mamoさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.8

おもろかった。
盲目ジジイでもさすが元軍人。
スポイトinジジイはオモロイw
まぁ、善人は一人も出てこないという。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.0

んー、思ってたんと違った。
俯瞰的なようなそうでないような、淡々とと思いつつも最後の戦闘機とかはわざとらしいというか。
なんか中途半端な印象。

男たちの挽歌(1986年製作の映画)

3.7

昔から見よう思ってながらようやく鑑賞。オモロイと聞かされてたんでちょっとハードル上げすぎたかも。
2丁拳銃のイメージしかなかったけど、そこはメインじゃないのね。

街で見かけて地下駐車場で再会の流れが
>>続きを読む

SAFE セイフ(2012年製作の映画)

3.0

んー、普通。。
子供がもーちょっと愛嬌あればなぁ。

ボヘミアン・ラプソディ(2018年製作の映画)

4.8

もー最初の20世紀FOXファンファーレがブライアン・メイで心鷲掴み!
さらに劇中最初のライブ曲がkeep yourself alive(炎のロックンロールw)とか最高過ぎ!
役者も似てるし、最後のライ
>>続きを読む

わたしは、幸福(フェリシテ)(2017年製作の映画)

4.0

これまた難しい。
好き嫌いハッキリ分かれる系ということは間違いないw

わかるようなわからんような、でもなんだか見入ってしまう。
こういう説明出来んけど何か揺さぶられる空気感、けっこう好き系。
エンド
>>続きを読む

MEGALODON ザ・メガロドン(2018年製作の映画)

2.0

なんかグダグダ。もーちょいオモロイかと期待してたけど、笑いもサメも成分極小。

ワイヤーカッターであんな簡単に切れる普通のケーブルでメグ釣るつもりやったんかw

せめて起爆スイッチは持って準備しとけよ
>>続きを読む

シャークネード ラスト・チェーンソー 4DX(2018年製作の映画)

4.5

あーくだらんかったw

古代から、シャークネード壊す→タイムスリップ→時代変わるのループ数回。
セリフだけで動きないシーンでウトウト→4dxに起こされるのループ数回。
そして超未来にいってからが本領発
>>続きを読む

デス・レース(2008年製作の映画)

3.3

オリジナルは途中で寝て最初のほうしか覚えてない。
話違う?
まあまあやけど、ステイサム度がちと足りんw

ウィンストン・チャーチル /ヒトラーから世界を救った男(2017年製作の映画)

4.0

最初ちょっとしんどかったけど、後半からグイグイ引き込まれる。
チャーチルって第二次世界大戦時のイギリス首相ってだけしか知らんかったが、結構おもろい人やったんね。

ハン・ソロ/スター・ウォーズ・ストーリー(2018年製作の映画)

3.8

ま、悪くはないし楽しめるけど普通ちゃ普通。予想通りちゃ予想通り。
ま、前日譚やしあまりひねれないからしゃーないとも。
しかしラストまさかのトゲトゲハゲ登場!w
ちょっと無理矢理すぎ?w

シャークトパスVS狼鯨(2015年製作の映画)

2.1

狼鯨のCGが、、テイスト違いすぎてもう。。
3作見たけど結局1作目が一番マシかな。
やっぱサメが陸に上がるとはいってもメインは水であって欲しい。ホバーのように歩かれても、、ねw

パシフィック・リム アップライジング(2018年製作の映画)

3.2

前作のほうがおもろかった。
なんかMEGと同じく中国絡むと微妙になるイメージ

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.7

落武者ステイサムw
こういうちょっとしっとりしたのも嫌いじゃない

インパクト・クラッシュ(2017年製作の映画)

3.8

インドの潜水艦モノってだけでおもろそうなんでハードル上げてしまった。
もちろんオモロイけど、普通に潜水艦映画してた。インド映画ならではの何かがあればさらに良かったのにな。

仁義なき戦い 完結篇(1974年製作の映画)

3.5

2周目
ここまでくると全然覚えてないという。。
北大路欣也も復活してたんや、
宍戸錠は勝利やったんやとかもう。。

仁義なき戦い 頂上作戦(1974年製作の映画)

3.9

2周目
自分的に前作が良すぎなんで、ちょっと落ちるよう感じてしまうのは否めない。

仁義なき戦い 代理戦争(1973年製作の映画)

5.0

2周目
これも渡瀬恒彦の印象が強すぎて、あんま覚えてなかった。
あー、小林旭出てたなー。

またしてもラストで涙出てしまうという、一番好きな3作目

仁義なき戦い 広島死闘篇(1973年製作の映画)

4.0

2周目
北大路欣也のイメージしか残ってなく、肝心な千葉真一の存在を忘れてたw

梶芽衣子がキレイ!

仁義なき戦い(1973年製作の映画)

4.0

また見直したくなって2周目
細かいとこはそんなに覚えてない&5作がわりとごっちゃになってるんでうろ覚えやったけど、やっぱ坂井のてっちゃんは1作目やった!
渡瀬恒彦は3作目が深く印象に残ってるんで1作目
>>続きを読む

シャークトパス(2010年製作の映画)

2.5

前に見てるはずやけど、全く覚えてなかった。。

砂浜で拾ってた月餅みたいなんなんやろw
電話シーンが突然24風。
最後のパスワード、なぜ「シャークトパス」と試すww
少なくともあんたらそんな呼び方して
>>続きを読む

ブリッツ(2011年製作の映画)

3.6

まぁ、内容は普通だが、
ジェイソン・ステイサムかっこよろしw

犯人なんか見たことあるなと思ってたら、、、あっ、GOTのリトルフィンガーや!

絶海9000m/ブルー・フィアー(2017年製作の映画)

1.8

特に何もないです。というか何をしてるのか非常に分かりにくい。最後なんかも「は?何をどーしてるんだ」と。
というか見せる気ない?感じろってこと?w
あと予想通りサメは出ない。
パッケージの通り「人食いザ
>>続きを読む