mamoさんの映画レビュー・感想・評価

mamo

mamo

ミッション:インポッシブル3(2006年製作の映画)

3.7

これは断片的に覚えてた笑
・マギーQ
・バチカン
・ビル
・悪役
・中国走る

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.4

昔観たけどやはり宙吊りのとこしか覚えてなかった笑
これからちまちまおさらいしていこう

ホワイト・ノイズ(2022年製作の映画)

3.5

わかるようなわからんような
アダムドライバーはやっぱりいい

大脱走2/脱出編・復讐編(1988年製作の映画)

3.6

もちろん大脱走に比べるまでもないのはあるとして、後半はけっこうよかった。
しかし長かった

ハート・オブ・ストーン(2023年製作の映画)

3.6

まあまあ
端的にガル・ガドットがキレイなスパイ?アクション
ちょい長いけど内容的には普通かな

TUBE チューブ 死の脱出(2020年製作の映画)

2.9

んー、不条理というかなんというか
心理的なところを表して意味もたせてるんでしょうけど、、不条理シチュエーションスリラー的なものにはあまり必要ないかな。
それよりも少しだけでもカタルシスが欲しい。

クエンティン・タランティーノ 映画に愛された男(2019年製作の映画)

3.9

よかった!
ラストのもー一回撮ろうが個人的に印象深い。
皆が同じ方向向いてる一体感。良い現場なのが良くわかるシーン。
しかしレザボアドッグスまた見直したいな。
パルプと同じくほぼ覚えてないから初見のよ
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル/デッドレコニング PART ONE(2023年製作の映画)

3.7

普通に楽しめた
しかしトム60でこのアクションとか驚愕すぎる!
前の方やったんでちょい酔った笑

サメストーカー(2020年製作の映画)

3.2

サメ関係ないのはこっちも一緒かーいw
展開もほぼ一緒で逆にジワる笑

クリフハンガー フォールアウト(2022年製作の映画)

3.3

なかなかのB級
展開はよくある感じやけど岩壁登って逃げる!?のがなんとも
男のクズっぷりが最高レベル笑

ロング・トレイル!(2015年製作の映画)

3.9

おもろかった
爺さんらのむちゃなトレイルチャレンジがなかなか楽しい笑
カッツいい感じやったなーと思ってエンドロール見てたら、んっ!ニック・ノルティ!?
まじかぃ、めちゃくちゃ変わっててわからんかった

ナイト&デイ(2010年製作の映画)

3.6

バンバン観てからのオリジナル
これもおもろかった
大筋は同じやけど味付けが違う感じでこっちは割りとライト
個人的にはインド版のほうが好き

バンバン!(2014年製作の映画)

3.8

普通におもろかった
キメのスローモーション、突然のダンス、終わりと思いきや終わらない、久しぶりのインド映画は安定でした笑
主人公かっこええな、特に身体やべぇ!
ありゃ惚れるわな笑
カトリーナ・カイフは
>>続きを読む

スパルタン 皆殺しの戦場(2020年製作の映画)

3.6

なんとはなしに全く期待せずに観てみた。
あー、これおもんないやつやと思いつつ途中からおもろなってくるという笑
ハリウッド的ではなく全体的に地味且つB級雑さ加減やけどそれがまたいい。
久しぶりに当たりB
>>続きを読む

ルパン三世 VS キャッツ・アイ(2023年製作の映画)

3.3

キャッツアイ、、やっぱ絵柄が違い過ぎてただのルパンスペシャルの風合い笑

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.3

んー、観に行こうと思って行けなかった作品
アマプラで配信始まってたので観てみたが、、行けなくて良かったかも笑
ノオミ・ラパスが羊に叫ぶとこが一番怖い笑

ドラゴンクエスト ユア・ストーリー(2019年製作の映画)

2.8

笑かしおる笑
ドラクエ映画にしてこのオチぶっこむなんて炎上商法的というかなんというか
観てて恥ずかしくなる展開笑

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.5

なかなか
しかし、前作のほうが断然良かったなぁ

まさかのちょい役ヒューグラント笑

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.6

なにか自転車映画観たくて笑
おもろかった!
ピストかっこいいな
公道じゃ乗れんけど一回乗ってみたいな固定ギア
減速の仕方がかっちょいい

ディナーラッシュ(2000年製作の映画)

3.8

おもろかった!
店の一夜の群像劇としてもよかったし、大きな流れでの復讐や、親子の関係などなど
そしてイタ飯食いたくなる笑

運び屋(2018年製作の映画)

4.0

いゃー、いいね
ラストの歌がいいなと思えるのは多分年齢的なところもあるんでしょう
しかし、イーストウッドは爺さんになってもかっこいいな
逆にアンディ・ガルシアは気づかなかった。。

テリー・ギリアムのドン・キホーテ(2018年製作の映画)

3.8

テリーギリアムわけわからんけどおもろいよなー
そして、アダム・ドライバー!
ファック!シット!連発に陽気に踊ったりでもーサイコー笑

ジェントルメン(2019年製作の映画)

3.7

マシューマコノヒー激渋!
コーチのキャラも好みやなー
ギャング含めUKファッションかっこいいな
皆帽子かっこいい
ヒューグラントはあれかな、目が優しいからサングラスかな笑

>|