RYUさんの映画レビュー・感想・評価 - 22ページ目

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

先日インセプションを見てジョセフ・ゴードン=レヴィットに惚れ、人気作であるこの映画を視聴。
トム可愛い。サマーめっちゃ可愛い。可愛いけどこわい。1年間以上振り回されたトムかわいそう。という映画でした!
>>続きを読む

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

とにかくアクションがかっこいい。主演の2人の演技力が素晴らしかった。

ところどころ突っ込みどころはあったものの、あれだけの地獄や絶望を味わったアーチャーが報われて本当に良かった。
アクション映画の傑
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.0

再上映していたため初視聴。
映画館で見たため音楽や映像の迫力は良かったが、ストーリーがあまり好みではなかったです。
また主人公の性格が苦手だったため終始気になっちゃいました🙃

メメント(2000年製作の映画)

4.9

シネクイントで再上映されていたため視聴。
記憶を無くしてしまう主人公と時系列が巻き戻っていく仕掛けにより飽きることなく見られました。

物語が進むにつれて誰が本当で誰が嘘なのかが難解になっていく。ラス
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

5.0

何度も見たくなる作品。
愛する人を救うためにもがけばもがくほど悪化していくのが見ていて切ない。
ラストは胸が苦しくなる。
サブスク解禁してないの好き〜

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.2

先日インターステラーを見たばかりだったので、ジェシカ・チャステイン繋がりで視聴。綺麗だし演技がとても上手。ハマり役。

難しい話が続き、終始ついていくのに必死だったが、ラストのどんでん返しは驚いた。
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

少しホラー要素があり怖かったが面白かった。
終盤の展開は予想していなかったため驚かされた。
全て分かったうえで2回目も見ようと思う。

セブン(1995年製作の映画)

4.6

S級映画
映画館で観れて本当に幸せでした。

2回目鑑賞/2023-05-01/目黒シネマ
2023年31本目

パルプ・フィクション(1994年製作の映画)

4.6

時系列が前後したエピソードがちょっとずつ繋がっていくオシャレ映画。
クールだけどアホな雰囲気がとても好き。
登場人物たちの会話や掛け合いが良かった。
何度でも見たくなる作品。

2回目鑑賞/2023-
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.9

IMAXで視聴。音の細かさやどでかい画面の迫力はさすが。
中盤の緊迫感には引き込まれました。涙あり。

超立方体でのくだりが難しくあまり理解しきれていないのが悔しい、、
ノーランの作品は考察が捗ります
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.2

この映画の"秘密"には驚かされました!
ところどころヒントがあった様ですが全く気づきませんでした🙃
これは名作と呼ばれるのも納得ですね。
何度でも見たくなる。

ファイト・クラブ(1999年製作の映画)

3.9

終盤までのネジが外れたようなストーリーには引き込まれ、真実が判明した時は驚かされました!
サブリミナル効果とか全く気づかなかった🙃

ラストは迫力あるがもう少し欲しかったです。
映画館で観たかった映画
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

5.0

IMAXで試聴。音や画面の迫力はさすが。
映画館で観たからこそ設定をしっかり理解しながら見ることができました。
この設定を思いついてそれを形にするノーランすごすぎです🙃

ターゲットの夢の中に入り込み
>>続きを読む

|<