omuさんの映画レビュー・感想・評価

omu

omu

彼女が好きなものは(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

NHKのも良かったけど、
映画とドラマの違いが見れて良かった。
子供時代の回想シーンの導入すごい好き

母性(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作は発売日に買って読んだけど10年たった今でも強く印象に残ってる。(マニアックだけど個人的に父と娘の栄養ドリンク?のエピソードはいれてほしかった)

映画単体で見たらいいと思うし、あっさり目にうまく
>>続きを読む

くれなずめ(2021年製作の映画)

3.4

21.9.23(木)Amazon prime 3.4

全体的に好きなテイストなんだけど、やっぱり後半にかけてのあのシーンはいらないんじゃないかとしか思えなくて頭を抱える

コンフィデンスマンJP プリンセス編(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

21.3.28 TELASA 4.5

映画として考えると微妙なんだけど、ドラマ1話からリアルタイムで追っていると思い入れがあるしなんなら癖になってる。

製作陣が単純に映画というものが好きで楽しんで
>>続きを読む

ミナリ(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

21.3.26 シネプラザサントムーン 3.5

ジェンダー、人種、宗教とか色々盛り込みすぎて本質が見えにくく、散らかった印象。

退屈だったが、映像、特に音が良く徐々に引き込まれた。自然の音の録り方
>>続きを読む

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

21.3.26 シネプラザサントムーン 3.3

目まぐるしく変わりゆく社会で
芸術、文学、そして人間が
どのように生きるか。

テーマも描くテンポも良いが、
散らかってしまった印象。
クヒオ大佐もそ
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

20.2.26(金)シネプラザサントムーン 3.3

映画クレヨンしんちゃん 新婚旅行ハリケーン ~失われたひろし~(2019年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

20.2.5(金)prime video 3.7
内容に対する演出が適切。
昔の曲をみさえとひろしが歌うのは謎だけど嫌いじゃない。
みさえが歌うシーンは敵側の設定をちゃんと詰めてないのをうまく隠せてた
>>続きを読む

黒蜥蜴(1968年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

偽物が本物、本物が偽物。
探偵が泥棒、泥棒が探偵。
後半は特になくていいところもあったけど
江戸川乱歩自体が好きだから良しとする。

曽根崎心中(1978年製作の映画)

3.8

21.1.7(木)
内容撮影、どちらも好きだが
音楽がどうしてもだめだった。

Nimic(原題)(2019年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヨルゴス・ランティモス監督の作品を最初見た時、眠くなった。すべての作品で登場人物の思惑を読み取ることができないからだ。

しかしずっと統一している事を理解すれば作品を楽しめる。それは登場人物が「何かを
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.1

20.11.13(金)TOHOシネマズ池袋 4.1
面白かった。ハッとさせられる。

ミッドナイトスワン(2020年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

20.11.12(木)TOHOシネマズ池袋 4.0

「ちゃんとしたいけど、できない」
冒頭の水川さんのセリフに現代日本でみんなが抱えてるであろう、ちょっとずれただけなのに修正できなくなってしまった感
>>続きを読む

>|