M少佐さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

4.0

 「それはとても変よ!」

あらすじはフィルマークスにあるけど微妙に違う↑

人生上手くいかない、おばちゃんの大きいのか小さいのか良く分からないマルチバース(並行世界)
全宇宙の運命が彼女の双肩に掛か
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

4.0

 「昔は可愛かったのよ」

あらすじはフィルマにあるよ↑
MCU31本目
フェイズ5の一作目
アントマンシリーズ3作目
個人的にアメコミ映画180本目パチパチ( ´ー`)

既にアナウンスされていた事
>>続きを読む

チキン・オブ・ザ・デッド 悪魔の毒々バリューセット(2008年製作の映画)

2.5

 「そうか!アルコールか!」

トロマの名前を冠した田舎町
先住民の墓を潰して作られたバチ当たりなフライドチキンの店
地元住民は立ち退きの抗議運動を起こし勝訴の金目当てで騒ぎ立てる(クズ)
反対運動に
>>続きを読む

シークレット・ジョブ(2019年製作の映画)

1.9

 「本物の熊なら見分けがつく」

あらすじはフィルマにあるよ↑

エクストリームジョブのスタッフだからと見てみたが申し訳ないが全く及ばない退屈作品
荒唐無稽を貫き通す感じもなく地味に終わる
シュールさ
>>続きを読む

ベニー・ラブズ・ユー(2019年製作の映画)

5.0

 「君は特別だ」

 技術はあるのに引っ込み思案な服装も超ダサい主人公のジャック
オモチャ会社の企画部で働いている
36歳で老け顔、親と同居の、ぼっち
そんな彼に辛い転機が訪れた、家を手放すことになる
>>続きを読む

キラーカブトガニ(2021年製作の映画)

5.0

 「誰もラドゥの話聞いてくれない!」

核汚染されたカブトガニの大群が小さな港町を襲う
しかしこの街には天才少年が居る!

王道のバカコメディ
エチエチなシーンから始まりカップルは当然悲惨な目に…から
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 「息子には息子を!」

あらすじはフィルマにお任せ↑

まさかの大佐復活!
なにそれデータが在れば何度でも復活ってことなの?
話終わらないじゃあないか
まぁ五部作なんだから、これくらいオーバーテクノ
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.1

 「地球と言う」

青い巨人と小さな人間が飼い主と家畜の関係の歪で不思議な星の話

明けましておめでとうございます(*´▽`*)
あらゆる方面に影響を与えすぎた不思議過ぎる不気味で真面目な物語

なん
>>続きを読む

ブラックナイト リターンズ(2009年製作の映画)

1.0

 これはヒドイ

パッケージからして志の低さは見て取れるが開始5秒で見るのを止めようと思ったのは久しぶり
台詞も全く頭に入らず延々と趣味の映画みたいな何かを見せられる

さすがにどんなB級マニアでも、
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

5.0

 降りて行く

フィル・ティペット
視覚効果の偉大なる先人
その彼が33年温めた形容しがたい映像
見える情報は多いが理解は全く追い付かない
不気味で残酷、そして美しくもおぞましい血糊と排泄物、虫の蠢く
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

 「ナートゥをご存知か?」

あらすじはフィルマークスに任せた

暑い熱いそして厚い友情と冒険の大活劇!
今の日本、いや世界に足りてない映画の要素が全て詰まった最高の作品
つまらない矛盾や伏線の回収な
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.5

 「あぁ皮肉だ」

5000年の眠りから覚めた破壊神「テス・アダム」
神話に伝えられた救国のヒーロー!
しかし復活した彼は情け容赦ない殺戮の神であった
事態を重く見た米国政府の秘密組織タスクフォースX
>>続きを読む

母性(2022年製作の映画)

4.0

 「愛能う限り」

女子高生の自殺
そのニュースを見ていた女教師
女教師と、その母親と祖母から続く愛の…?
既存の価値観に縛られ狭い世界で育った女性
そんな母の期待に応えるべく演技する娘
原因と言うと
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.0

 「あの白人に連絡は?」

ブラックパンサー=ワガンダ国王ティチャラ
国の守護神であり最強のヒーロー
その彼が亡くなった
必死の介護や技術も虚しく彼は亡くなる…
それから一年後、ワガンダに更なる驚異と
>>続きを読む

タイタンフォール 巨神降臨(2020年製作の映画)

1.0

 「データ!データ!データ!」

ロボットの訓練の為に記憶を消した兵士(生け贄)と戦わせるよ!
一応武器は渡したからフェアだよね

キ印将軍の野望の犠牲になる兵士達が兵士に見えない…
当然、不注意で死
>>続きを読む

ペット・セメタリー(2019年製作の映画)

3.5

 「始めたのはパパよ」

あらすじはフィルマにあるよ↑

どうしても前作と比べてしまうが、やはり悲しく切ない…そして恐い

どうしたって人間は身勝手な生き物なのだ
主役は医者、最先端科学を学んだ者であ
>>続きを読む

ソニック・ザ・ムービー(2020年製作の映画)

4.0

 「バーガーキング!」

ゲームに対するリスペクトと愛がある
面白かった

四畳半タイムマシンブルース(2022年製作の映画)

4.5

 「私なりの愛です」

あらすじはフィルマにあるよ↑

12年前から羽貫さんが好きで5年前に「夜は短し歩けよ乙女」で帰ってきて再び劇場で出会えて感動した

内容はテレビアニメを全話見ておいた方が、より
>>続きを読む

漁港の肉子ちゃん(2021年製作の映画)

3.5

 何も残らないのに、なんか良いもの見たな

そんな風に騙される作品

ダラダラしたぬるい落語を見た気分

さんま師匠も丸くなったもんだぜ

大人は判ってくれない(1959年製作の映画)

3.5

 フランスの悪ガキの日常と顛末

監督の自叙伝的な作品
主役は授業はサボる、かっぱらい飲酒喫煙の問題児
しかし物語が進むと、あまりにも家庭に問題があり彼の気持ちも分からなくはない…
結局大人の都合で翻
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

 最高

サム・ライミからアメイジング、MCUの全てのスパイダーマンの集大成

泣いたよ

#アメコミタグ177本目!

モンスター・パーティ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

 「それを聞いて安心した」

コソ泥三人組
その内の一人の父親がヤバい奴等にギャンブルで多額の借金をしてしまう
借金を返すまで監禁され…返済しなければ殺されてしまう
大金を手に入れ父親を救う為に豪邸の
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

4.0

 「バットマンはベン・アフレックだろ?」

非合法ながら世界の平和を守るエージェントは女性だけの組織「チャーリーズエンジェル」
今回は画期的な新エネルギーが兵器として利用されようとしている
それを阻止
>>続きを読む

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

3.5

 「Gジャンだ」

父の不遇の死から半年
馬牧場を経営する兄妹はあることで大金を得ようとするが?

トレーラーは見ても意味不明
見始めても、しばらく何が起きてるのか理解出来ない
その妙な感覚を楽しいと
>>続きを読む

ザ・ビースト(2020年製作の映画)

3.5

 「コーラには氷を入れてくれ」

密猟者は狩りを終え船で帰路につく
しかし極悪非道な犯人を警護する軍人達と同行することに
猛獣と元軍人の凶悪犯…何も起きない訳もなく

ニコラス・ケイジがボンクラ密猟者
>>続きを読む

ラスト・ブラッド(2008年製作の映画)

3.5

 「軍法会議は許してぇ~」

数百年に渡り異形の鬼を倒し続ける少女「サヤ」
鬼狩りを続けるなか始祖の鬼「オニゲン」が現れる
オニゲンを倒せば全てが終わる

アニメ作品の実写化
前半は原作を踏襲しつつも
>>続きを読む

28日後...(2002年製作の映画)

3.5

 「一瞬じゃないのか?」

病室で目覚める青年
しかし病院は無人
街に出るも無人
そして教会に入ると動かない人の山
突然神父に襲われる…一体何故?

走るゾンビものとしては草分け
前半と後半ではかなり
>>続きを読む

ほぼ300 <スリーハンドレッド>(2008年製作の映画)

1.0

 「かかってきなこのガキ!」

なんかペルシア帝国が攻めて…来ないのに戦争始めるスパルタ人

映画のパロディよりも時事ネタや他の映画のキャラのみの拝借が多く、あまりハマれなかった
あとセレブネタばかり
>>続きを読む

祟り蛇ナーク(2019年製作の映画)

2.0

 「出家させないと殺す」

偶然出会った大学の同級生四人
しかしバス旅行の最中に事故に合う
友人一人を亡くし厄を落とすため残った三人は出家することに
イケメン一人とオネエ二人
動機はバラバラで出家もそ
>>続きを読む

彼岸島(2009年製作の映画)

3.5

 「俺のオモチャに手を出すな」

行方不明の兄ちゃんを探して地図にも無い辺鄙な島にやって来たよ!
ボンクラ友達と怪しい美人さんと一緒
来る前に吸血鬼に襲われて、原因はその島らしい!
何が待ち受けている
>>続きを読む

パラサイト(1998年製作の映画)

4.0

 「新種かも知れん!」

寄生生物に学校が乗っ取られる!
気付いた生徒達はなんとか退治しようとするが?

今では不可能な豪華スターの共演
端役まで豪華です
エイリアンの造形も出番は少ないけど魅力的
>>続きを読む

ビロウ(2002年製作の映画)

1.4

 「この艦は呪われてるのよ!」

敵の船を沈めた潜水艦は何人か生存者を救出するが、彼等を救った直後から艦内の様子がおかしくなり…

あまりにも平坦で先が読める展開
寝そうになるほど退屈

第二次大戦の
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.0

 「他に選択肢があった?」

あらすじはフィルマにあり↑

これは賛否分かれるのも頷ける
何よりも情報量が多すぎる
そして歴史や史実、ソ連に興味の無い人間には全く楽しめない
何も知らない人には不気味な
>>続きを読む