mantorukoyamaさんの映画レビュー・感想・評価

mantorukoyama

mantorukoyama

映画(71)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 71Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

グリーンマイル(1999年製作の映画)

3.9

老人ポールの若かりし頃の回想を軸に話が進んでいく。
ポールは死刑囚を収容するグリーンマイルと呼ばれる刑務所の看守長だった。その頃、ポールは重度の尿路感染症による股間の激しい痛みを庇いながら生活していた
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

3.8

建設会社の社長の娘・スジンは、建築家志望のチョルスと出会い、恋に落ち順風満帆な生活を送る。しかし、スジンが27歳にして若年性アルツハイマー症を患い、人の名前や出来事、道順すら分からなくなり、愛するチョ>>続きを読む

レミーのおいしいレストラン(2007年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.8
2.緩急 3.7
3.構成 3.8
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.8
6.独自性 3.8
7.社会性 3.6
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.7
10.エンデ
>>続きを読む

おおかみこどもの雨と雪(2012年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.6
2.緩急 3.7
3.構成 3.8
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.8
6.独自性 3.7
7.社会性 3.6
8.映像 3.8
9.音楽・SE 3.7.
10.エン
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.8
2.緩急 3.7
3.構成 3.8
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.8
6.独自性 3.6
7.社会性 3.5
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.7
10.エンデ
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.8

1.ジャケ写 3.8
2.緩急 3.8
3.構成 3.9
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 3.5
7.社会性 4.0
8.映像 3.8
9.音楽・SE 4.0
10.エンデ
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.4

1.ジャケ写 3.5
2.緩急 3.6
3.構成 3.4
4.関心度 3.5
5.登場人物の個性 3.4
6.独自性 3.4
7.社会性 3.2
8.映像 3.5
9.音楽・SE 3.6
10.エンデ
>>続きを読む

コロニア(2015年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.6
2.緩急 4.0
3.構成 3.6
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.7
6.独自性 3.5
7.社会性3.8
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.8
10.エンディ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.8
2.緩急 3.8
3.構成 3.6
4.関心度 3.4
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 3.8
7.社会性3.6
8.映像 3.7
9.音楽・SE 3.7
10.エンディ
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 3.6
2.緩急 3.8
3.構成 3.5
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.4
6.独自性 3.5
7.社会性3.4
8.映像 3.7
9.音楽・SE 3.7
10.エンディ
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 3.6
2.緩急 3.8
3.構成 3.5
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.4
6.独自性 3.5
7.社会性3.4
8.映像 3.7
9.音楽・SE 3.7
10.エンディ
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.7
2.緩急 3.8
3.構成 3.8
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.7
6.独自性 3.9
7.社会性3.5
8.映像 3.7
9.音楽・SE 3.7
10.エンディ
>>続きを読む

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.5

1.ジャケ写 3.7
2.緩急 3.6
3.構成 3.4
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 4.0
6.独自性 3.4
7.社会性3.3
8.映像 3.5
9.音楽・SE 3.5
10.エンディ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 3.6
2.緩急 3.8
3.構成 3.5
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.7
6.独自性 3.3
7.社会性3.3
8.映像 3.9
9.音楽・SE 3.8
10.エンデ
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 3.8
2.緩急 3.8
3.構成 3.6
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 3.4
7.社会性3.3
8.映像 3.8
9.音楽・SE 3.6
10.エンディ
>>続きを読む

エンド・オブ・ホワイトハウス(2013年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 3.7
2.緩急 3.7
3.構成 3.5
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 3.3
7.社会性3.5
8.映像 3.8
9.音楽・SE 3.7
10.エンディ
>>続きを読む

エンド・オブ・キングダム(2016年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 3.6
2.緩急 3.8
3.構成 3.5
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 3.3
7.社会性3.5
8.映像 3.8
9.音楽・SE 3.7
10.エンディ
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.8
2.緩急3.7
3.構成3.4
4.関心度 3.7
5.登場人物の個性 3.5
6.独自性 3.8
7.社会性 3.4
8.映像 3.8
9.音楽・SE 3.7
10.エンディン
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.9

1.ジャケ写 3.6
2.緩急4.1
3.構成3.8
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 4.3
7.社会性 3.7
8.映像 4.0
9.音楽・SE 3.8
10.エンディン
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

3.9

1.ジャケ写 3.8
2.緩急4.2
3.構成3.8
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 4.2
6.独自性 3.8
7.社会性 3.2
8.映像 4.0
9.音楽・SE 3.8
10.エンディン
>>続きを読む

カーズ(2006年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.8
2.緩急3.8
3.構成3.7
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 4.0
6.独自性 3.8
7.社会性 3.5
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.6
10.エンディン
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.6
2.緩急4.0
3.構成3.6
4.関心度 3.7
5.登場人物の個性 3.8
6.独自性 3.5
7.社会性 3.5
8.映像 4.1
9.音楽・SE 3.9
10.エンディン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.6
2.緩急3.8
3.構成3.8
4.関心度 3.9
5.登場人物の個性 3.9
6.独自性 3.8
7.社会性 3.5
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.8
10.エンディン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

3.8

1.ジャケ写 3.6
2.緩急4.2
3.構成3.9
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.9
6.独自性 3.8
7.社会性 3.5
8.映像 3.9
9.音楽・SE 3.8
10.エンディン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.6
2.緩急3.8
3.構成3.8
4.関心度 3.7
5.登場人物の個性 3.9
6.独自性 3.7
7.社会性 3.5
8.映像 3.8
9.音楽・SE 3.8
10.エンディン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

3.8

1.ジャケ写 3.6
2.緩急3.9
3.構成3.8
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.9
6.独自性 3.8
7.社会性 3.5
8.映像 3.7
9.音楽・SE 3.9
10.エンディン
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.6
2.緩急3.8
3.構成3.8
4.関心度 3.6
5.登場人物の個性 3.8
6.独自性 3.8
7.社会性 3.5
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.8
10.エンディン
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.6
2.緩急 3.7
3.構成 3.8
4.関心度 3.7
5.登場人物の個性 3.9
6.独自性 4.0
7.社会性 3.2
8.映像 3.7
9.音楽・SE 4.0
10.エンデ
>>続きを読む

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

3.8

1.ジャケ写 3.6
2.緩急4.0
3.構成3.8
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.9
6.独自性 3.8
7.社会性 3.5
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.8
10.エンディン
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.7
2.緩急3.6
3.構成3.7
4.関心度 3.7
5.登場人物の個性 3.8
6.独自性 3.6
7.社会性 3.5
8.映像 3.9
9.音楽・SE 4.0
10.エンディン
>>続きを読む

銀魂 THE FINAL(2021年製作の映画)

3.8

1.ジャケ写 3.8
2.緩急3.9
3.構成3.6
4.関心度 3.7
5.登場人物の個性 4.0
6.独自性 3.6
7.社会性 3.5
8.映像 3.8
9.音楽・SE 4.0
10.エンディン
>>続きを読む

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 3.6
2.緩急3.2
3.構成3.6
4.関心度 3.4
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 3.7
7.社会性 3.6
8.映像 3.6
9.音楽・SE 3.5
10.エンディン
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

3.7

1.ジャケ写 3.7
2.緩急3.6
3.構成3.6
4.関心度 3.8
5.登場人物の個性 3.8
6.独自性 3.8
7.社会性 3.4
8.映像 3.9
9.音楽・SE 4.0
10.エンディン
>>続きを読む

ツレがうつになりまして。(2011年製作の映画)

3.5

1.ジャケ写 3.1
2.緩急3.2
3.構成3.6
4.関心度 3.2
5.登場人物の個性 3.6
6.独自性 3.7
7.社会性 4.2
8.映像 3.2
9.音楽・SE 3.3
10.エンディン
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.6

1.ジャケ写 4.0
2.緩急 3.8
3.構成 3.5
4.関心度 3.5
5.登場人物の個性 3.4
6.独自性 3.5
7.社会性 3.3
8.映像 4.0
9.音楽・SE 3.8
10.エンデ
>>続きを読む

ワールド・ウォーZ(2013年製作の映画)

3.6

突如発生した謎のウィルスが瞬く間に世界中へと広がり、各国の政府や軍隊が崩壊状態に陥る。元国連捜査官で、伝染病の調査や紛争国での調停役を務めた経験をもつジェリーは、旧知の仲の国連事務次官ティエリーに呼び>>続きを読む

>|