まぬさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.5

チョコレートドーナツのアニメ版そしてハッピーエンド版や、90分楽しい時間すぎた

酔いながら観てたから感想が言語化できない、もう一回観る

街の上で(2019年製作の映画)

2.0

ナカハラが出ている‼️‼️(愛がなんだ)

登場人物全員気持ちわるかった

サイダーのように言葉が湧き上がる(2020年製作の映画)

3.9

『ひまわりや 可愛いの意を 辞書に聞く』
これめっちゃカワイイ

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.2

ようやるわお弁当つくり!
二日酔いの日は作れん…
でもあんな綺麗なお弁当作りたくなるな、継続出来るって才能だ

空母いぶき(2019年製作の映画)

2.5

なんで日本人は愛国心を持たないんだろう?

そう教育されているの?
"自国が大好き"って誇りを持ってるの、アメリカとか他の国は当たり前の感情なのに、日本だとオカシイ奴認定されちゃうよね

こういう映画
>>続きを読む

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

2.5

山田涼介がDQNでイケメンで怖かった
“オ゛イッッッ”が高圧的でビビって泣いちゃった

(2020年製作の映画)

2.3

結婚おめでとう記念で観た

人に物を投げつける家族無理すぎる


エンドロールの時の菅田将暉と小松菜奈がリアル夫婦感でええなあとなった

天地明察(2012年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最後の金環日食は涙

少年メリケンサック(2008年製作の映画)

3.7

宮崎あおいが別れて号泣してるときに、オッサンたちに囲まれて元彼作のさくらの歌大合唱されてるのワロタ

LIFE!(2013年製作の映画)

3.9

25番ネガに泣かされた

吹き替え関西弁にしようって決めた奴この映画ちゃんと観たんか?吹き替えであんなに浮いてる作品初めてみたよ

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

アニメ絵描きの熱量にやられた
もう一回観ないとわからん

インスタント沼(2009年製作の映画)

3.5

加瀬亮ってああいう破天荒ネアカオタク女みたいなのと絡ませるのが一番ええ

アフロ田中(2012年製作の映画)

3.2

ライアーゲームの秋山さんこと松田翔太が
「(女といい感じになるための)必勝法を教えてくれ‼️‼️」
的なこと言うのずるいでしょ笑


原作の部分部分を大きな改変はあれど良くまとめあげたなと思った

セトウツミ(2016年製作の映画)

2.5

原作好きなだけに僕は悲しいよ

実写にする意味を感じられなかった

カランコエの花(2016年製作の映画)

3.9

クラスの茶化す男いそうすぎだし
女子の会話も本当に聞いてるみたいだったから、簡単に感情移入してしまった

そしてなにあのエンドロール
涙溢れた、、、
巻き戻して観たらさらに涙

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.0

それぞれのペアがかぶきちょにオサラバしてる

家出少女とスカウトマンがエンディングでたらふく夢のナゲット祭りしててホッコリした

一番好きなシーンは逃亡中の殺人犯のおばさんに染谷翔太が「自転車いる!?
>>続きを読む