ぐりもちさんの映画レビュー・感想・評価

ぐりもち

ぐりもち

映画(298)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハート・オブ・ビースト(2026年製作の映画)

5.0

「ブラット・ピットの吹替声優は当然に堀内賢雄さんだと思うので、何とかして吹替版がみたいからやっている映画館を教えて。」とAIに尋ねたところ「わかります。ブラット・ピットの吹替と言ったら堀内賢雄さんです>>続きを読む

八つ墓村(2026年製作の映画)

5.0

「誰も知らない八つ墓村の秘密が今明かされる」とのことで、そういえばちゃんと観たことないし、なんだったら犬神家の一族とほとんど区別がついてない程度には知らないので、これは金田一耕助シリーズ入門として良き>>続きを読む

映画名探偵プリキュア!不思議な庭と2人の秘密(2026年製作の映画)

5.0

確認したところワタクシ個人の履歴では、2024年のわんだふるぷりきゅあ!ざ・むーびー! ドキドキ♡ゲームの世界で大冒険!以来、2年ぶり3回目の劇場版リアタイということになりますが観て参りましたよ『映画>>続きを読む

獣兵衛忍風帖 4K(1993年製作の映画)

5.0

そおゆうアニメーション映画があるということは聞き及んでいたものの、今に至るまでどんなものだったのか全く知る由もなかったんですが、近所でやるっていうんでこりゃ観に行かねばというわけで行ってまいりましたよ>>続きを読む

SEKIRO: NO DEFEAT(2026年製作の映画)

5.0

ゲームの方のことをあんましよく知らなかったんですが、もうこうなったら知らないまんま挑んでやろうというのと、あの手の”線”を動かすアニメーションは絶対大画面で見ておかないと後悔しそうな気がしたので、ちょ>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 〈ワルプルギスの廻天〉(2026年製作の映画)

5.0

TVシリーズについては先日配信でやってた狩野英孝さんと一緒に観るアレで全話予習しなおしたし、事前にやってた叛逆の物語のリバイバル上映にもちゃんと行き、完全な状態で初週上映に挑んだのち、様々な考察を拝読>>続きを読む

オデュッセイア(2026年製作の映画)

5.0

デレレデーデレデーデレデーデレ♪デレレデーデレレー♪( ゚Д゚)<オデュッセイヤァァァ!!デレレデーデレデーデレデーデレ♪デレレデーデレレー♪ダダダッ!>>続きを読む

シェルター(2026年製作の映画)

5.0

出来ればどの映画も字幕と吹替で楽しみたいと常々思ってはいるものの、やはり時間もお金も限りがございますから場合によってあきらめざるを得なく、つらい日々なわけですけども、その点、ジェイソン・ステイサム映画>>続きを読む

ドラキュラ(1992年製作の映画)

5.0

今週は何やってるんだろうかと、映画館の上映スケジュールみてたら、ここ最近の予告CMにないタイトルの作品を見つけてなんだなんだ?と思いましたらばリバイバル上映だそうで。さほど古いわけでもないけど全く知ら>>続きを読む

グレイ・ミッション(2026年製作の映画)

5.0

やったあ、ひっさびさに何の前知識もないアクション映画だぁ♪と喜び勇んでたものの、スパイダーマンにちいかわと、大物映画に埋もれて上映スクリーン小さめのものしかなくちょっとしょんぼりでしたが、スクリーンに>>続きを読む

劇場版 魔法少女まどか☆マギカ 新編 叛逆の物語(2013年製作の映画)

5.0

ただでさえ記憶力の怪しいわたしな上、結構前だった気もするからだいぶぼんやりしてるので、このタイミングでの予習復習の機会が得られるのは大変ありがたいということで、内容しっかり思い出すため、あらためて観て>>続きを読む

機動警察パトレイバー EZY File 2(2026年製作の映画)

5.0

相変わらず近場でやっておらず、もーちょっと何とかならんかなと思うのですがもう観られるだけで良しとすべきかなと思い直し、ちょっと遠出しつつはじめましての映画館で観て参りましたよ『機動警察パトレイバー E>>続きを読む

オークストリートの異変(2026年製作の映画)

5.0

夏休みといえばやっぱり観たいよね!恐竜!ということで、こちらは絶賛各所で上映されておりましたから最寄りの大画面で上映日当日に1回、その後『プリミティヴ・ウォー恐竜戦争』やってるところで二本立て鑑賞でお>>続きを読む

ブルーロック(2026年製作の映画)

5.0

夏休みでヒマしてるんだから漫画でもアニメでも観始めりゃあいいじゃんとも思ったんですけど、ここはせっかく実写映画やってるんだし一発お手軽に巻き返して行こうかなと思い、観て参りましたよ『ブルーロック(20>>続きを読む

プリミティヴ・ウォー 恐⻯戦争(2025年製作の映画)

5.0

夏休みといえばやっぱり観たいよね!恐竜!ってなもんですがこれまた上映館少なく、近所の映画館でまったくやってなかったもんですから、お初の映画館へ足伸ばしておかわり含めの2回観て参りました、わくわく恐竜映>>続きを読む

スパイダーマン:ブランド・ニュー・デイ(2026年製作の映画)

5.0



夏休みだし前作予習してからと思いつつも、観たい映画ラッシュに録画アニメ山ほど溜まってしまってるので叶わず、せめて自分の感想くらいは…、と読み返してみたもののうっすいことしか書いておらずもんどりうち
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2026年製作の映画)

5.0

なんならアニメ映画観たその日から「ドウェインで実写化したらいいじゃんかもう」と思ってたのが、10年の時を経てついに公開されるということで、もうしっかり大画面ど真ん中で受け止められる席押さえて観て参りま>>続きを読む

映画 仮面ライダーゼッツ さよならのミッション(2026年製作の映画)

5.0

毎週追っているのに全く理解が追い付かず、完全に雰囲気で楽しんでおりますゼッツですが、いつか理解できる瞬間があるのではないかと強く信じ、劇場版もしっかり観て参りましたよ『映画 仮面ライダーゼッツ さよな>>続きを読む

映画 超宇宙刑事ギャバン インフィニティ 太陽が泣いた日(2026年製作の映画)

5.0

観たり観なかったりの特撮夏映画ではございますが、最終回も超よかったし、PROJECT R.E.D最初の主人公:弩城怜慈の一区切りを、ガッツリ大画面で味わってきましたよ、『映画 超宇宙刑事ギャバン イン>>続きを読む

映画ちいかわ 人魚の島のひみつ(2026年製作の映画)

5.0

「”地域の変り者のおじさん”が何かの拍子ににああゆう形に生まれ変わらされてしまい理不尽な労働と搾取をされる話」だと割としばらく本気で思い込んでいた程度には内容ミリ知らな”ちいかわ”ではございますが、夏>>続きを読む

スーパーガール(2026年製作の映画)

5.0

“黄色い太陽のせいで酒に酔えないから地球圏にいない(いたくない)のんだくれクリプトン星人女子”なんて盛り方されたらそりゃあ楽しみにならない方が無理なので、しっかり大画面で観て参りましたよ『スーパーガー>>続きを読む

黒牢城(2026年製作の映画)

5.0

丁度大河ドラマ『豊臣兄弟!』で、菅田将暉さん演じる竹中半兵衛のもとに、黒田官兵衛がやってきたところに差し掛かっているタイミングで(録画視聴が遅れているため)、黒田官兵衛を演じる菅田将暉さんを観るのはど>>続きを読む

Michael/マイケル(2026年製作の映画)

5.0

貧乏母子家庭だった我が家に、CDプレイヤーという近代科学の粋を集めた家電製品と共にやってきた、生まれて初めて手に取ったCDが、マイケルジャクソンの”BAD”でした。特にSmooth Criminalが>>続きを読む

マスターズ・オブ・ユニバース(2026年製作の映画)

5.0

ビキニアーマーで頑張るドルフ・ラングレンのことをうすぼんやりイメージするものの、記憶の彩度を上げようとするとちょいちょいシュワちゃんとすり替わっているので、多分ちゃんと観たことはないと思うマスターズ超>>続きを読む

モータルコンバット/ネクストラウンド(2026年製作の映画)

5.0

先日無事配信で鑑賞しました”新劇”モータルコンバット、何の疑問も持っていなかったんですが、モータルコンバット開催されてませんでしたね。そんなことある!?前作から5年の間に真田さんもエミー賞取っちゃった>>続きを読む

モータルコンバット(2021年製作の映画)

5.0

上映当時、「ゲームのことそんな覚えてないし、別にいっかなー。」とスルーしたがばかりに、「お前はなぜモータルコンバットを観ない。何故あの令和によみがえったフェイタリティを体感しようとしない。いつ80億人>>続きを読む

TOKYO BURST-犯罪都市-(2026年製作の映画)

5.0

それはもう”肉抜きサムギョプサル”とか、”豚とキムチ抜きの豚キムチ”なのでは?と思いつつも、タイトルに”TOKYO”がついちゃうと過度な期待をしてしまう私なので、超ワクワクしながら観に行ってまいりまし>>続きを読む

劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)

5.0

陰謀渦巻く魔窟「大奥」と薬売りさんの対決もクライマックスということで、今回も劇場の大スクリーンでしっかり拝んでまいりました三部作最終章『劇場版モノノ怪 第三章 蛇神(2026年製作の映画)』ッ!>>続きを読む

スター・ウォーズ/マンダロリアン・アンド・グローグー(2026年製作の映画)

5.0

「動き回っているヨーダを観たい!」と2000年代初頭に騒ぎ倒したことがあったような気がする私ですが、現在に至るまでぶっちゃけスターウォーズシリーズちゃんと観たことなく。いや、さすがにダースベイダーがお>>続きを読む

機動警察パトレイバー EZY File 1(2026年製作の映画)

5.0

色々とかじりついた箇所によって作品への思い入れが違うように思うシリーズって、攻殻機動隊とパトレイバーがすごく強い気がするんですけど、つまりは全部押井監督の所為なんですかね?個人的にはマンガ版とテレビ版>>続きを読む

サンキュー、チャック(2024年製作の映画)

5.0

サンライズロボ作品における矢立肇とか、戦隊ものにおける八手三郎とか、スティーブン・キングとはそーゆう存在なんだと、今もなお思っている私ですが(ですよね?)、そんな同氏原作の映画やってるよということで、>>続きを読む

ゼイ・ウィル・キル・ユー(2026年製作の映画)

5.0

悪役とはいえどーにもクッパの扱いにめちゃくちゃモヤるスーパーマリオブラザーズの2作目の劇場CMが個人的にあんまし好きになれないのですが、そんな中チラチラ流れていた本作の劇場CMが超気になってまして。先>>続きを読む

スマッシング・マシーン(2025年製作の映画)

5.0

何か月かおきにやってくる”観たい映画ラッシュ期間”に襲われ予定を吟味している中、”新しいザ・マミーはゴア表現鬼強め”という情報を得て「トム・クルーズじゃない人が痛い思いする映画は耐えられないかもしれな>>続きを読む

ひつじ探偵団(2026年製作の映画)

5.0

ヒュージャックマン主演新作映画がまさかの死体役で、いったい開始何分で退場するのだろうか?その後羊たちで場を持たせられるのか?と、始まる前から妙な緊張感あってスゴかったですが、予告からずっと楽しみにして>>続きを読む

脛擦りの森(2026年製作の映画)

5.0

製作スタッフが同じなだけでちゃんと事前に”違う”ということはじゅうぶんわかった上ではあったものの、「またなんか変な怪異に首ツッコんだんだな露伴先生ェ…」の心持は消せぬまま消さぬまま観て参りましたよ『脛>>続きを読む

俺たちのアナコンダ(2025年製作の映画)

5.0

ジャック・ブラックがアナコンダのリメイクをやるというのであれば、観るか観ないかという選択肢自体ナンセンスであり、もはやどのスクリーンで観るべきかというところから選択肢が始まるべきであるにもかかわらず、>>続きを読む