mamenicoさんの映画レビュー・感想・評価

mamenico

mamenico

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

暗く物悲しく、そのなかでバレエのシーンが一際美しく際立つ…。悲しすぎる場面も多いけど、登場人物がみんな本気で作品に挑んでる気持ちが伝わってきた
回収しない内容も一部あるが、こんな熱量をぶつけられると、
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.0

じわ〜とくる話だった。役所さんをはじめ俳優陣みな良かった。すばらしき日のすばらしき世界…

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.0

おもしろかった! タイトルに全て表れてるけど、カラオケ行く話だった笑 ラストがちょっとしんみりしたけど、エンドロール後の一瞬の映像で救われた〜

BLUE/ブルー(2021年製作の映画)

3.5

おもしろかった! 松山ケンイチが激かっこいいけど勝てないボクサーっていう設定もよかった。ひたむきに努力するけど勝てず…東出や柄本君も同じくらい焦点が当たっていてリアリティがあった。

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.0

え…おもしろくなかった…1秒先の彼と1秒遅い彼女という設定だが、設定が生かしきれてない感じだった。もっとお互いがずれるコメディに振り切ってくれたらよかったんだけど、とくに意外性もなく終わってしまった。>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.0

原作だけど映画もめちゃめちゃよかった…声優もぴったしはまってるし、音楽、スピード感、映像と、全てがBLUE GIANTが持つ熱量と同じ水準で表現されていた。CGはちょっと変だったけど…
原作の序盤をば
>>続きを読む

ファースト・マン(2018年製作の映画)

3.3

う〜ん、いまひとつ乗れなかった。みんな抑えた演技でストイックなんだけど、盛り上がらず終わってしまった。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.8

なかなかよかった! パワー系なエクソシスト映画だったけど、ラッセルクロウならもっとパワー系でもよかった笑
退魔になかなか手こずってたけど、十字架と祈りですぱーんといくところもわかりやすくてよかった。続
>>続きを読む

ズートピア(2016年製作の映画)

4.0

いまさらだけどおもしろかった。勧善懲悪な話と勘違いしてたけど、偏見とか差別など社会問題に通じるテーマを敷き詰めてるのが、さすがディズニー。続編をなかなかつくらなかったのは理由があるんだろうか

インポッシブル(2012年製作の映画)

4.0

雪山の絆つながりで本作を見つけて鑑賞。最初から最後まで辛い気持ちで見続けた。この家族は全員が無事だったけど、多くの被災者は愛する人をたくさん失ったんだろうな…
いまさらだけど防災セットを購入しました。
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.0

衝撃的な映画だった…この事故は知ってるようで知らなかったので、事実を知るという意味ですごく関心が寄せられた。
映画としてもリアルが突き詰められ、どんどんみんなガリガリになるし、目だけがギョロギョロし始
>>続きを読む

まともじゃないのは君も一緒(2020年製作の映画)

3.5

90分でさくっとまとめた短編小説のような軽さがよかった。普通ってことに20%くらい言及して、尺の関係で終わってしまう感じ。ただ、普通は何かをあきらめるための口実じゃない、自分で考えることをやめてはいけ>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

ちゃんとおもしろかった! ルイージを助けに行くのは意外だったけど、マリオとの兄弟愛があって、これはこれで良かった
エンドロール後のおまけもうれしかった笑 何作でも続けられると思うので、ぜひマリオユニバ
>>続きを読む

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

エアジョーダン誕生にはこんな熱い裏側があったんだなあ…マット・デイモン役の方がいなかったらアディダスと契約してたかもしれないんですね。ナイキのプレゼンが他社のどこよりも熱く、心動かされるのがよくわかる

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.3

え、結局なんだったのって感じで終わってしまう。思わせぶりなことがたくさん起こるが、どれも繋がってるような繋がってないようなで、オチがはっきりしないまま…
なんなら別荘行ったら、別荘の住人が帰ってきて泊
>>続きを読む

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.0

可もなく不可もなくで終始ねむかったけどクリスマス映画なんてこのくらいでちょうど良いかもしれない笑 エディマーフィーは全然年取らないな〜

西部戦線異状なし(2022年製作の映画)

4.0

重々しい…映画自体はフィクションだが、戦争は現実の話なんだよな。目を背けるのは違う気がするから、たまにこういう映画も見る。歴史を積み重ねていっても、争いがなくなることはないんだな…

プーと大人になった僕(2018年製作の映画)

3.5

クリストファーロビンがもしも大人になったら…しっかりサラリーマンをやってるんだなあ笑 バリバリ働いて壊れそうなロビンが自分と重なってつらい…
中盤以降から、ご都合的に話が進むけど、それもけっこう良かっ
>>続きを読む

新解釈・三國志(2020年製作の映画)

3.0

う〜ん、ゆるっとだらだらしてて、この監督の悪いところが出てしまってる感じ。ナレーションが所々に挟まるのでテンポが悪いし、ストーリーも途中で終わってしまうので消化不良感が残った

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.3

破茶滅茶な映画だけど気持ち悪くないし、カラッとしてて良い。選ばなかった選択も家族も、みんな大事だねっていう、ごくシンプルなテーマをマルチバースでごった煮した感じ。

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

3.0

まあまあ…全員でお金掛かってる学芸会をやってるかんじ。俳優や衣装がすごくキレイだから最後まで見れた。オリジナル脚本かと思ったら原作があった。続編はあってもなくても、どっちでもいいな〜

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.6

ごちゃごちゃしてるけど、けっこうおもしろかった。登場人物が終始しゃべり続けるので、テンション高いまま終着したのが良かった。原作が伊坂幸太郎なので当然だけど、そこかしこに伊坂味を感じられたのも良かった。

ザ・キラー(2023年製作の映画)

3.0

う〜ん、これおもしろいですか? 画面の構図や独白、緊張感はよかったけど、自分が仕事に失敗して、恋人が報復を受けて、その復讐をする、ありえない捻じ曲がったフィクション。オチもよくわからなかった。なんで見>>続きを読む

カレとカノジョの確率/一目で恋に落ちる確率(2023年製作の映画)

3.5

コンパクトにまとまってて、けっこう良かった〜。インパクトはないけど、Netflixらしい小品というか良作だった。
案内役ぽい女性や数字の話、音楽やタイトルの表示など、いまっぽくて好き。引き寄せた運命を
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.8

緩くておもしろかった〜。ファブルみたいなゆったり感があるな。映画オリジナルでヒットしてるのはすごい🙌

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.0

おもしろかった! インターンシップで本当にこんなことはしないと思うけど、逆境を乗り越えて物事にチャレンジしていく様子が痛快。
私の大好き、フリーガイの監督なんですね。芯のあるストーリーを作るのが上手な
>>続きを読む

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.5

すごい啓蒙映画…風刺とか思想とか、そういった類のがこれでもかと詰め込まれてる。鬱屈とした感じにエンドロールがピクシーズかあ…。1999年がこれでもかと宿っている…

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.3

ガルはめちゃめちゃキレイだけど、それだけな気がする…ストーリーがいまひとうよくわからなかったが、特別調べたいとも思わなかった。なんか、どこかで見たようなアクションとストーリーを、キャスト変えて見せられ>>続きを読む

劇場版 おいしい給食 卒業(2022年製作の映画)

4.0

おもしろかった笑 わざわざ映画にするのもわかる。笑えるんだけど、給食への信念があって、給食中心に世界を語るのはすごい。
卒業と言いつつ、こんどシーズン3が開始するのもうれしい🍛

トゥルー・スピリット(2023年製作の映画)

3.5

夏らしい映画が見たくて見た。16歳で世界一周航海なんてすごいな〜。信じて送り出した家族もすごい。エンディングで実際の映像が流れるが、作中の描写とほとんど差がなくてびっくりした。大きな挑戦を恐れない心、>>続きを読む

50回目のファーストキス(2018年製作の映画)

3.8

オリジナルが見たいけどprimeにもNetflixにもないので、邦画リメイクで見た。福田ファミリーみんなががんばってておもしろかった〜。どうしてこの映画のリメイクを作ろうと思ったんだろう??
随所にコ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.5

もっとがんがん音楽してる映画と思ったけど、音楽は一部で、人生をテーマにした大人向けの映画だった。主張が少しぼやけるとこがあったが、煌めきは人生に必ずしも必要ではないってシーンは現代ぽいなあと思った

インターステラー(2014年製作の映画)

4.0

数年前に途中まで見て、なぜか時間が経ってしまい、いまさらながら見た。すごい話を作ったな…細かいところまで理解しきれないけど、大筋はシンプルだから、わかる。部屋を暗くして1人で見ると、異様に想像力を掻き>>続きを読む

アナザーラウンド(2020年製作の映画)

3.5

酒は飲んでも飲まれるなって、ほんとそ言い得てる言葉だなあと思う。この映画もそんな感じ。あんまりおもしろいとは思わなかったが、マッツがかっこいい…泣くシーンは哀愁漂うし、飲むシーンは美味しそうで見入って>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.5

おもしろかったけど、人物像の解説は一瞬で、とにかく急ぎ足で進み、総集編を見てるみたいだった。伝えたいことはたくさんあったはずだったから、Netflixとかのドラマでやったら、もっとおもしろかった気がす>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.3

色々と不可思議な映画だったので解説を読んでようやく解釈できた。たしかに話題性のある映画だな〜と思う。
わかりづらそうで、わかるとおもしろい。ただ、物語が動き出すまで退屈・・
でも気になってたので見れて
>>続きを読む

>|