まりまりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

ステーキ・レボリューション(2014年製作の映画)

2.8

2015.10.17@109シネマズ二子玉川
うぉうぉ×3 にーくレボリューション♪ なんて相当テンション上げて見に行ったんですが、そこまで肉肉しくなくやや肩透かし…(こっちが勝手に盛り上がりすぎてた
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

2.5

2015.10.16@TOHOシネマズ上大岡
内容うす〜。私はちょっとノリ切れなかったわ…

そして今回は初めての上大岡!駅直結で車じゃなきゃとても便利。館内もやたら広々してて椅子も多くてゆったりでき
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

2015.10.10@109シネマズグランベリーモール
あんな完璧なおじさんいますかっ⁉︎デニーロさんが素敵すぎた〜。お話のテンポも抑揚もいい感じで久しぶりに素直におもしろかった(^^)

ドローン・オブ・ウォー(2014年製作の映画)

3.0

2015.10.3@TOHOシネマズららぽーと横浜
観てるこっちまでイーサンのような退屈な気分になってくる…あんな仕事は嫌だなぁ

パパが遺した物語(2015年製作の映画)

4.0

2015.10.3@イオンシネマ港北ニュータウン
何度も泣きポイントきた(T_T)キャストもぜいたくだし、一度で二度おいしい映画☆

ベル&セバスチャン(2013年製作の映画)

4.2

2015.9.27@イオンシネマ港北ニュータウン
漂白の泉でもふもふになったワンワンとセバスチャンが愛らしすぎて、それだけで癒された〜(^^)
ちゃんと歴史的背景もしかれていてストーリーも良かったです
>>続きを読む

Dearダニー 君へのうた(2015年製作の映画)

4.6

2015.9.23@YEBISU GARDEN CINEMA
アル・パチーノが絶妙なハマり役で暖かく笑わせてくれる作品でした!見逃さなくて良かった(^^)♪

アントマン(2015年製作の映画)

4.0

2015.9.22@109シネマズ港北
アントマンの活躍はもちろん、ありんこ達の奮闘にテンション上がっちゃいましたorzorz!マーベルのつながりもいろいろ…毎度の事ですが最後の最後まで楽しんで‼︎

ピクセル(2015年製作の映画)

3.7

2015.9.12@TOHOシネマズららぽーと横浜
楽しかった。自分の知ってるゲームばかり出てきたら、もっともっと楽しかっただろうな〜(^^)

カリフォルニア・ダウン(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2015.9.12@TOHOシネマズららぽーと横浜
ホント家族しか助けないロック様w その辺のツッコミ所を割り切って観れば、良かったです!

キングスマン(2015年製作の映画)

3.8

2015.9.11@イオンシネマ港北ニュータウン
コリン・ファースかっこよかったけど、タロン・エガートンくん今後注目だわ〜♡

クーデター(2015年製作の映画)

3.3

2015.9.6@チネチッタ川崎
終始緊張感が途切れずパニック映画として普通に楽しめた。ピアース・ブロスナンの使われ方はちょっと笑えてしまうけど…

天使が消えた街(2014年製作の映画)

2.9

2015.9.6@チネチッタ川崎
監督による監督のための作品というんですかね〜。自分のレベルは周りのスタッフと同じ。事件の真相のが気になっちゃいます。

ヴィンセントが教えてくれたこと(2014年製作の映画)

4.0

2015.9.6@TOHOシネマズ川崎
観る時の心の状態で感動度が変わるかもな〜。今日はなんだか素直な気持ちで後半のシーンはほろほろ涙しちゃいました。

テッド 2(2015年製作の映画)

4.5

2015.8.30@イオンシネマ港北ニュータウン
やっぱりテッドかわいい〜!大好き〜♡前作からのつながりもあって楽しめた。

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.5

2015.8.22@ヒューマントラストシネマ渋谷
ジェイク・ギレンホールのキモ狂いっぷりにお腹いっぱいになる〜。あんな特ダネ合戦、現実でも毎日どこかで起きてるんだろうな。

ふたつの名前を持つ少年(2013年製作の映画)

4.0

2015.8.22@ヒューマントラストシネマ有楽町
想像もつかないほどの過酷な状況で、何度も何度もふりだしに戻って、それでも生き抜こうとする少年の強さに心打たれる。実話の重み…

かけがえのない人(2014年製作の映画)

4.8

2015.8.22@ヒューマントラストシネマ有楽町
どんなにベタだろうと先が読めようと私はめちゃ好きです!めちゃ泣いた(T_T)やっぱりニコラス・スパークス作品とは相性良いわ♡

フレンチアルプスで起きたこと(2014年製作の映画)

3.9

2015.8.14@ヒューマントラストシネマ有楽町
人に一度ドン引きするともう元に戻らない事ってありますね〜私は。ただその相手が家族だったら、もう関わらないって訳にもいかないし、向き合って納得しなきゃ
>>続きを読む

彼は秘密の女ともだち(2014年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2015.8.14@シネスイッチ銀座
もう後半はカオス!最後はうぇぇ〜そういう事だよねぇ⁇みたいな終わり方。笑えないけど笑っちゃう、笑っちゃうけど笑えない。ロマン・デュリスの胸毛はどこやっちゃったの⁉
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル ローグ・ネイション(2015年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2015.8.14@TOHOシネマズ日劇
冒頭から迫力あるあのテーマに上げられ、え?いきなりあのシーンなの⁉︎と戸惑ってる間に草むらからトム・クルーズがダッシュで登場‼︎ここでテンション上がりすぎて涙
>>続きを読む

ゾンビーバー(2014年製作の映画)

4.5

2015.8.12@新宿武蔵野館
わぁい!上映終了前に観に行けた\(^o^)/こういう突き抜けたおバカ映画、1年に1本は欲しいよね‼︎

ベルファスト71(2014年製作の映画)

4.2

2015.8.12@新宿武蔵野館
誰が味方で誰が敵なのか…アイルランドの紛争映画はいつも辛い。主役のジャック・オコンネル、言葉にする台詞は少ないのに複雑で不条理で混乱するたくさんの感情を訴えてた。緊張
>>続きを読む

さよなら、人類(2014年製作の映画)

-

2015.8.12@YEBISU GARDEN CINEMA
私の感性では理解不可能〜w 映画祭の作品ぽいなぁと思ったらTIFFでやってたやつかぁ。ヴェネチアの壁は高い!

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.8

2015.8.5@イオンシネマ港北
ワクワクして開園初日にワールドへ♪そんな期待も全く裏切らない楽しさであっという間だった★
ツッコミどころをも超越する迫力‼︎そりゃ〜クリプラ超カッコイイわw ブライ
>>続きを読む

奇跡の2000マイル(2013年製作の映画)

3.0

2015.8.2@有楽町スバル座
実話の過酷さを映画で伝えるのって難しいですね。ミアちゃんはがんばってたけど。

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.5

2015.8.2@角川シネマ有楽町
ビーチボーイズ世代だったらもっともっと楽しめただろうな〜。

人生スイッチ(2014年製作の映画)

4.3

2015.7.29@イオンシネマ港北
飛行機と猫いらずとパンクとレッカーと、ほぼどのエピソードもおもしろかった!バカにしたようなBGMもいい♪

ボヴァリー夫人とパン屋(2014年製作の映画)

4.0

2015.7.25@チネチッタ川崎
ファブリス・ルキーニおじさんの妄想がたまらない!オチ?にもビックリw
どれもこれもかわいいジェマたんのファッションやフランスの田舎の風景にも癒され、期待通りのおも
>>続きを読む

チャイルド44 森に消えた子供たち(2015年製作の映画)

3.6

2015.7.4@TOHOシネマズららぽーと横浜
こちらのトムハも素敵♡
トムハ&ノオミ夫妻にケンカ売るのはなかなかでしょっ‼︎
キャストが豪華で楽しめました。