まめぞふさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

3.8

再鑑賞

流石、真田広之の存在感
キニナル福島リラさん、翌年は軍師官兵衛に出てましたな

列車の屋根シーンが良かった

鑑賞満足度4
おススメ度3

今作の福島リラさんが
デップー2の忽那汐里さんにな
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

4.0

再鑑賞

あのかたがライアン・レイノルズさんだったんや…デップーだったんや…

GANTZのぬらりひょんやん😅
スコットっぽいトコ

鑑賞満足度4
おススメ度3

ストーリー悲し目なので、イヤな感じは
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

(; ・ω・)劇場で結構長期間予告が流れていた作品

猿のほうは知っていたが、砂のほうは知らなかったです

前情報入れずに観に行きました

タイトル“DUNE”
の下に

“PART ONE”(だった
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

4.0

(; ・ω・)前作に続いて見ました

ラストがアレなのでエンドゲームに出るか⁈という噂には納得しました😊
(出て解決したら石が関係無くなるもんね、そりゃまずい💦)

鑑賞満足度4
おススメ度3

この
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.0

(; ・ω・)ライアン・レイノルズさん、あまり知らなかった

フリー・ガイで初見かと思ってた
(ブレイド3やウルヴァリンで見てたんやな…)

何故かゴア描写がきつかった…弱ってた?ワシ

鑑賞満足度4
>>続きを読む

絶倫!透明変態人間 ~アブノーマル・エクスタシー~(2016年製作の映画)

3.0

(; ・ω・)空白がキツかったので、アマプラにて(吉田監督の)愛しのアイリーンを見るつもりが、ダークサイドに逸れてしまいました

ちょっと元気になりました(どこがやねん)

鑑賞満足度2
おススメはし
>>続きを読む

空白(2021年製作の映画)

4.8

高評価なので観てきました

きつい
とにかくきつい

マスゴミ…(。-_-。)の常套手段
怖いしのぶさん(胡蝶ではない)満載
立派だった片岡礼子さん(涙出るわ)のシーン
激する藤原季節くん(涙出たわ)
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

4.5

前作に比べ、こぢんまりしちゃってる印象
少し劣る

そして短く感じた

犯人の過去・癖についてももっと入れたほうが良かった気が…

鑑賞満足度3
おススメ度3

嫌味な奴(KI)これは有るか
我儘過ぎ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

4.0

(; ・ω・)気になったので観てきました

前半はゆっくり
後半は速かった
長い時間見ていた気になった
1◯なのに

結構怖かったです
こんな場所に迷い込んだら…( >д<)

鑑賞満足度4
おススメ
>>続きを読む

科捜研の女 -劇場版-(2021年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)ドラマシリーズ未見
最長のシリーズなのですってね

キャスト総出演なのと
現在の科学捜査総紹介

初見でもハードル低くしてくれていて良かった

鑑賞満足度4
おススメ度3

昔は指紋・ルミ
>>続きを読む

シャン・チー/テン・リングスの伝説(2021年製作の映画)

4.8

(✿╹◡╹)いやぁ面白かったですよ

今日から?エターナルズの予告も始まって、ワクワクが止まりません

鑑賞満足度5
おススメ度5(MCUファンに)

ネタバレもしませんよ〜
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

(; ・ω・)こちらも期待し過ぎた

時間は気にならなかった

多国籍キャストだから映画祭で評価されたのだろうか

ラストももう少しわかるようにしてほしかった

鑑賞満足度4
おススメ度3

村上春樹
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

3.5

(; ・ω・)期待し過ぎた

原作は未読ですが、面白いようです


演陣は文句無し
佐津川さん、今作は殺か…(粛)
問題有る役が素敵です

鑑賞満足度3
おススメ度3

ラストがイマイチよくわからない
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)スースクに続いて鑑賞
エネルギーを吸い取られていたので、(前半は)移入出来なかった

後半はオマージュ等、ニヤリとするシーン有り

鑑賞満足度3
おススメ度4

連チャンで見るべきではなか
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

4.9

(✿╹◡╹)楽しい
こういうの大好き
前2作とは別格

鑑賞満足度5
おススメ度3(R15 グロいので)



イタチはさておき
このメンバーより狐狼2の上林(鈴木亮平)のほうが極悪やで😅

妖怪大戦争 ガーディアンズ(2021年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)妖怪大戦争、リメイクのリメイク(か?)

観るのは使命w
監督は前回同様、三池崇史氏
前回同様、大映版オリジナルを大事にしていない(ワシ的感想)

寺田心くんは頑張ったね
神木くんに劣らな
>>続きを読む

妖怪大戦争(1968年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)妖怪大戦争と言えばコレ

日本妖怪の総大将は“油すまし”なのよ
ワシはこの作品でそう育った

ぬらりひょんに取って変わられたのは80年代
知らん間に…

鑑賞満足度5
おススメ度3

しか
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)狐狼先行以来の劇場鑑賞
(本年40回目、自己最多更新中)

似たり見た事あり風なのはさておき
楽しかった

インディ
パイレーツ
ジュマンジ
っぽいところがあるのはやむを得ない

が、楽し
>>続きを読む

殺人狂時代(1967年製作の映画)

4.0

(✿╹◡╹)丁度昨日までプライムでした
(妖星ナントカも見たかった…ゴラスね)

うん、昭和
こんなもんだが濃いw

頭カラッポにして見ましょう
某虹男の◯ね◯ね団や御多福会の香りもして素敵w

鑑賞
>>続きを読む

名も無き世界のエンドロール(2021年製作の映画)

3.5

(; ・ω・)中村アンに固執しなくても…
な感想

原作未読
タイトル負け

鑑賞満足度3
おススメ度3

演者陣は良いのだが

タイトル、拒絶(2019年製作の映画)

3.5

(; ・ω・)沙莉さん主演で期待したが…
それほどでもなかった

さよなら歌舞伎町やホテルローヤルなどの方がワシには興味深かった

鑑賞満足度3
おススメ度3

追加
川´-`儿.。oO(佐津川愛美さ
>>続きを読む

死臭 パフューム・オブ・デス(2021年製作の映画)

-

(; ・ω・)常に貸し出しが多かったから借りたが…あかん…

リさんがアンジャの大島さんに見えたことくらい(児島だよ😠)しかないな

鑑賞満足度…0
おススメ度…-9999

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.8

(ΦωΦ;)鈴木亮平ヤバし

先行、観てきました

鑑賞満足度5
おススメ度5(前作ハマったかたに)


まだ言えぬ
まだ書けぬ

続きあるのかな?
これでラストかな

とにかく
“鈴木亮平最凶😅”
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

-

(; ・ω・)疲れていたせいもあり、ラスト近くで不覚にも…

主人公が兄弟のとこまで辺り

いずれまた見直したら改稿します


冒頭のシーンはパプリカっぽ(くない?)くてよかったです

天外者(2020年製作の映画)

4.0

三浦春馬、主演ファイナル…なんだよね(><)

もう一人の三浦、翔平
ワイスピ森川も良き

五代友厚のお話です

鑑賞満足度4
おススメ度3

明治維新時は偉人が多く、見る側によって評価は天と地ほど変
>>続きを読む

ゴジラvsコング(2021年製作の映画)

4.0

(; ・ω・)ツッコミどころはさておき

やはりハリウッド・ゴジラは別物やね

自分の年齢からしてもあの時の昭和ゴジラは完成していたんだな…と(六大将軍かよ)

人智が到底及ばないシナリオのほうがいい
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)原作は鬼滅・呪術に続いてオリコンウィークリー30を席巻中の少年マガジン連載漫画…ということは知ってるけど未読

話題なので観ました
ん!賭ケグルイの監督さんやん

ヤンキーもの
だけでなく
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

4.5

(✿╹◡╹)(初回逃して)2回目でもほぼ満席、今もMCUの人気を感じました
とはいうものの、エンドロール中に三割は席立った😭ファンじゃないのかよ…君ら

自分の予想では
ブラックウィドウになるまでの話
>>続きを読む

Arc アーク(2021年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)最近嵌まっている芳根京子さん
半径5メートルから特になんだけど…
(今の推し順 芳根①清原②浜辺③ 😊)

みんながみんなじゃないけれど、朝ドラヒロイン経験者は違うんかな
好き嫌いももち
>>続きを読む

夏への扉 ―キミのいる未来へ―(2021年製作の映画)

4.8

(; ・ω・)原作が良いのか、“なるほど!”な作品でした

BTFF風テイストとかもあります
タイムリープ噺

鑑賞満足度5
おススメ度4

夏菜は出来る子、朝ドラで遊川に壊されさえしなければ…という
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)公開日はリカを観たので、数日遅れて観ました

前半はスケール小さいかな?とも思いましたがアジトへ行ったくらいから圧倒されました

前作も今作も良かったです
岡田くん、アクション凄いわ
>>続きを読む

リカ ~自称28歳の純愛モンスター~(2021年製作の映画)

4.0

劇場版リカに会いに行った…
あまりの狂気に
まめぞふは失踪した…(ウソです)

鑑賞満足度5
おススメ度1(真剣に見ちゃダメ😅)

筆舌に尽くし難い
ストーリーは原作に忠実
雰囲気は新喜劇

特撮はス
>>続きを読む

秘密のキッス(2014年製作の映画)

3.0

(; ・ω・)ナイブズアウトのアナデアルマスさんのPVでしたね(・打つ元気無し^^;)

ちょっとつらかった
向いてなかったかも

鑑賞満足度2
おススメ -

空色物語(2012年製作の映画)

3.5

(; ・ω・)ネバラン公開時くらいに見たのかな

浜辺さん、完成してますな
監督は三木孝浩さんなのね

鑑賞満足度-
おススメ度-

見ていない部分もあるので、機会があればまた見たい

きみの瞳(め)が問いかけている(2020年製作の映画)

4.5

(; ・ω・)吉高由里子史上、最高に可愛い⁈

つうか切ないわ

この作品も三木監督
フォルティナ
ふりふら
で、これ

確かにハズレは無いですね

鑑賞満足度3
おススメ度3

監督の次作
夏への扉
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.5

浜辺さん目当てで鑑賞

入り込むと辛い話
なので冷静に見た^^;

鑑賞満足度3
おススメ度3

美男美女のドラマですなって簡単に片付けるのでなく…
好き同士の子達より親が先に恋愛になってしまうのは、
>>続きを読む