mappoさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

PSYCHO-PASS サイコパス 3 FIRST INSPECTOR(2020年製作の映画)

2.0

アニメ版つまらなくて観るのが大変でした。メンタルトレースって要はプロファイリング的なことだと思うんですが、作中便利に使われすぎて違和感が拭えない。なんか求めていたものと違う。
劇場版でビフロストと終幕
>>続きを読む

ミッドサマー ディレクターズカット版(2019年製作の映画)

4.0

前情報を入れすぎたのか、誰にも感情移入できずに俯瞰で観ていたせいか展開自体には新鮮味は感じられなかった。しかしホルガ共同体という宗教への作り込みが非常に細かく、かつ色彩等の効果により悪魔的な魅力をもっ>>続きを読む

KUBO/クボ 二本の弦の秘密(2016年製作の映画)

-

三味線で操る折り紙の動きがとても楽しい。ストップモーションのアニメはあまり観てこなかったが、動いているだけで独特の可愛らしさがあった。
竹取物語がオマージュされていて、愛のない無限と愛のある有限の対立
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

4.0

やはりTVシリーズに比べ若干物足りなさはあるものの、また明日からお仕事頑張ろうという元気をもらえる良作でした。人生は俺たたエンド。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.0

様々な点で格差を意識させられ、逆転劇を期待して観てしまう。人間が人間の寄生虫になる状況の気味悪さやコメディ要素、風刺も効いていてエンタメとしてすごい完成度だった。
最後はザクッといって計画は失敗する云
>>続きを読む

この世界の(さらにいくつもの)片隅に(2019年製作の映画)

4.0

すずさんのより人間らしい心の動きが描かれ、まさに完全版といった満足感です。

HiGH&LOW THE WORST(2019年製作の映画)

4.0

小田島有剣推しですね(そうですか…)
ハイローシリーズ初心者なんですけど、村山さんがオタクにとってヤベー存在なのはよく分かった。

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

とにかく生きるのがつらくて、つらいを殺して消すことでしかハッピーになれなかった男の話。
キャラのファンなら間違いなくサイコーな作品ですが、私には観ているのもつらかったです。でも段々と箍が外れて狂ってい
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.0

事故で弟を亡くした元優秀警官盲目女性と根は優しいやさぐれ高校生のバディ。この設定だけでご飯3杯いける感じ。
地下鉄逃げるシーンまでは緊張感を楽めたけど、あとの展開はツッコミどころ多すぎな逃走劇が続いて
>>続きを読む

ブルーアワーにぶっ飛ばす(2019年製作の映画)

3.0

独特なゆるいテンポの雰囲気系かと思いきや、時の流れを実感する痛いくらい切ない映画でした。
ダサいまま生きていこーぜ。

存在のない子供たち(2018年製作の映画)

4.0

地獄を見続け絶望しきったようなゼインの瞳に圧倒された。
自らが希望を授かるために子供を産むのではなく、子供が希望に向かって生きていくために大人は何ができるのか。

劇場版 おっさんずラブ ~LOVE or DEAD~(2019年製作の映画)

3.0

結婚・家族という大事なテーマに対しストーリー展開の雑さが気になりました。
おっラブのテンポ良いギャグが好きなのでそこは楽しめました。

天気の子(2019年製作の映画)

3.0

少年期の痛々しさが新海誠らしい映画だった。

新聞記者(2019年製作の映画)

4.0

フィクションで現実を抉り出してくる映画だった。主演二人の演技が素晴らしく、人間ドラマとしても見応えがあった。

ザ・ファブル(2019年製作の映画)

3.0

ギャグとしても裏社会系としても平凡。
格闘家岡田准一を堪能したい人向け。

長いお別れ(2019年製作の映画)

4.0

山崎努さんの演技が愛らしくて泣ける。
くりまらずに、ゆーとしていようと思います。

海獣の子供(2018年製作の映画)

5.0

天才の作品を最強の布陣で映像化したらこうなった。
テーマである「命の誕生」の壮大さに圧倒され、それが自分の今と繋がっていることに感動を覚えます。この作品は答えを探したり言葉で表そうとするのではなく感じ
>>続きを読む

リトル・フォレスト 冬・春(2015年製作の映画)

-

地元が舞台の映画。五十嵐さんの作品は命を感じるものが多くてとても好きです。流石にここまで田舎ではないが、ファンタジーではなく実感に近いものとして観れるのは田舎者の特権かなと思います。

ゲキ×シネ 『髑髏城の七人』 Season鳥(2019年製作の映画)

4.0

中年の全力芝居と初老の丁寧な芝居
早乙女太一の殺陣は生で観なくてはと思いました。