M少佐さんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ドラムライン(2002年製作の映画)

4.5

 「P1だよ!最高ってことさ」

天才ドラマー
マーチングバンドの名門A&Tへ入学する
しかし彼は傲慢でチームの和を乱し入学時の嘘もバレてしまい…

スポーツの幕間に演奏されるダンスあり歌ありのマーチ
>>続きを読む

劇場版総集編 後編 メイドインアビス 放浪する黄昏(2018年製作の映画)

5.0

 「なんとかしてやる」

母の痕跡を求めてアビスの旅を続けるリコとレグ
凶悪な原生生物に襲われリコは怪我を負い毒に身体を冒されてしまう…
絶望しそうになった時、運命の出会いが訪れる

人気キャラクター
>>続きを読む

劇場版総集編 前編 メイドインアビス 旅立ちの夜明け(2018年製作の映画)

5.0

 「リコに宛てた手紙に違ぇねぇ」

全てを探索され尽くした世界で唯一、謎を秘めた巨大な空洞「アビス」
七層からなるアビスは高価な異物、太古の文明、技術が眠っている
それを求める冒険者達は後を断たない
>>続きを読む

レッド プラネット(2000年製作の映画)

2.5

 「彼は身を投げた…」

火星探索はトラブルばかり!過酷!

地球を救うための火星探検でクルーが、とにかく酷い目に合うのを見続ける作品

悪くは無いが地味な印象
色々無理がある(´∀`)

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.0

 「愛?」

冒険を繰り返し自分探しの旅を続けるマイティ・ソー
大切なものを失う辛さと向き合うために神殺しの強敵と戦うことに

デブなソーからイケメンに戻って、またもや宇宙の危機を救う旅に出る我らがソ
>>続きを読む

哭悲/The Sadness(2021年製作の映画)

5.0

 「あら良い男♥️」

あらすじはフィルマとスイカにあるよ↑

一度、感染が確認されたら雪崩のように狂気の幕が開く
死語に近いが「エログロスプラッタ」としか形容しがたい残酷ブラッドバス作品
本当に狂っ
>>続きを読む

ヴァレンタイン ヒーロー誕生(2017年製作の映画)

3.5

 売れる為にヒーロー家業をやる女優志望の女の子
彼女の活躍はマスコミにも取り上げられ人気者になるが?

とにかく正統派なヒーロー誕生物語
例えるならば「バットマン」が一番近いかも(お金無いけど)
メイ
>>続きを読む

ノロイ(2005年製作の映画)

3.0

 「言い方ぁっ!!」

様々な怪事件や失踪は、とある奇祭に原因があるらしい
巻き込まれた人間達の運命は…

不気味で不条理で後味悪い
なのに怖いかと言うと、そこまでの怖さはない
何より登場する人物が癖
>>続きを読む

ローガン・ラッキー(2017年製作の映画)

3.5

 「本当に覚えてるんだって…」

ついてない貧乏兄弟
金庫破りのプロを仲間に引き入れて、大掛かりな強盗に挑むが?

オサレクライムアクションの巨匠ソダーバーグが仕掛ける素人強盗話

緊迫感溢れる話のは
>>続きを読む

ケーブル・ガイ(1996年製作の映画)

4.0

 「商売女だったのか!」

彼女との同居生活も結婚を申し込んだら家を追い出された…
悲しいアパートの独り暮らし
頼んだはずのテレビ屋(ケーブルガイ)が来ない!
テレビが見れなきゃ話にならない
4時間も
>>続きを読む

コンスタンティン:シティ・オブ・デーモン(2018年製作の映画)

5.0

 「お前もこの街を愛してるだろ?」

欠陥だらけの身勝手な魔術師「ジョン・コンスタンティン」
過去の因縁から少女を救う
悪魔の手から…

いやいやいやいや!
これを普通に販売してはダメだろINジャパン
>>続きを読む

クリムゾン・ピーク(2015年製作の映画)

2.5

 「貴女の事知ってるわ!」

霊感少女は大きくなって変態姉弟に拐かされます!

クリーチャーは白眉で舞台も最高
デルトロ節全快
トムヒの尻まで見れる大サービス

…でもあっさりしてるのですよ
何か物足
>>続きを読む

マラヴィータ(2013年製作の映画)

3.0

 「また名前を変えなきゃなクソ!」

証人保護プログラムによりFBIの監視のもと平穏な日々を送らざるを得ない元大物マフィアと、その家族
未だに他のマフィア達から命を狙われている

実はマーティン・スコ
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

2.5

 「親父に聞け!」

昇進を蹴り続け万年大佐の「マーヴェリック」
今日もテストパイロットとして空を駆ける
しかしミッションインポッシブルな問題が生じ古巣の「トップガン」へ教官として呼び戻される

音楽
>>続きを読む

劇場版 零 ゼロ(2014年製作の映画)

1.0

 「私の呪いを解いて」

クライスト系の女学校で巻き起こる百合サスペンス!

さてコーエーテクモゲームスの名作ホラーゲーム「零」シリーズと言うものがありんす
美少女が過去の因習に囚われた館、村、島等で
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

1.0

 実写「キューティーハニー」を見た気分だ!そういやあれも庵野だ!

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

5.0

 「自分でメスを持たないと気が済まない」

#あらすじはフィルマにあり

サム・ライミとダニー・エルフマンなら私が楽しめない訳はない
滅茶苦茶面白かった
やはりアメコミファンである監督は分かってる
>>続きを読む

ウェス・クレイヴン’s カースド(2005年製作の映画)

3.5

 「嘘つき!」

姉弟揃って自動車事故!巻き添えを食った車は谷底へまっしぐら
そりゃ助けますよね
救助成功と思ったら突然、中の人が獣に襲われる!
姉弟は助かったけど車の人は死亡…
姉弟も噛まれて怪我を
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストとダンブルドアの秘密(2022年製作の映画)

1.5

 「君より相応しい男は居ないよ」

ダンブルドア先生の無理難題、三回目

世界観は良かったが正直同じことの繰り返しとグリンデルバルドの役者交代には馴染めず
マッツは大好きだが
なんか全体的に雑な印象
>>続きを読む

カンフーリーグ(2018年製作の映画)

3.5

 「飲めと言われて素直に飲んだ~♪」

モテない漫画家が過去から最強の武術師範を四人、呼び寄せた!
教えを乞い愛する彼女に告白するために武術大会で優勝するんだ!

カンフーハッスルのスタッフが作ったイ
>>続きを読む

(2020年製作の映画)

2.5

 「人は出会うべき時に出会うんです」

幼い頃に虐待を受けていた少女を救おうとして失敗した青年
今も地元の北海道でなんとなく暮らしてる
虐待を受けた少女は逃げるように東京で学校に通いながらキャバクラ勤
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

4.0

 「あんたの質問責めも終わるかと思うとせいせいするよ」

連続殺人を追う二人の刑事
一人は一週間後に引退
もう一人は厳しい環境に身を置くためにガムシャラに今の地位に着いた若き刑事
反目しながらも異常な
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

2.5

 「お国の為に死ねよ(°▽°)」

どっかの星で巨大昆虫と戦う地球連邦の兵士達
追い詰められ破棄された基地へ立て籠るも電源は落ち救護班も来ない
しかしもっと恐ろしいものが迫りつつあった…

前作の突き
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

2.5

 「俺の事好きってこと?」

宇宙からの寄生エイリアンと同棲中の主人公
何故か変態シリアルキラーからご指名で取材の依頼が入る
落ち目の記者としては何かしら収穫があるかも知れないし警察からも何か聞き出せ
>>続きを読む

風の惑星/スリップストリーム(1989年製作の映画)

2.0

 今後千年草も生えない風の惑星さ

逃げたアンドロイドを追う男

荒廃しきった地球で色々あるけれど、何もかも中途半端に進みスリルもアクションも今一つ
役者もスタッフも豪華なのに
「どうしてこうなった?
>>続きを読む

約束のネバーランド(2020年製作の映画)

3.0

 「普通ビビるだろ?」

幸せな孤児院
しかし、そこは子供が「鬼」に食用にされる為に作られた施設だった
その事に気付いた子供達は脱出計画を練るが…

ちゃんと原作愛があったので最後まで見れました
良か
>>続きを読む

ラ・ワン(2011年製作の映画)

3.5

 「チャンマクチャンロー?」

ビデオゲームの悪党が最新技術で現実世界に顕現する!
それを倒せるのは同じゲーム内のヒーロー?

ヘヴィーな話なのに軽いコメディタッチ
でも人はバカバカ死ぬ!
インドの倫
>>続きを読む

シャドウ・イン・クラウド(2020年製作の映画)

3.0

 「極秘です!」

第二次世界大戦中のオーストラリア
混成部隊の爆撃機が今まさに飛び立とうとしていた
その時、極秘命令書を携えた女性士官が搭乗を希望する
突然の来訪者に乗組員は浮き足立つ
素性もしれな
>>続きを読む

モービウス(2022年製作の映画)

3.5

 「鎮痛剤を飲んで6~8週間すれば治る」

自分と友人の血友病を治すため医者になった主人公
危険な人体実験を自らに施し病気は完治し新たなる力を得るが…

申し訳ないが目新しさは全くない
しかし既存のア
>>続きを読む

映画 オッドタクシー イン・ザ・ウッズ(2022年製作の映画)

4.0

 「俺は何に見える?」

冴えないタクシー運転手が事件に巻き込まれる
その事件に関わったもの達の証言
果たして真実はどこにあるのか?

本編13話必修のファンムービー
総集編にして解決編
驚愕のラスト
>>続きを読む

ミノタウロスの秘宝 シンドバッドと迷宮の獣神(2011年製作の映画)

1.0

 「なんと崇高なる怒り!」

盗賊シンドバッドが千年前の秘宝を求めて大冒険

ギリシャ神話のミノタウロス伝説とシンドバッドを合わせたら面白くなんじゃね?と言う安易な発想のもと作られたB級
何もかもチャ
>>続きを読む

ジャッリカットゥ 牛の怒り(2019年製作の映画)

3.5

 「俺が捕まえた!」

手違いから逃げ出した食肉用の水牛
とにかく村を破壊し、なかなか捕まえられない
一度は村を追い出された荒くれ者や余所者も集まり事態は収拾がつかなくなって行く…

牛追い祭り!ジャ
>>続きを読む

アーサーと魔王マルタザールの逆襲(2009年製作の映画)

-

 しまったこれから見てしまった!
前作と次も見ないと(´・ω・`; )

点数保留

舟を編む(2013年製作の映画)

3.0

 「右を説明してみてくれ」

辞書作りに命を掛ける人生

アニメ全話見て、かなり好きな内容で映画も気になっていたので見ました
個人的にはアニメの方が尺が長い分丁寧に作られており分かりやすく見れた
映画
>>続きを読む

ペーパーマン PaperMan(2009年製作の映画)

3.0

 「会えて良かったよ」

スランプの小説家はアイデアを出すために海辺のコテージへ、一週間だけ越してくる
地元の訳あり少女と仲良くなるが…

日本のパッケージだとライアン・レイノルズがアホな格好をしたコ
>>続きを読む