真帆さんの映画レビュー・感想・評価

真帆

真帆

映画(91)
ドラマ(2)
アニメ(0)

クルエラ(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


作品としてはむちゃくちゃ面白かったし、クオリティ高いし、大好きだったけど、そこから、あの101匹わんちゃんのあのクルエラになるのか?と思う。

ラストシーンはポンゴとパディータにダルメシアンプレゼン
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.5


最後のアクションが本物すぎて、追えなかった。見えなかった。
とても良い。
とても良い作品です。

近日中に2も観ます👏

ホーム・アローン5(2012年製作の映画)

1.0

確かに、4よりは面白い。

設定もしっかり家族になってて、愛溢れるというか。
1.2を彷彿させる感じ。

でも、「幽霊屋敷」かぁ。
その手しか!!感が出てたよね笑

とりあえずシリーズ全部見た!!

ホーム・アローン4(2002年製作の映画)

-


正直、急にクオリティ下がるんですよね…

設定も急過ぎて、え!?って感じ。
1.2に続いてたんだ…?笑
1.2にあったハラハラ感がないのは、私が慣れたから…なの???笑

ホーム・アローン3(1997年製作の映画)

1.0


マコーレ・カルキンでは無くなっても、なんとか作ったと思う。

強そうな敵も案外単純な罠に引っかかってくれるあたりおもろい。

ホーム・アローン2(1992年製作の映画)

5.0


別の国に飛び出しても、変わらないケビン!!
もう、ほんとに大好き笑

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

5.0


クリスマスと言えば、私はこの作品✨

何度観ても最高。
全てがいいよね。

あの悪知恵と行動力と子供ながらの残酷さがいいよね〜

海街diary(2015年製作の映画)

2.0


家族をゆっくりと作っていく。
関係性が是枝裕和監督ですね。

とても複雑に曖昧にリアルに暖かく。
でもちょっと湿気った表現がとても是枝監督。

ウォーターワールド(1995年製作の映画)

2.0


USJでウォーターワールド観て、そういえば映画見た事ないや。って観た。

普通に面白かった。
ひとつ言えることは、USJのウォーターワールド最高

告白(2010年製作の映画)

1.4


芦田愛菜ちゃん可愛いんよな。

何回か観てるけど、最後どうなったかいっつも覚えてない。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

①2022年12月8日

②2023年2月

③2023年8月28日

④2023年8月31日

何度観ても胸を熱くさせてくれる。
諦めたら そこで試合終了ですよ。

むちゃくちゃ楽しかった。
井上雄
>>続きを読む

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

1.2


人間って秘めた力があるんだなぁ。
でも、100%ってもはや、現代のAIに近しい存在ってことだよなぁ。コンピュータを通じてどこにでも一瞬で行けて、全ての情報を司るみたいな。

だって、AIも感情という
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます


「最後どんでん返しが!」ってやつ最後の最後のオチをネタバレされてるみたいでやだけど、「騙されねーし」と思って見ちゃうんだよなぁ。
最後、あっちゃんがサイコで暴れるとか、女二人がグルだったとかかと思っ
>>続きを読む

ジュリア(s)(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

父が偶然観てた番組で偶然紹介されてて面白そうだな、と母と話して調べたら、全国7シアターしか上映なくてその中に偶然博多があって見れた作品。映画を見終わってこの巡り合わせも偶然であり、分岐点かもしれない。>>続きを読む

ハッピーフライト(2008年製作の映画)

3.5

地上波放送ちらっと見て、ちゃんと観たくてネトフリで。

ANA全面協力の空港での出来事をまとめた映画。
とても楽しかった!!

最初が飛行機の乗車ルールの映像から始まるのもいいよね。
あ、私も今飛行機
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

5.0


鈴木雅之監督ワールド炸裂の心温まるストーリー

ちょっと笑えて、ちょっと涙するいい物語でした。
私は大好きだったなぁ。

また、キャストがいいんですよ。
むちゃくちゃいいんですよ。
絶妙なキャスティ
>>続きを読む

イエスマン “YES”は人生のパスワード(2008年製作の映画)

4.3


YES!!
ジム・キャリー最高。

ジム・キャリー大好きなのに、タイミング悪く見れてなかった作品。やっと見た。ハズレなわけない。

ピッタリの作品だと思う。
確かに、何でも否定するよりYes多めの方
>>続きを読む

キャッツ(2019年製作の映画)

1.0


劇団四季の舞台も鑑賞済

元々のストーリーが緩やかなので、映画向きでは無いな、とは思っていたが、暇だったので鑑賞。

舞台は汚い裏路地が猫の視点だと煌びやかにみえる。みたいな表現がいいのに、ただの裏
>>続きを読む

英国王のスピーチ(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


とても心温まる話でした。

最後は戦争開始のスピーチで決していいシーンでは無いのかもしれないけれど、バーティとライオネルの友情が段々と少しずつ着実に積み重なっている感じがとても良かった。
友情の作り
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった!!

暇でなんとなーく見始めてしまった作品。
なんとなーくCMで概要は見たことあったからゲームのモブがヒーローに!?ってのは知ってたけど、展開面白っ!!笑

プログラマー視点もあって、AI
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


とりあえず、ブラピかっこいい。
真田広之かっこいい。

もうそれに限る。
アクションとかは日本刀は広い所で使って欲しい…とか日本というより中国じゃね?とかあったけど総じて楽しめる。楽しい。

私が感
>>続きを読む

ミニオンズ フィーバー(2022年製作の映画)

5.0


ミニオン最高!!

ちょっとおバカなのに、まっすぐであざといの分かってるのほんと好き。

今までのシリーズ見てる人なら、この人が!?とかあれは!?とか小物から設定から全て今までのシリーズと繋がってて
>>続きを読む

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます


気持ちよかった。

私は好きな作品だった。
基本グロいのは嫌いで、そういうシーンは目を瞑りました笑

心理戦と誘導がむちゃくちゃ気持ちよかった。

阿部サダヲの真っ黒でそこが見えない目と岡田くんの真
>>続きを読む

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


これだからミュージカルはやめられない!!

1番うるっときたのは、ラストショーのお客様の歓声を聞いた時。

ああ、2年前までは現実でこんなだったのに。今ではスクリーンの中だけのものなんだな。と感じた
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0


2022年1月25日 2回目鑑賞

あの内容を2時間に上手くまとめたのと、キャストの良さとアクションの圧倒的迫力と言い、とてもクオリティ高くて…満足。

2期が楽しみです。

コンフィデンスマンJP 英雄編(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


阿部寛の謎だけ解けなかったのですが、プリンセス編でダー子の「久々にドラゴン桜したわ〜」発言からの友情出演的な感じですか?

角野卓造さんもまさか生きてるとは思いませんでした…!
そういう偽造って、小
>>続きを読む

99.9-刑事専門弁護士‐ THE MOVIE(2021年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます


ドラマ全シリーズとスペシャルドラマもしっかり見て鑑賞しました!!

今までのキャストが総出でスペシャルって感じでした!!

特に映画のキャストには個人的に私が好きな人も多くて、普通にツボだった。
>>続きを読む

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

4.0

ストーリーがとても響いて、ずっと泣けました…。

最近のブロードウェイって、LGBTだったり、コミュニケーションについての題材が多いイメージ。
この作品もそれを象徴する作品のひとつだなって。

ストー
>>続きを読む

マスカレード・ナイト(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


前回に引き続き、鈴木雅之監督臭プンプンで最高でした👏

なんといっても、あのキャストを再結集させるのがすごいよね。
刑事側とホテル側が総動員で変わりなくて拍手👏

ストーリー自体は相変わらずある程度
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

4.8

岡田くんのアクションが大好きだ!!

気持ちいい。これ以上の感想はない。
アクションと言っても、銃とか爆発といったものではなく、体術っていうのが燃える。

普通に演者の身体能力がやばい。
岡田准一が基
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

2.0


流石だったけど、何故こっちを先に上映しなかったんだろ。

正直、ファイナル見たあとだと、物語は最初から最後まで展開知ってる状態だしどんな気持ちで観たらいいのか分からなかった。

アクションが激しい訳
>>続きを読む

マイ・ダディ(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

むちゃくちゃ良かった。

白血病になった娘を助けようと奮闘する父の話。

ストーリーは王道で、先が読めるけど、そのストーリーを飽きさせないよう、過去と現在をクロスさせて表現する構成力が素晴らしい。ほん
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます


これからが期待の卒制

スタジオ地図が音楽やCGに力を入れた作品で、物語自体もスタジオ地図っぽさ溢れてて、良かったと思う。

でも、ちょっとストーリー詰め込みすぎてるなぁとは感じた。主人公の過去やら
>>続きを読む

鳩の撃退法(2021年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

私は好きな作品でした。(原作未読)

内容量はそこまでですが、構成の仕方は面白いと思う。
映画を観ているのに、何故か小説を読んでいるような気分になる。

キャストも豪華で、テンポよく、展開を考える前に
>>続きを読む

>|