mrymemryさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

シンプル・フェイバー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃおもろかった。
ブレイク・ライブリーの家に住み、服を着て、生活させてください♪センスの塊♪

ってか最後パパ友が車ぶっ飛ばして跳ねるところは声出してわろた、えっ誰なん?ってなった。

ファイ 悪魔に育てられた少年(2013年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

最後涙出るやん。



ソクテはソクテなりに、子供を愛していたことがラストシーンでなんか複雑だった。
心にきた。
とにかく迫真の演技。すばらしい。

デザート・フラワー(2009年製作の映画)

3.9

性器切除、割礼という言葉を知ったのは10年以上も前、小学六年生のときだった。

遠い国の出来事だけど、自分と変わらない年頃の女の子が麻酔もなしでこの通過儀礼を強いられているんだと知って当時はかなり衝撃
>>続きを読む

見えない目撃者(2019年製作の映画)

3.4

つっこみどころは色々あった
なんで犯人あんなゆっくりなん?
警察のめんどくさそうな感じは
ほんまにあんなんやねんやろな...
吉岡里帆かわいい。

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

3.5

ルディええやつすぎるやんかぁ
思い出し泣きできる
じわっと泣けてくる。

アス(2019年製作の映画)

3.0

あんま好きくない映画でした。リアリティー0

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

3.8

いや、最後泣くやんか。
ちょいちょい それウィルスミスに言わす?みたいなセリフが効いてたな

カット/オフ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ふつうにみたらふつうなんだけど、、、、って話のようです。

わたしは馬鹿なのでふつうにみてしまいました。そこを考慮してもあんまり好きな映画じゃなかった。

プロメテウス(2012年製作の映画)

3.7

2012年の映画、、、?綺麗。
シャーリーズセロン綺麗...

エンドレス・エクソシズム(2018年製作の映画)

3.8

普通に呪怨...
ひさしぶりに顔に手を当てながらみた(怖がり)

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと本気で助かろうとしてください。by旦那


マジレスすると、
突っ込みどころありすぎてイライラした...パニック映画につきものの、家族愛も同様につめこもうとしたんやろうけど、彼らたちに全くもって
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

モザイクのタイミングよ...

ずっとわたしの中のノブが
大クセじゃぁ〜と呟いてた。

来る(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

オープニングいい。ドラゴンタトゥーの女を感じた。

ところどころの音楽センスが中島哲也。映像も、色がパキッとしてて、かっこいい。
祈祷シーンの柴田理恵いい味出してた。


で、田原夫がぼきわん対策して
>>続きを読む

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

今ではお馴染みの、堺雅人x香川照之コンビ。
邦画って展開遅いけど、香川照之さま転倒のシーンまでめっちゃ早いし引き込まれる。
ストーリーも良いし、エンディングの吉井和哉さまも良い。

アナベル 死霊博物館(2019年製作の映画)

3.5

死霊館ユニバースの中ではイマイチやけど、それよりロレインが亡くなってたのがびっくり。

内容としては、ナイトミュージアムのホラー版。まぁ好きやで。

ゴーストランドの惨劇(2018年製作の映画)

3.7

ヴィジュアル系のヴォーカルとグラトニー詳しく教えて

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.0

車かっけぇ〜

ポールウォーカーが亡くなったの知らんくて思い出し泣き。エンディングよかったなぁ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

1.0

映画がよくないんじゃなくて、薄っぺらい脚本があかん。
主人公(顔も不快)の私利私欲のためにタイムトラベル使うところに苛立った。
まず本作のヒロインと出会って付き合うまでにどんだけタイムトラベるん?そん
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

1.0

ハジョンウさまかっこいいけど

登場人物の感情がわからんのと場面がややこしいのと
ここ笑うとこなん?てとこあったり
ストーリーがうすっぺらい...

ハッピー・デス・デイ 2U(2019年製作の映画)

5.0

最高。前作超えてくるとか...泣けたやん。

スカイダイビングのシーンが痺れた。主人公のツリーの可愛さも、彼氏も、イイんだけどダニエルのクレイジーさ、わにかけてひどなってて好きやし、サモサ野郎も推しで
>>続きを読む

ハッピー・デス・デイ(2017年製作の映画)

5.0

全てが良い。ダウンロード版購入していつでも見返せるようにしてます。

サスペンスみ、ホラーみ、ラブコメみ、コメディみ、全部がはいってていい。

トリーが裸で歩くところと、親切人に生まれ変わったシーンが
>>続きを読む

パッチ・オブ・フォグ −偽りの友人−(2015年製作の映画)

3.3


いやこれ最初ロバートがゲイなんかなおもたくらい、なんかねちこくてとりあえず気色悪い人を熱演してらっしゃった俳優さん

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

3.8

アマプラにあったし鼻くそほじりながら観てたらキュンキュンしながら号泣した...

いや、自分が映画で泣ける人間なんやって自分を知った映画になったわ...


てか思い出すと泣けてくるから忘れよ...
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

3.5

気を抜いたら泣くやつ。こらえた。
自分ちいせぇ息子がいるもんで、
親の気持ちにもなりながら観ました。

何か(2018年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

赤ちゃん外に出してたん?!

ヴェノム(2018年製作の映画)

3.8

期待してなかった分めっちゃおもろかったんやけどぉー????
わりと好きぃ

アクアマン(2018年製作の映画)

3.8

主人公の人かっこよすぎてしんどい
最後のオトンとの抱擁ふつうにうるっときたやん。ジェームズこんな映画も作るのね。

プロディッジー(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

後味悪すぎる!そして思ったよりストーリー◎エクソシスト感も満載。

もしや世の中の悪魔憑きと呼ばれてる人の中には前世の人格とか魂が悪さしてるのでは...と思わされましたね。

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.4

ジェームズ作品なので迷わず鑑賞。
やっぱ悪魔祓いのヒーローがいろいろとカッコいい。
なんやろ、マジ演出が厨二心がくすぐられるねん!!
ワテもエクソシストになりたいねん。

なんしか人が飛んでいくシーン
>>続きを読む

ヘレディタリー/継承(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

怖スギィ....
正直いままでみたホラーの中でもトップクラスに、おぞましくて肝冷える。
色んな怖さが混じり合ってとにかく気分悪くなるホラーは結構久しぶりかも...。
ストーリーは何の救いもなくて最悪や
>>続きを読む