタートなまま“theB級”だから「しゃーないな〜」と思いつつ観て行きましょい!と『大人の寛大な気持ち』を持ってくと、、、

まあまあ最後は「わはは☺️」となれるかしら。

ホラー好き、映画好き
>>続きを読む

クリード 炎の宿敵(2018年製作の映画)

4.5

やっぱりいいわ『ロッキーシリーズ』からの『クリード』シフト❤️

ロッキーシリーズにも書いたけど、、、
映画好きと言っても「好みでない」ものは避けてきたので、たまたま『クリード』を観て「もしかしてロッ
>>続きを読む

カムガール(2018年製作の映画)

1.1

話題性があったから観たのですが、実は去年から2ヶ月くらいかけて…やっと観終えた(大笑)

私は《オンナオンナした女》が嫌いなので、主人公のようなオンナが「どわい嫌い」で、まったく感情移入出来ないし、理
>>続きを読む

バード・ボックス(2018年製作の映画)

2.9

「ああ、いま流行りのやつに乗っかったんだなー」と。。。

サンドラ・ブロックだから話に軸が出来ただけで、うーん😓って感じでした。サーセン🙏

以下👇🏻ネタバレ注意🚨⚡⚡

めっちゃ個人的主観が入ってお
>>続きを読む

パージ:大統領令(2016年製作の映画)

5.0

スコアは贔屓してます☺️
WOWOWにてついにキタ━(゚∀゚)━!とばかりに録画鑑賞👀

このシリーズは「どわい好き」なのですが、シリーズを通して『グン⤴️グン⤴️⤴️グン⤴️⤴️⤴️』と良くなったと
>>続きを読む

LOOPER/ルーパー(2012年製作の映画)

5.0

最近話題のブリちゃんについての真相⬇️

https://youtu.be/0pwmP7TsFCo


公開当時、映画館で観た時に「うわあ💨やられたわ😂」思いましたん。

未来から→現代へ…系のSFは
>>続きを読む

花嫁のパパ2(1995年製作の映画)

1.5

『花嫁のパパ』に引き続きWOWOWにて録画鑑賞👀

先程も書きましたが😅
こういうのは苦手なのに懲りもせず観てしまい、まったく面白さを感じることがなくて😂サーセン

マコーレ・カルキンの弟が頑張ってる
>>続きを読む

花嫁のパパ(1991年製作の映画)

1.5

WOWOWにて録画鑑賞👀

スティーヴ・マーティン好きでないので(嫌いでもないが何か受け付けないww)未見だったのですが…試しに観てみた😅

しかしながら「あかんヤツ」でした💦サーセン。

いつもこう
>>続きを読む

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

3.9

このシリーズは全部好きです👽✌️

特に今回は『エージェントM』の存在がたまらなかったです❤️

ララ・フリン・ボイルのオープニングのパーフェクトボディもたまりません👍💕

フォロイング(2017年製作の映画)

1.2

WOWOWにて録画鑑賞👀

とりあえず言いたいのは「他の作品のパッケージに似せるの…いや、偽るのやめようよ‼️」っていつも思う🤔

これの場合は完全に『イット・フォローズ』に似せてるよね😅
内容も「婆
>>続きを読む

コン・エアー(1997年製作の映画)

5.0

ハリウッド映画してて「どわい好き」です❤️もちろんニコラス・ケイジが出てるからだけど、これにはジョン・キューザックやブシェミやトレホに『イカレマルコビッチ』までいらっしゃるので👍✨

個人的には「やっ
>>続きを読む

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

3.9

ええ、私は邦画嫌いでも《アニメは観れる》んですよ😅

と言っても…
ちょっと時間潰すのに“これしか無かった”というのもありましたが💦
普通に『クレヨンしんちゃん』もたまに観てる身としては『ドラゴンボー
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

3.5

こんなに面白いエイリアン退治なら、名前が一文字になってもいいな(笑)

ウィル・スミスもトミー・リー・ジョーンズも若いなあ😎
エンディングの歌も好きだったわ~

なんと言ってもヴィンセント・ドノフリオ
>>続きを読む

エクス・マキナ(2015年製作の映画)

5.0

これを観た時にすっごい衝撃を喰らってしまい、とてつもなく長いレビューを書くべきか?とか色々悩んでしまい…結局書かないまま来たぞーさん🐘

とりあえず長いのはやめて《ちょー短く》書くことに決めました☺️
>>続きを読む

ブルースチール(1990年製作の映画)

3.0

キャスリン・ビグローってさ《男脳》だと思うんだよね☺️

だってあんな《銃を舐め回すかのようなオープニング》撮らないでしょ?普通(褒めてます)

トム・サイズモアを贅沢使いしてるしさ(笑)

個人的に
>>続きを読む

スター・ウォーズ 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

記録:さらに右に同じく(笑)

でもこれは何で『スターウォーズ 特別編』なんだ?正しくは…

『スターウォーズ《新たなる希望》特別編』でしょう☺️

スター・ウォーズ/帝国の逆襲 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

リアルスターウォーズ⬇️

https://youtu.be/1dkC1uu3AyY


記録:右に同じく(笑)

スター・ウォーズ/ジェダイの帰還 特別篇(1997年製作の映画)

5.0

ほんとのスターウォーズ⬇️

https://youtu.be/1dkC1uu3AyY

記録:DVDもBlu-rayも持ってるぞ💿

スターウォーズいっぱいあり過ぎますな😅

三十四丁目の奇蹟/34丁目の奇蹟(1947年製作の映画)

3.7

リメイクの方しか観たことが無かったけど、かなり本作品を忠実に再現していたんだなーと思いました☺️👍✨

サンタを信じること=思考が現実化するって事だろうな~😴🎁🎅

ジャッジ・ドレッド(1995年製作の映画)

4.0

リブートした『ジャッジ・ドレッド』が好きで好きで、当時は本作品の方に馴染めなかったけど…いまではとても面白かったんだな~と実感できる👍✨

なんと言っても《エンジェル一家》の存在がよろし👌

ヤヌス計
>>続きを読む

ハート・オブ・ウーマン(2000年製作の映画)

3.0

前に観た時の記憶すら残ってなかったのに、観たら観たで思い出すもんですね😅

でも出演者たちの事はすっかり忘れていて、若いマリサ・トメイとかめちゃくちゃ可愛いのね🥰

ジュディ・グリアとか下積み時代っぽ
>>続きを読む

ヴィレッジ(2004年製作の映画)

3.5

記録:
公開当初、映画館で観た時は「つまんない」と思ってたんです。。。

そして…ちょうど『スプリット』を観た後あたりで、久しぶりに本作品を観よう⤴️と思ってわざわざBlu-rayを買いに出かけたんで
>>続きを読む

ファミリー・ツリー(2011年製作の映画)

2.5

記録:

ハワイの風や潮風すら感じられるロケーションは素晴らしいのだけど、あまり家族の絆について印象に残らなかった思い出💧

ディープ・ブルー(1999年製作の映画)

3.4

サメ映画ではかなり好き🌊🦈💕
レニー・ハーリン作品では『マインドハンター』推しですけども☺️

トーマス・ジェーンも良い👌✨
サミュエル・L・ジャクソンやラストのあれは意外性があって面白いし、海上では
>>続きを読む

最後の恋のはじめ方(2005年製作の映画)

4.4

恋愛モノが嫌いな私でも大好きな作品で、DVDを買って何回も観ていたやーつ💿

久しぶりにNetflixで鑑賞したけど、やっぱ好きだわ〜⤴️これ。

本作品は音楽も好きで、サントラCDも買って聴いてたく
>>続きを読む

パーフェクト・ルーム(2014年製作の映画)

1.0

これはあかん💨

カール・アーバンが好きだから贔屓したいけど「あかん💦」やつ。

どいつもこいつもクソなので『感情移入できなさが過ぎる』んです(笑)

薄っぺらいんだなー💧

ニューイヤーズ・イブ(2011年製作の映画)

3.7

記録:

群像劇では結構好きな作品👍✨
ミシェル・ファイファーとザック・エフロンの関わり方がステキ🥰
あのスパは行きたいわぁー😆
あとニューヨーク近辺のミニチュアマップの散歩や、劇場をワイヤーで飛ぶの
>>続きを読む