mappoさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

プロメア(2019年製作の映画)

5.0

TRIGGERの熱いところ全てが詰め込まれた最高の作品です!全人類観てね!

ピンポン(2002年製作の映画)

-

窪塚洋介のイメージは完全にこの作品で止まっている。漫画原作の中ではかなり好きなほうです。

愛がなんだ(2018年製作の映画)

4.0

私たちが愛と呼称しているものの正体はなんなのだろうと考えさせられました。
でもこの映画はお前らの定義した愛なんてクソ食らえだっていう話なんですよね。
急なラップが好き。

グリーンブック(2018年製作の映画)

4.0

人生に必要なのはやっぱ友情だよなあ。
他人を尊重するって無意識のうちに出来ていないことがあるから、知見を広げてまずそれに気付くことが大切だと思った。

コンフィデンスマンJP ロマンス編(2019年製作の映画)

4.0

ドラマのノリはそのままにスケールは大きく、最高に理想的な劇場版だと思いました。

キングダム(2019年製作の映画)

4.0

吉沢亮と長澤まさみが美しい。
大沢たかおってすごい。

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.0

後半からドラゴンボールになります。
とにかく園子が踏んだり蹴ったりで可哀想だなあと思いました。

バジュランギおじさんと、小さな迷子(2015年製作の映画)

4.0

文化や宗教や法など色々なものに縛られて生きていて、たまに本質を見失ってしまうことがある。そんな現代だからこそ、自分が善だと信じる道を突き進む力が大切なのかなと思いました。

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

4.0

なぜか2回観た。
何度観ても桶狭間の地元有名人対決が笑える。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.2「First Guardian」(2019年製作の映画)

4.0

SS連作の中で一番サイコパスらしい作品でした。これが観たかったんだよ!という感じ。

映画 刀剣乱舞-継承-(2019年製作の映画)

3.0

なんか素晴らしいと多方面で聞きハードル上げまくりで行ったら、大画面での舞台俳優のコスプレ感にそわそわしてるうちに終わってしまった。

PSYCHO-PASS サイコパス Sinners of the System Case.1「罪と罰」(2019年製作の映画)

3.0

エース(笑)
でも2期よりは株を上げてきましたね。
新鮮な憎しみを忘れないために2期を見返します。

バーフバリ 王の凱旋 ≪完全版【オリジナル・テルグ語版】≫(2017年製作の映画)

5.0

おすすめの映画を聞かれたら必ず布教してます。
セクハラおやじの首をはねるシーンが最高。

パンク侍、斬られて候(2018年製作の映画)

3.0

公開日舞台挨拶付きで観てきました。
上映終了後、客席はポカーンでキャスト陣のコメントもまだ噛み砕けてないような印象でした。

「本当に正しいのか分からない現実ですが、私たちはその現実に立ち向かっていか
>>続きを読む

OVER DRIVE(2018年製作の映画)

3.0

脚本もセリフもありがちだけど、車と演者の格好良さで期待以上に面白かったです。やっぱりモータースポーツはエンジン音とテンション上がる音楽が最高ですね。