茉莉さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

3.0

時空を超える系ほんとイライラします。でも切なくてなきました。こまつななかわいすぎる。

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

世界観がすき。美術が素晴らしい!!!!かっこいいいい!!!すき!!!惚れた!!!!!!
世界観がすき!!!!!!

意志の勝利(1935年製作の映画)

1.0

どう評価していいのかっていう問題がすごい。
映像美は本当に素晴らしくて、演出効果も考えられているのだとよくわかりました。
プロパガンダというものに興味を持たせてくれた映画なので、すごく影響を受けました
>>続きを読む

メットガラ ドレスをまとった美術館(2016年製作の映画)

4.3

この世界の華やかな部分と現実の厳しさが生々しかったです。
でとそれを払拭するくらいの美しいドレス達がもう鳥肌でした。本当にステキでした。もう本当に憧れます。キレイでした。

ブラックパンサー(2018年製作の映画)

4.1

最初の映像が美しくてよかったです。ブラックパンサー超かっこいい。惚れました。世界観もすてき!

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.2

全部の曲が良すぎる!!感動しました!
でももう少し落ちるところは落ちてもいいのかなと思いました。
落ちたと思ったらすぐ音楽が流れて歌って踊って上手くいく!みたいな流れがあるあるすぎて残念でした。

ジオストーム(2017年製作の映画)

4.0

CMのイメージといい意味で違くて面白いかったし、感動しました!!
ストーリーはありきたり

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.0

スタークがメンヘラでした。でもそれを乗り越えて、最後スーツを花火にしちゃうところがお金持ちのやることでスタークらしくてかっこよかったでふ!

サウンド・オブ・ミュージック(1964年製作の映画)

4.0

長すぎてびっくり。もっと明るい話だと思っていたのでちょっと重いテーマでした、、、。でも、ミュージカル映画よいです!!!王道でした!!
音楽が人の気持ちを動かす!!素晴らしい

キック・アス(2010年製作の映画)

4.0

音楽の使い方が良かったです!!グロいのが逆に面白い
ヒットガールめっちゃかっこいい

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.2

ベイマックス愛おしい。最後の別れのシーンは泣けた。

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.0

スパイダーマンは身近な人が敵だったり、死んでしまったり、、もうほんとに悲しくなります。

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.2

かわいいキレイ!!華やかな世界で生きる女性かっこいいい!!洋服が変わるたびにかわいい!!かわいい!!ってなります。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.5

たのしかった!!!いろいろな階層の人が色んな歌のジャンルを披露してくれて人間世界を動物にしてマイルドにした感じ