Marilynさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

DCU(2022年製作のドラマ)

-

明日海りおさん目当てで出演回の6・7話のみ鑑賞。
完走してないのでスコアはなしです。

明日海さんは裏の顔を持つシングルマザーの水族館のディレクター根岸那由を熱演。
女性用のスーツ姿が新鮮でカッコ良か
>>続きを読む

2

旅屋おかえり(2022年製作のドラマ)

-

原作が面白かったので鑑賞。
途中でリタイアしたのでスコアはなしです。

売れないタレント丘えりかは唯一のレギュラーだった旅番組が些細なミスにより終了してしまうことに。
途方に暮れていたところで番組の視
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

3.5

志村けんの半生とドリフターズでの活躍を描いた再現ドラマ。

コントの再現がなかなか忠実で、身体張ってたのが凄かったし、似てないのに全員がドリフターズのメンバー本人に見えてくるのが不思議でした笑
面白か
>>続きを読む

0

フルハウス<ファースト・シーズン>(1987年製作のドラマ)

4.2

過去鑑賞。
小学生の時、夕方に教育テレビ(今のEテレ)で見てた懐かしいドラマ。

当時は飛び飛びでしか見てなかったので、改めてシーズン1から観てみたら、色々新鮮でした!
ミシェルがめっちゃ赤ちゃんだし
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

4.2

シーズン1よりも登場人物の関係性が分かってきて面白かった!
グロさとエロさにはもう慣れました笑

今シーズンでティリオンとアリアめっちゃ好きになった!
サンサ、どうにか救われてほしい🥺
ジョフリーとサ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第一章:七王国戦記(2011年製作のドラマ)

4.0

やっとシーズン1完走。
海外ドラマ中途半端に止めてるやつ多すぎて、これもその1つでした💦

登場人物多いし、難しいかと思ったけど、慣れたらそうでもなかったし、ドラマなのに映像のクオリティが凄い!
グロ
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

4.5

圧巻のエンディング。最高でした!

正直シーズン1、2あたりはゆるーく進んでくし、観たあとに必ず気分が沈むのでなかなか続けて観れなくて、完走するまでにめちゃくちゃ時間がかかってしまったけど、最後まで観
>>続きを読む

0

ナイト・マネジャー シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

過去鑑賞。
ホテルのナイトマネジャーだった主人公がスパイに転向し、武器ディーラーのボスに近づき、違法な武器取引を暴こうとする話。

ハラハラする話でした。
武器ディーラーのボスが怖いし、スパイだってバ
>>続きを読む

0

クワンティコ/FBIアカデミーの真実 シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.8

過去鑑賞。
FBIの訓練スクールを卒業した主人公が爆破テロの容疑者に疑われてしまい、訓練生時代の1年間を振り返りながら真犯人を探していく話。

シーズン2の途中まで見たけど、最初が一番面白かったです。
>>続きを読む

2

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

4.5

ハラハラする展開が続いて、毎回続きが気になって仕方ない!
意地になってビジネスを続けようとするウォルターにイライラ。。
マイク好きになってきたのに悲しい😭
ウォルターとジェシーがキャンピングカーの思い
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.3

またまた前シーズンから空いてしまったけど、めちゃくちゃ面白かった!!!
特に後半の3話!

ウォルターが何考えてるか分からなくて怖いし、最後のあれはダメでしょ💦
そしてガス…😱
スカイラー嫌いだったけ
>>続きを読む

0

いいね!光源氏くん し~ずん2(2021年製作のドラマ)

3.8

シーズン2が始まる前にこのドラマを知ったので、シーズン1は観ていません。
知ってたら観たかったな。

あの光源氏が現代にタイムスリップして、こじらせ女子と同居することに。
最近気になってる伊藤沙莉ちゃ
>>続きを読む

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

明日海りおさん目当てで観ましたが、めちゃくちゃエモい青春もので、毎回泣きながら見てました😢

結成10年で解散することを決めた、売れないお笑いトリオ「マクベス」の春斗、潤平、瞬太。
マクベスの大ファン
>>続きを読む

0

警部補 古畑任三郎 3rd(1999年製作のドラマ)

4.0

実は一度も観たことなくて、ずっと気になってたドラマ。
というのも、放送当時は小学生〜中学生で、まだこういうジャンルのドラマには興味がなかったんです😅
田村正和さん追悼の再放送でやっと観れました。
いや
>>続きを読む

0

おちょやん(2020年製作のドラマ)

4.0

「エール」に引き続き、朝ドラ完走。
高峰ルリ子役の明日海りおさん目当てで見始めたけど、どんどんハマってしまい、主人公千代の波乱万丈な人生に一喜一憂した半年でした。
これが自分だったらとっくに生きるの諦
>>続きを読む

8

青のSP ―学校内警察・嶋田隆平―(2021年製作のドラマ)

2.3

明日海りおさん目当てで見ました。
都内のとある中学校にスクールポリスを試験的に導入することになり、藤原竜也演じる嶋田が派遣されるが、実は彼が来た本当の目的は一年前に亡くなった自分の恋人である音楽教師の
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 3(2010年製作のドラマ)

4.3

シーズン2から空いてしまったけど、やっと見終わった。
やっぱり面白い!
どんどん追い詰められていくウォルターとジェシーがどうなっていくのか、続きが気になる!
最後まで完走します。

0

エール(2020年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに朝ドラ見ました。
志村けんさんの遺作ということで登場シーンだけ見る予定が、いつの間にかどハマリした作品笑
古関裕而さんのことはほとんど存じ上げませんでしたが、どこかで聴いたことがある曲も多く
>>続きを読む

0

捨ててよ、安達さん。(2020年製作のドラマ)

3.6

久しぶりに日本のドラマを観ました。
関西在住でテレビ東京映らないので、リアルタイムで見れなかったのが残念。

子どもの頃大好きだった安達祐実ちゃん。
毎回本人の夢の中の話が大半なので、夢を見てるような
>>続きを読む

0

レ・ミゼラブル(2018年製作のドラマ)

4.0

ミュージカル版も好きですが、こちらも面白かったです。
8回に分かれてじっくり進んでいくので、ストーリーが分かりやすかったです。
歌がない分、見るのがキツいシーンもあり。

ファンテーヌ役のリリーコリン
>>続きを読む

0

CHUCK/チャック<フォース・シーズン>(2011年製作のドラマ)

3.4

このシーズンで終わりで良かったんじゃないかな。
無理矢理次に引っ張る感じで終わったし。
やっぱりインターセクトはチャックじゃないとしっくりこない。

0

CHUCK/チャック<ファイナル・シーズン>(2012年製作のドラマ)

3.2

シーズン4までと比べて面白さは減ったかな。
ラストはちょっと不満でした。

0

CHUCK/チャック<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

3.8

ハマってシーズン5最後まで見ました!
笑えるし、基本1話完結なので気楽に見れます。

最初は頼りなかったチャックがどんどんかっこよくなっていくし、サラが美人すぎる!
アクションシーンは見応えあります!

0