マオ茶さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

マオ茶

マオ茶

映画(132)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

南瓜とマヨネーズ(2017年製作の映画)

4.4

空気感がとても心地よかった。
別れのシーンやせいちゃんの曲を聴くシーンはとても切なく胸が締め付けられたけど、日常と、非日常と、変化と別れを経たツチダが前を向いて歩き出す姿を観たら、自分も頑張ろうという
>>続きを読む

IT/イット “それ”が見えたら、終わり。(2017年製作の映画)

3.8

4Dで鑑賞。
驚かされる場面がちょこちょこあってその度に恐怖を感じたが、後を引く怖さではなかったのでホラーにしてはすっきりと観れた。
ホラー要素だけに焦点を当てているのではなく、登場人物ひとりひとりの
>>続きを読む

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

3.2

底辺の生活を覗き見ているような、ちょっと切なくて苦しくなる映画。

映画の中で流れている時間は穏やかでした。

ナミヤ雑貨店の奇蹟(2017年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

西田敏行の演技がとてもよかった。

末期のがんだと分かってから、最後にもう一度ナミヤ雑貨店へ行ったとき
シャッターの隙間からぞくぞく届く33年後からの手紙を嬉しそうに眺めるシーンが1番じーんときました
>>続きを読む

クリーピー 偽りの隣人(2016年製作の映画)

3.5

隣人役の香川照之の演技が不気味でぞくっとした。
家族に取り入っていくさまがリアルで怖かったです。

最後の車に乗るシーンは急にB級感が出て笑ってしまった、、

メアリと魔女の花(2017年製作の映画)

2.8

元ジブリスタッフのスタジオポノック作品ということで、期待して見てみたのですが、、思ったより深みのない映画だったなという印象。メアリの心情の変化をもっと感じたかった。

オマージュなのか、あのジブリ映画
>>続きを読む

奥田民生になりたいボーイと出会う男すべて狂わせるガール(2017年製作の映画)

3.2

奥田民生の音楽に合わせて、水原希子がいろんな男といちゃいちゃする映画。

展開が予想外すぎて最後は「!??」の連続でした。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

はじめは、ルーの衣装がへんてこ可愛い印象が強く、おしゃれ映画のような気持ちで見てました。
その後次第に心を開いていくウィルとそれを受け入れるルーの姿に心が温まり、ほっこりしていた気持ちで見ていたところ
>>続きを読む

22年目の告白 私が殺人犯です(2017年製作の映画)

3.7

内容が面白そうなうえに、藤原竜也主演ということで期待大で見にいきました。

ストーリーの進み方が予想できず、どうなるのかなと思いながら見ていたら展開は予想外の方向に、、!
思っていた以上にストーリーで
>>続きを読む

セトウツミ(2016年製作の映画)

3.5

セトとウツミがだべってるだけの映画。でも、それがゆるくて笑えて感動もあって(?)、よかった。ほっこりした。

少女椿(2016年製作の映画)

3.0

シュールで不思議な世界観に驚いていたら、気づけば見終わっていました。

でもこういうの、嫌いじゃないなー。

カナブン可愛かった。
おじさんが少し切なかった。

ストーンウォール(2015年製作の映画)

3.8

街の隅で(劇中のセリフを借りるなら)"最低な生活"をしていた1960年代のLGBTの人々。彼らが市民権を求めて立ち上がり、戦う姿に胸が熱くなった。

そしてJonny Beauchamp演じるレイの美
>>続きを読む

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.2

毎春恒例のコナン映画。
映画館では20代くらいのお客さんが多かったです。

平次かかっこいいアクションアニメ映画っていう感じでした。笑

インセプション(2010年製作の映画)

4.0

設定が作り込まれていて、映画が進んでいくうちにルールを理解していくのがとてもわくわくした。

夢の中の夢の中の夢の…とどんどん入り込んでいくので、途中から何が何だかよくわからなくなるのを必死で理解しな
>>続きを読む

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

すがすがしい気持ちで見られる、ザ・ディズニー映画!
島で暮らす民族の話ということで、ちょくちょく日本では馴染みのない文化が出てきて面白かった。
マウイがテ・カァの気を引くために踊り出した時は、「えっ?
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

3.8

ミュージカル映画を見たのは久しぶりでした。
ミアとセブの出会いのシーンやその後の歌とダンスがとても素敵で、見ていてわくわくした!

ジャズのことはあまりよく知らなかったが、興味がわいてきました☻

>>続きを読む

心が叫びたがってるんだ。(2015年製作の映画)

3.6

青春あり、気づきあり、成長ありの爽やかなアニメ映画。
声が出なくなる少女の話と聞いて重い内容なのかなと思っていたがそんなこともなく、暗くならずに見れたのでよかった。

主人公の成瀬の声が可愛かった。
>>続きを読む

嫌な女(2016年製作の映画)

3.0

想像していたより、淡々としていてメッセージ性が濃い映画だった。

愚行録(2017年製作の映画)

3.7

最初は推理サスペンスものと思って見始めたが、見終わった後は印象が変わっていた。
「愚行録」というタイトルがとてもしっくりくる。


キャストが、登場人物の若い頃の回想シーンと現在のシーンと2つの時代を
>>続きを読む

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

3.5

戦争を題材にした作品ということで、悲惨な展開や辛いシーンが出てくるのかと思っていたら、想像していたレベルよりかは淡々と、芸術的に描写されていた。

あの時代を生きることの大変さが身に染みました。
自分
>>続きを読む

日本で一番悪い奴ら(2016年製作の映画)

4.0

人間の弱さと社会の汚さが表れている映画。

最初は好青年だった綾野剛が先輩刑事に影響されて裏社会へ…。
身なりはもちろん、発言も風貌も歩き方まで変わっていったのが印象的。

作中では啖呵切りまくりの綾
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

グロかった…!
ストーリーの序盤は視覚的なグロさがメインで、進むにつれて心理的にきつい場面が増えていく感じ。
女性目線から見たら、尾野真千子の役柄は切なかった…。

メインキャスト皆えん

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.5

2D・字幕で鑑賞。
迫力あるシーンが多くて見応えがあった!
4Dで見たらより楽しめそうな映画。
ビースト達も登場人物も、みんな良いキャラしてた☻

怒り(2016年製作の映画)

4.6

ただただ圧倒された。

愛する人を信じられなかった自分に対する"怒り"と、信じていたのに裏切られる結果となった"怒り"。他にも様々な人物の、様々な怒りがこの映画には現れていた。

また、登場人物それぞ
>>続きを読む

猫の恩返し(2002年製作の映画)

1.8

よくあるセリフとよくあるシーンをあつめましたって感じの映画だなあ…と感じた。登場人物全員素直すぎ。
内容にも主人公のハルにも深みがないし、主要人物の声も微妙でした。声優って大事なんだなあ。
あとウケ狙
>>続きを読む

COMET コメット(2014年製作の映画)

2.8

最初は、展開がよく分からなくて難しい映画だなと思ったけれど、観てるうちに引き込まれていった。
パラレルワールドとあるが、2人の過去を時系列バラバラにして組み立てた映画としても見れると思う。

どのシー
>>続きを読む

ウソはホントの恋のはじまり(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

笑いありほっこり要素ありの、想像通りの恋愛映画でした。

最後の「全部知ってたわよ♡」っていう展開はちょっと意外だったけど、ハッピーエンドな映画らしく丸く収まってていいんじゃないでしょうか。

ハッパ
>>続きを読む

クーパー家の晩餐会(2015年製作の映画)

3.8

家族がそれぞれ嘘をついて、クリスマスに集まる…というあらすじだけ見て、コメディ要素強いのかな?と思って借りてみることに。

観てみると思ったよりも心にグッとくる場面が多くて、予想以上の感動をもらえまし
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.0

「あるある〜」と「いるいる〜」の連続な就活映画。
空気が懐かしかった。

就活を通して葛藤が生まれたり、恋が発展したりするのかな?と思っていたが、以外と過去の話が多かった印象。

キャスト皆演技がうま
>>続きを読む

僕だけがいない街(2016年製作の映画)

3.0

見やすい映画。
藤原竜也が見たい気分だったので借りてみた。

ニューヨーク 眺めのいい部屋売ります(2014年製作の映画)

3.2

見ていてほっこりした☻

売ることになった家のあちこちを見ながら、ふと引っ越してきた当初を思い出してしんみりしてるシーンがとてもよかった。
少し寂しく、懐かしい気持ちにさせてくれました。

アレックス
>>続きを読む

400デイズ(2015年製作の映画)

2.0

結末が、あれ?これで終わりなの?となんともモヤッとしていた…

宇宙飛行士志望にしては性格に難ありの人揃いでいろいろつっこみどころが多い映画だったかな。期待して借りたのにな(笑)

ただ、実験施設に何
>>続きを読む

パプリカ(2006年製作の映画)

4.5

大好きなアニメ映画。
不思議な世界観に引き込まれる。
曲も素晴らしい。

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.7

渋谷の街がリアルに描かれていた。
九太が強くなって戦う姿に感動。

二郎丸がかわいかった☻

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

ファンタジー感あふれていて、わくわくする映画!
夏希先輩の親戚一同がおもしろい。