まぴさんの映画レビュー・感想・評価

まぴ

まぴ

デジモンアドベンチャー ぼくらのウォーゲーム!(2000年製作の映画)

-

40分の満足度がえぐい
原点にして頂点とはこのこと

サマーウォーズみたら、ウォーゲームみたい
ウォーゲームみたら、サマーウォーズみたい
ってなる現象

あんのこと(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

実話を基にした話。

前半、希望が見えて良かったと思ったところで後半どうしようもなくなるのがさらに辛さを助長させていて深いため息が止まらない。

なにか救ってあげられる手立てはなかったのだろうか…記事
>>続きを読む

罪の声(2020年製作の映画)

4.1

凄くよく出来たストーリーで面白い!と思いながら最後まで観てfilmarks開いたところ、実際の事件を基にした話だということを知ってゾワゾワした。

犯罪に使われた声の主がどう生きたかを辿る物語。
最後
>>続きを読む

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.3

戦後シベリアで11年間抑留されていた人たちの実話
生きる希望を失うほどの過酷な強制労働
争いのない日々が続いてほしいと改めて思った。

この映画をみるまで、この事実があったことすら知らなかった。
それ
>>続きを読む

ある男(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

邦画ならではのラスト
柄本明が気味悪くてよかった。

戸籍を変えて名前を変えて人の人生を生きる

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

孤独で悩みを抱える主人公が一歩踏み出す
一見明るく振る舞っていても各々悩みを抱えている

なぜ優しい人たちは、間違った相手とデートを
なぜ私や私の愛する人たちは、酷い扱いをする人を選ぶの
→→自分に見
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

誰かにしか手に入らないものは幸せって言わない
誰にも手に入るものを幸せっていうの

お母さん、主人公、先生の3人の視点で進んでいく
誰が"怪物"なのか
話が進むほど面白く、最後まで一気見できた。
ラス
>>続きを読む

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

3.7

空飛びたくなる
妹可愛い
お母さんの性格が好き
子供と一緒にみたい

マイ・スパイ2 永遠の都へ行く(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

1からの2を視聴
2は面白くないのかと思いきや面白かった。
ソフィがしっかり思春期してて成長を感じたし、アクションシーンもかっこいい!
たしかにJJは弱くなっちゃって物足りないかもしれないけど、その分
>>続きを読む

レオン 完全版(1994年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

名作
復讐はするものじゃない
切ないラスト
レオン的にはマチルダが復讐せずに済んでよかったんだろう

マチルダは愛についてはまだ年齢的にも曖昧で背伸びした恋に憧れていたのかなと思う

ポップさのある映
>>続きを読む

ターミネーター2(1991年製作の映画)

3.9

今見ても古さを感じない色褪せない映画
何日かかけて見てしまったのでそれほど感動を味わえなかったのでこのスコアかも

マイ・スパイ(2020年製作の映画)

3.8

面白かった!

コメディ&アクション
女の子の生意気加減が良い🙆

ハニーレモンソーダ(2021年製作の映画)

-

アニメが始まったから実写も視聴
吉川愛ちゃん可愛いし、演技もわざとらしくなくてよかった

あゆちゃん恋実って良かったね

アラサーだけど、少女漫画からしか得られない栄養がある

レッド・ワン(2024年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

子供向けかと思って期待しないで観たら面白かった!
アクション&ファンタジー映画
悪い子リストに入らないように🤭

子供がサンタさんってどうやってプレゼント配ってるんだろう?って言ったら見せたい!
小さ
>>続きを読む

ライオン・キング(2019年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

アニメ版をフルCGにした感じ
リアルすぎてすごい
アニメ版の方が好きかな?🦁

月の満ち欠け(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

皆んな誰かの生まれ変わりかも

最後のお母さんのメッセージはよかったなあ

ONE PIECE FAN LETTER(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

別視点の話
出港〜!のとこのナミさん可愛かったな

個人的には主人公の女の子より、海軍兄弟の話に惹かれた

アナログ(2023年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

雰囲気🙆‍♀️
pianoのコーヒーが飲んでみたい

話の盛り上がりは特にないけどキャストが良い映画

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2人で再結成して欲しかった

パリタクシー(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ほんわかおばあちゃんが頑固者タクシー運転手を変えるお話かと思ったら、なかなかヘビーな道を歩んできたおばあちゃんだった
主人公のその後が気になる

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

よくあるストーリーだから話を楽しむと言うよりアンハサウェイずっと可愛いなーって思ってたら終わった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何の前情報もなく視聴
3.11震災テーマに気づき苦しくなってしまった。

封印のシーンはバトルモノっぽくてカッコ良いし、最初のほうの後ろ戸を閉じるシーンが続くところ、すずめの冒険シーンはワクワク感もあ
>>続きを読む