コットンキャンディさんの映画レビュー・感想・評価

コットンキャンディ

コットンキャンディ

映画(479)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブラック・ハッカー(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ハッカーって響きはなんだかかかっこいいけど、
されたくないな、ハッキング。
ラストの主人公が実は例の人でしたっていうのがすごく好み。

デビルズ・トレイン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ドキドキハラハラ!!
電車に乗り合わせた乗客と車掌と車内販売のお姉さん、
みんなで恐怖に立ち向かえ!
故障した電車を直して、
みんなで無事に終着駅を目指そうぜ!

*********

デビルズは、思
>>続きを読む

メガ・シャーク VS メカ・シャーク(2014年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

艦隊3つ犠牲になってしまったけれど、
最後がハッピーエンド!🦈💓

人類の最高傑作メカシャークを爆弾として、
メガシャークをやっつけた!

メカシャークの愛らしい人工頭脳くんも、
ベイマックス大作戦で
>>続きを読む

デッドクリフ(2009年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のスライダーが
風に吹かれて気持ち良さそう!😊🍃🚡
ロッククライミングシーン、吊り橋渡るシーン、青春だなあ!
思わず登山したくなっちゃった!!⛰🧗‍♀️


@ 絶景の自然
VS 幼少期の
>>続きを読む

アナコンダ2(2004年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

観ながら書き。

今作は長寿の蘭の花を探しに、ジャングルへ!
蛇の発情期シーズンで、メスを狙うオスの蛇たちがヘビ団子になっちゃってる蛇地獄です!
🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍🐍

オープニングは、狩真っ最中の部族が
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

部族のドキュメンタリーを撮りにジャングルへ!
生還者は2人!

道中、船が座礁しちゃってたおじさんを助けてあげたら、彼は蛇ハンターで、
お礼に知恵を授けたり命を救ってあげてたけれども、
途中から豹変し
>>続きを読む

ホワイトシャーク(2018年製作の映画)

3.5

途中💓

小型機墜落したところは、保護地区立入禁止区域。
3匹のサメの縄張り。

ハプニング(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

原因をついつい想像し続けちゃう映画。
最後まで観ても原因は分からないんだね!

そして。
何かに殺される!逃げなきゃ!
の何かが、自殺したい欲だなんて。
神様も考えたものだよね。
自分で手を下さないん
>>続きを読む

鮫の惑星:海戦記(2017年製作の映画)

2.5

大陸が海に沈み、陸へ上へと逃げる人類
土地争いで流れた血は、海からサメを呼ぶ🩸🦈
数少なくなった人類は、それぞれの部族で各々浮島を作り、少ない物資を他の浮島との貿易でしのぎ、暮らしていました。

これ
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.5

メガロドンとの戦いシーンが少なく、
捕食シーンも少なく、
人間同士の戦いのが多い映画でした!
ロシアとアメリカでちょっと喧嘩しちゃう感じでした。
主人公キャプテンの台詞がかっこよかったなあ!☺️
わた
>>続きを読む

未知との遭遇 ファイナル・カット版(2002年製作の映画)

1.0

ファーストコンタクトとかが好きで
期待してみてみたら、
わたしはあまり面白いと思えなかった、、、

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

映画が進めば進むほど、
ヴェノムが好きになっていく!٩(๑❛ᴗ❛๑)۶

メリー・ポピンズ リターンズ(2018年製作の映画)

-

途中💓

歌声安室さんの古谷さん?
って思ったら台詞の声が全然違ってた
素敵な声 岸 祐二さん

サイレント・ナイト 悪魔のサンタクロース(2012年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人は、主人公のお父さんに制裁された、
例の都市伝説火炎放射器男の息子。
大人になった今、お父さんの悪の制裁精神を真似て、2代目として活動をする
悪魔のサンタクロース!
サイレントナイトのはじまり〜🔪
>>続きを読む

シックスヘッド・ジョーズ(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このサメシリーズ映画
めちゃくちゃ大好き!!!

もともと頭シックスあるわけじゃないの、
切り落とされたところから生えてくるの。増えるの。

6個の頭、全部正面にあるわけじゃないの。
均等にヒトデみた
>>続きを読む

JAWS IN JAPAN ジョーズ・イン・ジャパン(2009年製作の映画)

-

ひどい!笑
サメぜんぜん出てこない🦈
最後の最後でやっと!
メインストーリーの殺人未遂事件を迷宮入りにさせるためのコマ、
デカすぎるサメの登場🦈

ほんとに沖縄の海、、、なのかな?
日本人が登場してる
>>続きを読む

2012(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

絵が、すごく、きれい。
崩壊シーンの、CGが、すごい。

震災パニック映画。
地割れが酷くなり、大陸が海に沈み、世界が滅亡。
人類に必要な選ばれた人と、
金持ちでチケットを買える人だけが、
人類代表で
>>続きを読む

キャビン(2011年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

地下に凄い研究施設があって、
透明な一面ガラスみたいな檻・キャビンには
一体一体クリーチャーが保管されている。その数、数え切れない、、、

目的のため一体ずつ放たれるクリーチャー。
けれどハプニング起
>>続きを読む

ピラニア 3D(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます



ザ!海外の夏!って感じの、
海を楽しむビキニがカラフルで好き!
古めかしくなくて、絵がきれい!
メグザモンスターと似たような色合い!

海といったらサメ!
じゃあ地割れが起こる湖は、、、
ピラニア
>>続きを読む

コールド・スキン(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

南端の寒さと、
可憐な生き物を表す神秘的な、
そして、火や闇を描く恐ろしい描写が、
とっても印象深く残った。

*******


最後がどうしても理解できなくって、
いろんなネタバレを見てやっと理解
>>続きを読む

クリスマス・カンパニー(2017年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

途中💓

うるうるポイントは、サンタさんに、ビタミン材を届ける手紙のシーン。
すてき。
クリスマスの心だな🎄💓

フェリシーと夢のトウシューズ(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


バレエダンサーに憧れ夢を追う
孤児院育ちの女の子の物語。

*******

なんだか主人公がアナ雪のアナ似ていているなあ〜って思ったけれど
ディズニーではないみたいです。

かわいい主人公の女の子
>>続きを読む

ウェア 破滅(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

狼男は実在するんですね!🐺

******

満月🌕が津波を起こしたりするように、
月には引力とかのパワーがある。
人間の60%は水。
狼男の力を持つ人間は、月の力によって
水に対しパワーが引き出され
>>続きを読む

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

前例のない、いちじるしく非常事態の時に、
きちんと災害対策本部を立てて
みんなで解決に向けていく
日本の政府、、、
かっこいい!
日本の運命が彼らにかかっている!!
手に汗握りながら、画面越しにずっと
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

マインドコントロール能力が、
ほんとうにもう、凄すぎる!!!

*****

マインドコントロールされる側の心が、
実際に爆発を受けたと思っちゃって、だから体もそれに合わせて被爆したみたいになっちゃっ
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

5.0

チャイコフスキーのバレエの曲
たくさん使ってて!!!
バレエシーンが出てきて!!!
もう💓
最高でした😊

>|