まりまりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 26ページ目

アリスのままで(2014年製作の映画)

3.9

2015.6.28@TOHOシネマズららぽーと横浜
ガツンと事件が起きるのではなくジワジワと日々進行していく病状。自分が、相手が、アルツハイマーになったら…。泣けるというより、現実的にいろいろ考えてし
>>続きを読む

ハッピーエンドが書けるまで(2012年製作の映画)

3.5

2015.6.27@109シネマズ川崎
けっこうなキャストなのに2012年の作品なんですね。邦題がちょっとだけど、リリー・コリンズちゃんもかわいいし、気楽に楽しみたい1本。

悪党に粛清を(2014年製作の映画)

4.0

2015.6.27@チネチッタ川崎
渋い〜無駄がない!マッツさん、お兄ちゃん、エヴァ・グリーン、そしてロケーション、全てが渋かっこよかった★

レフト・ビハインド(2014年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2015.6.27@チネチッタ川崎
信じる者は救われる?残された者は生かされているって事なんですね〜。期待はしてなかったけど、ここまでガッツリ宗教オチとはビックリでした。

WISH I WAS HERE/僕らのいる場所(2014年製作の映画)

4.2

2015.6.21@新宿シネマカリテ《カリコレ2015》
今日の1番★おバカで笑わせながらい〜い話って好きだわぁ(*^^*)見覚えのある子役チャン2人が立派です!

アナーキー(2014年製作の映画)

2.5

2015.6.21@新宿シネマカリテ《カリコレ2015》
シェイクスピア劇を映画化…とかって自分は苦手のようです。キャストは豪華でした。

しあわせはどこにある(2014年製作の映画)

3.5

2015.6.21@新宿シネマカリテ
幸せを探すサイモン・ペッグが旅先で出会うのが大物ばかりで笑った^o^ヘクターが書き留めた幸せのヒントの中に自分もハッとするものが見つかるかも☆

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.9

2015.6.20@イオンシネマつきみの
どのシーンを切り取ってもかっこいい!砂煙を上げながら走る車列、青い空と赤茶色の砂漠の色彩、士気を高めるギタリスト、鋭い目力の女戦士シャーリーズ・セロン、不死身
>>続きを読む

ハイネケン誘拐の代償(2014年製作の映画)

3.7

2015.6.13@チネチッタ川崎
鎖につながれても余裕で本の差入れを要求するホプキンスさんにレクター博士を感じてキュンキュンしましたが、欲を言えばもっとお説教してほしかったなぁ〜。しかし大物は肝っ玉
>>続きを読む

エレファント・ソング(2014年製作の映画)

4.1

2015.6.10@シネマ ジャック&ベティ
グザヴィエ・ドランにひたすら惹き込まれて惑わされて翻弄されて…そしてこの満足感!なんなんでしょう?さり気に映像も美しくて☆好きです♡

靴職人と魔法のミシン(2014年製作の映画)

4.5

2015.6.6@TOHOシネマズららぽーと横浜
おもしろさと勢いは抑えめに、じんわり暖かい話とちょっと驚きの展開が良いあんばい♪ やっぱり自分は大作よりこっちのが好きらしい〜(^^)

誘拐の掟(2014年製作の映画)

3.0

2015.6.3@109シネマズグランベリーモール
たくさんの要素を盛り込みたかったのか、変に分かりづらい作品になっちゃってた。原作を端折ったのかな〜て印象。

イン・ユア・アイズ 近くて遠い恋人たち(2014年製作の映画)

3.9

2015.5.31@新宿シネマカリテ《カリコレ2015》
ゾーイ・カザンのとんでもファンタジーラブストーリー♡頭で考えずに心で観たい。私は好きでした☆

殺し屋チャーリーと6人の悪党(2014年製作の映画)

3.8

2015.5.31@新宿シネマカリテ《カリコレ2015》
イマイチなレビューが多い前提で観たら、全然そんなことなくおもしろかったですー(^^)

善き人に悪魔は訪れる(2014年製作の映画)

4.8

2015.5.31@新宿シネマカリテ《カリコレ2015》
イドリス・エルバ主演という前情報だけで鑑賞。うっひゃ、おもしろかったー(^o^)チラシのイメージには全くないのに、あるシーンでは笑いがおきた!
>>続きを読む

ピッチ・パーフェクト(2012年製作の映画)

3.5

2015.5.30@TOHOシネマズららぽーと横浜
ストーリーや展開がホント退屈だったけど、音楽だけはとにかく楽しかった♪ 次作もまぁ観るだろうな〜。

チャッピー(2015年製作の映画)

3.9

2015.5.24@TOHOシネマズららぽーと横浜
う〜んチャッピーかわいかった!私はラストの方とか鳥肌しちゃったけど、こういう映画見慣れてるとそうでもないんですかね。近くにちっちゃい子供連れいたけど
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.1

2015.5.23@チネチッタ川崎
「50年目のファーストキス」は大好きなんだけど、これはそのサスペンスバージョンてとこでしょーか。しかしなんだかいろいろアマい…。シリアスにいくならもっと繊細に作って
>>続きを読む

メイズ・ランナー(2013年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2015.5.23@チネチッタ川崎
思ってたより楽しかったです〜。三部作がんばってみるか〜。
ここからネタバレ↓
しかし1作目でウィル・ポールター君死んじゃうとはw 1作目で迷路攻略しちゃうとはw 次
>>続きを読む

サンドラの週末(2014年製作の映画)

4.8

2015.5.23@チネチッタ川崎
この監督の作品はホント人の良心を揺さぶってかき乱してくる。自分の答えが鑑賞前から鑑賞後までぶれぶれにさせられました。オールオッケーではなくても先が明るく思える終わり
>>続きを読む

ブラックハット(2015年製作の映画)

3.5

2015.5.16@TOHOシネマズららぽーと横浜
クリヘムくん成長したなーてなんとなく思いました。

シグナル(2014年製作の映画)

-

2015.5.16@TOHOシネマズららぽーと横浜
けっこう前半で寝ちゃったから全然意味わかんなかったわーて一緒に観に行ったダンナさんに言ったら、観ててもわかんなかったって言われた…

ホーンズ 容疑者と告白の角(2013年製作の映画)

3.0

2015.5.15@イオンシネマ港北
原作はスティーブン・キングの息子…と聞くと確かにそれ風だったが、それ風どまり。監督はピラニア3Dの監督…これは納得!けっこうグロかった。まぁまぁおもしろかったしジ
>>続きを読む

シンデレラ(2015年製作の映画)

5.0

2015.5.5@TOHOシネマズららぽーと横浜
ディズニーもファンタジーもそんなに好きじゃないのに、魔法かけられるシーンで無意識に涙しちゃったなんて何なのこの映画!
絶妙すぎるキャスティングとドレス
>>続きを読む

Mommy/マミー(2014年製作の映画)

3.5

2015.5.4@新宿武蔵野館
共感するとか分かるとかでもない。現実問題として思う所もある。それよりもただただ激しかった。観終わって疲れてしまうほどすごいパワーのある映画。

イタリアは呼んでいる(2014年製作の映画)

4.2

2015.5.4@ルシネマ
はぁ〜イタリア行きたい!美味しいパスタ食べたい!美しい景色の中ドライブしたい!って憧れを満腹にさせてもらえる映画☆盛りだくさんの映画ネタもいい。全部分かって笑えるぐらいにな
>>続きを読む

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

-

2015.5.2@ヒューマントラストシネマ渋谷
やっぱり私にはこの監督の作品は理解できないみたい〜σ(^_^;)

グッド・ライ いちばん優しい嘘(2014年製作の映画)

4.5

2015.4.18@TOHOシネマズららぽーと横浜
こういう映画を学校とかで見せて欲しいな。上映館が少ないという現実も痛いです。