ツナマヨさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ツナマヨさんの鑑賞したドラマ
ツナマヨ

ツナマヨ

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

-

このレビューはネタバレを含みます

原作ファンのネタバレありGood&Moreレビュー
キャストにも納得いってないし、原作が本当に好きなので絶対に許容できない部分が多くなってしまうから、批判的になりすぎないように一応ちゃんとGoodポイ
>>続きを読む

0

問題のあるレストラン(2015年製作のドラマ)

4.5

坂元裕二の台詞回しが好き。
真木よう子はクールな配役が多いけど、こういうちょっと抜けてるキャラクターの方が好きだなあ。
この作品でパーカーちゃんの子誰?お芝居うますぎ!って驚いた。松岡茉優を知ったきっ
>>続きを読む

0

逃げるは恥だが役に立つ ガンバレ人類!新春スペシャル!!(2021年製作のドラマ)

4.4

よくあの2時間にここまでいろんな社会問題盛り込んで食傷気味にさせず端折った感も見せず脚本上手く書き上げること…!
本当野木亜紀子には感服!新型コロナで世界的に色々考えさせられる一年だっただけに、ずしん
>>続きを読む

0

MIU404(2020年製作のドラマ)

3.9

星野源らしくない役だなと思ったけど、綾野剛に振り回されつつ絆が深まってくのいい。
陣馬さんと九重の関係性の変化がまたいい。

0

獣になれない私たち(2018年製作のドラマ)

3.8

職場のシーンパワハラ見ててしんどいけど、ガッキーと松田龍平の関係性が良い。
野木亜紀子作品は本当にハズレがない。

0

アンナチュラル(2018年製作のドラマ)

4.2

石原さとみ好きじゃないけどミコト好き。
中堂さんの色気クソやばい。クソ。
石原さとみはキャンキャンした役よりこういう方が案外合っているのでは。
2期やってほしい。

0

逃げるは恥だが役に立つ(2016年製作のドラマ)

4.9

大好きすぎる作品!毎週楽しみにリアタイしてた!
ここ数年のラブストーリーとかラブコメとか何が面白いのかさっぱりだったけど、つまらない回もシーンもないのほんとに脚本すごすぎる。
恋ダンスもちろん踊りまし
>>続きを読む

0

掟上今日子の備忘録(2015年製作のドラマ)

3.5

ラノベ系興味ないのだが野木亜紀子×ガッキー×岡田将生なのでリアタイ鑑賞。
ガッキー×岡田将生は眼福。喫茶店のシーンが好き。

0

MOZU Season2〜幻の翼〜(2014年製作のドラマ)

3.0

シーズン1が良かっただけに…
悪くないけど。って印象。

0

MOZU Season1〜百舌の叫ぶ夜〜(2014年製作のドラマ)

4.0

ドラマリアタイ観賞後、原作読了済み。
真木よう子の芝居が若干浮いてる感じが気になったが、アクションできる女優は日本には少ないので世代的にもこのキャスティングしかないのかなと。

池松壮亮にハマった作品
>>続きを読む

0

カルテット(2017年製作のドラマ)

4.5

坂元裕二脚本なので放送前からチェックしてて全話リアタイで観ました。

家森さんのめんどくささ、岸辺露伴に通じる。笑
私は自分の唐揚げにはレモンをかけたいです。
世界観も劇伴も、なにより4人で歌う椎名林
>>続きを読む

0

コタキ兄弟と四苦八苦(2020年製作のドラマ)

4.5

野木亜紀子脚本作品が好きなので放送前からかなり楽しみにしていた。
キャストもいいし、台詞回しもいいし、どうしようもない中年兄弟とサッちゃんの関係性がよくて、伏線が明らかになったときに感動して心がほぐれ
>>続きを読む

0

きのう何食べた?お正月スペシャル(2020年製作のドラマ)

4.0

連ドラも観てて、SPも楽しみにしてた作品
期待を裏切らないほのぼの感
学生時代の憧れのアイドルに舞い上がるシロさんに嫉妬心燃やすケンジがしょーもなくて可愛い
シロさんが少し丸くなった感じがしていい
>>続きを読む

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

BL的要素はほぼ皆無
美味しそうなご飯と恋愛してる人間二人の日常生活の切り取り
シロさんがご飯作ってるときのモノローグもいいし、張り切ったご馳走じゃなくて毎日の食卓って感じでどれもこれも全部美味しそう
>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.5

おませな娘たちとてんやわんやのジェシーとジョーイに翻弄されるダニー、いいパパだなあ
子供の頃はフルハウスとアルフが楽しみだった!
そして幼いながらにジェシーおいたん初めて意識した芸能人。声は堀内孝雄で
>>続きを読む

0

岸辺露伴は動かない(2020年製作のドラマ)

4.0

原作が好きでOVAも持っていて、漫画も既読、アニメ版も視聴済みなので実写で高橋一生がどう演じるのか期待していた。
脚本家もアニメと同じなので、視聴前からある程度安心感はあった。
漫画やアニメは露伴の年
>>続きを読む

0