mrymemryさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バイオハザード:ザ・ファイナル(2016年製作の映画)

3.0

アリスが気失うたび オイ!と脚本にツッコミたくなったが ハッピーエンドでよかった

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.0

すいません、よくわからへんけどめっちゃかっこよかったです。
内容に関しては東大の赤本のが簡単なレベルです!

オッド・トーマス 死神と奇妙な救世主(2013年製作の映画)

3.5

設定は良かったよ、オチも、まぁ良かったよ、だけどなんかコメディちっくなのが鼻につくところがある

0.5ミリ(2014年製作の映画)

4.0

介護施設で働いたことあるから、あほの坂田観てる懐かしみ感じたみ

キングダム(2019年製作の映画)

3.3

吉沢亮の美しさ、意外と威厳もあるぅ!
そして王騎役の大沢たかおのンフッ最高...
漫画よみます!

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.0

デッカードショウ、痺れるぅ〜とにかくムキムキハゲの映画

ウインド・リバー(2017年製作の映画)

3.5

序盤のコヨーテが撃たれるシーン、本物?!ってくらいリアルだったけど...。


実話から着想を得た映画ということらしいですが、テーマが重い...。
狙われるのは弱い鹿。子供は目を離すな、絶対に。などな
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.0

ほっこりしたー。仕事でめげたらあかん。できることやりつづけよう。

アンダーウォーター(2020年製作の映画)

3.2

途中の中弛みがすんごい。あと、酸素ないのにそんな無駄話して大丈夫?!ってずーっと思い続けてた。謎...

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.6

なかなか楽しめた。とにかく映像が綺麗。ラストに???感はあるものの、全体的なストーリーは面白かった。

サバイバルファミリー(2017年製作の映画)

3.5

なかなか楽しめた。


備蓄してても限界がある。生き抜く力や知識がある人間が生き残るねぇ....

てか備蓄に興味のない、危機感のない旦那に見せたい。いつも、いろんなもの多めストック買うと小言を言われ
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

3.4

細かい設定が甘いけど、まぁ全体的にはいい話でよかったなって。

友罪(2017年製作の映画)

-

指取れたァッ!!!!




神戸連続殺傷事件から着想得たの?
ガチの少年A

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.8

すばらしい大好きな映画の一つになった。

シリアスな内容になりそうなテーマをコメディーチックに描いているので楽しく観られた。

お母さんなんか見たことあるなと思ったらインシディアスに出ててたー!

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.5

出来はどうあれ、好きな系統の映画。
観ながら、ブレードランナーを思い出した。見る順番逆?

恋の渦(2013年製作の映画)

3.5

わりと好きな映画やった。こういう他人の恋模様(?)覗き見るような映画好き。もっとやれ...!

そこのみにて光輝く(2013年製作の映画)

2.5

ほんまに字幕ほしかったレベルで聞き取れへんかった特に綾野剛の声...ワシの耳が遠い?

えっこれ池脇千鶴?て思ったら池脇千鶴だった。

子宮に沈める(2013年製作の映画)

3.6

ナレーターもBGMもないドキュメンタリー調なのがキツすぎ。
実際に題材となってる某事件の再現VTRを観させられてる気分。実際の事件の惨たらしさを鮮明に蘇らせてくる。

こういう人ほど簡単に妊娠してしま
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.0

いやおもしろい。こんなみらいがまっているのかな?

リバーズ・エッジ(2018年製作の映画)

3.3

クラァ‼️暗すぎて頭いたなったけど❓
でも、吉沢亮の裸が見れて嬉しかった。それだけかな。

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

3.5

日本のラノベにトムクルーズ、なんともびっくり組み合わせ。最後ハッピーエンドで爽快。リタがかっこ美しい。プライムで無料で観れてよかったっぴ。

やっぱタイムリープものにハズレなし...。ひさびさまどマギ
>>続きを読む