まりりんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まりりん

まりりん

映画(259)
ドラマ(0)
アニメ(0)

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

3.8

やべえものをみてしまった。

シュールという言葉では簡単すぎる、
狂っている!(笑)
公開劇場が少ないのも納得(笑)

にしてもダニエルラドクリフすごい。
ガチガチの死体のくせにめちゃめちゃ愛くるしい
>>続きを読む

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

3.5

かなーーーり話題になったこれ、
小栗旬かっこよかった!
北村匠海くんも!

原作は読んだことないので、展開に驚かされました。あっけなくて悲しい。

にしてもいやーーーーーまじ青春。
泣く映画のはずなの
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

3.6

犬大好きがゆえに、犬系の泣ける系は苦手なのですがこれはいい、とても明るい。

どのベイリーもほんとううに可愛い。
とっても元気でた!
一生懸命に生きようと思った。

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.3

飛行機にて!
ツートンカラーの上田さんがピクサーの中で1位タイに泣いたということで鑑賞。(笑)

うーーーん、上田さんに納得です。
とっても良く出来た作品。
ラストはハンカチ必須。

「人が死ぬのは、
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

どの曲もよかった〜〜

ディズニー映画をみてるようだった、
すてきな映画です!

自信をもつことって大事だな〜と
就活前のわたしは思った。。

ぼくは明日、昨日のきみとデートする(2016年製作の映画)

4.2

原作は読んでないですが、友達のおすすめで観ました(^ν^)

とにかくみて!っていう感じだったので、なんの情報もなしにみたら、大正解。。
内容知らない人は、ぜひそのままの状態でみてください!

学園モ
>>続きを読む

オリバー・ツイスト(2005年製作の映画)

3.3

レポートのテーマとして出されたので渋々(笑)みました

ムナクソって感じ、
イカれた人間しか出てこない。
ナンシーだけが人間だった。
ナンシーについて書こっと。(笑)

スナッチ(2000年製作の映画)

5.0

もー何回観たかわからない。

久々に観たけどかーーーっこいい。
スナッチはほんと何回みても面白い。

お気に入りはトミー!

ユージュアル・サスペクツ(1995年製作の映画)

3.6

ずっとみたかったけど、ミステリー系は頭脳的な問題で苦手なのでみれてなかった。(笑)

レトロな感じがいかにもな、かっこいい映画!!
アメリカン!って感じ。
シブイ!!!

くそヤバイオチを期待しすぎて
>>続きを読む

怪物はささやく(2016年製作の映画)

3.6

死がテーマになっている話。
ただのファンタジーではない。難しくて深い。。

一度じゃすべてつかむことができませんでした。。
見終わった後にじわじわとあれこれ考えてしまう感じ。

パッセンジャー(2016年製作の映画)

2.0

「90年も早くふたりだけが目覚めた。理由はただひとつーーー」

その「理由」をしったわたし→は???

なんか特別な使命を与えられた2人とかそーゆーのかと勝手に思ってた。

キャッチコピーは、「史上最
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.5

待ちに待った続編!!!!!
タロンさらにかっこよくなってた〜〜

前編が大好きで、めちゃめちゃ期待しちゃってたんですがやっぱり面白かった!
エルトンジョン(笑)(笑)
ジュリアンムーアの悪女っぷり最高
>>続きを読む

手紙(2006年製作の映画)

3.5

人生はいつだって反省してやり直すことが出来るけど、犯罪をやってしまった時だけはそれができない。
どんなにいい人でも、どんなに反省していても、犯罪者は犯罪者。
色々と考えさせられました。

沢尻エリカの
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

4.2

このカップルたまらん!!
めちゃめちゃキュンキュンしてしまった。
いちいち「ヘイゼル・グレース」と呼ぶオーガスタスまじキュート。

にしてもこんな悲しくて切ない映画は久々にみた。
こんなに悲しいのに、
>>続きを読む

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

3.6

摩訶不思議なお話。
映像が凝っていてすごい可愛い。

絵本に出てくるみたいな牧場、ワシントンへの旅の道中はすごくよかった。
けど、着いてからがあっさりしすぎてたかな??
終盤が結構雑な感じです。

>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

とにかく見応えがハンパじゃない。
良い疲労感〜〜。

壮絶すぎる宇宙探検だった。。
クライマックスはとにかくびっくりしたし、泣けた。

2時間半以上あるのに、最後まで退屈せずみれました!
映画館のスク
>>続きを読む

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

5.0

何回みてもやっぱり大大大好き。

みんないい味出しすぎ!
笑って泣けるとはまさにこの映画のこと。
佐藤浩市のセリフひとつひとつに心掴まれる!

太陽がある限り、マジックアワーは必ず訪れる。
生きてる限
>>続きを読む

あと1センチの恋(2014年製作の映画)

3.3

後半の流れはよかった。
ピンク髪の子のキャラもいい。

けどなんか話題になってた割にくだらなかった。。
あと邦題ださすぎ!

鑑定士と顔のない依頼人(2013年製作の映画)

3.8

たまにみるミステリーは面白い!

完全にダマサレターーーー
完全に人間不信です!

(500)日のサマー(2009年製作の映画)

4.5

サマー。。
あの涼しげな顔をぶん殴ってやりたい。(笑)

こーゆー恋愛ってみんな一度はしたことあるんじゃないでしょうか。。
悔しい恋愛をしたことある人にはぜひみて欲しい!

お気に入りの一本が増えた。

ビッグ・アイズ(2014年製作の映画)

4.0

いやーーすごーーく楽しめた。
ほんとに嘘みたいな話。

虚言癖こええ。。

バカで愚かで憎たらしーーい夫。
最後はすっきり!

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

3.6

おもしろかった、ミスタービーンわろた。

病気の弟がいる女の子だけ最後まで幸せになれてなくてかわいそう。。
わりとポンポン上手くいくのにそこだけリアル。。


群像劇としては普通だけど、なんといっても
>>続きを読む

メッセージ(2016年製作の映画)

3.5

SFはそんな好きじゃないけど、これはみれた!
難しい言い回しのセリフが多いのでよくわかんないとこもありましたが、ラストはとっても感動。宇宙人とかもはやどうでもいいです(笑)

伏線だらけなので集中して
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

3.8

お母さんのことはあまりよくわかんなかったけど、
とにかく家族がみんなカッコイイ!
衣装も可愛い!

葬式の登場シーンかっこよすぎて笑いました。
おもしろかった○

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.0

泣いた
あれよあれよといううちにどんどん遠くなってく故郷…。
これ実話ってまじか……(;_;)

そしてほんとにこれアメリカ映画??って、途中までずっと疑ってました。
インドの描写が素晴らしい…!
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

3.8

いてもいなくてもどっちでもよかった奥さんが亡くなって、うまく悲しめない主人公の話。

いままでに出会ったことのないストーリーだった。
ただちょっと、もう一回みたい!

あと、邦題が長ったらしくて結構た
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

長いしなんとなく敬遠してたけど、いざ観てみると大好きだった!!!
ひじょーに見応えがある作品。
取り残される系だけどつらくなくて、むしろ元気がもらえた(^ν^)!!

この世界の片隅に(2016年製作の映画)

4.0

戦時中の人々の生活がこんなにリアルに描かれている作品は初めてみました。

わたしたちと同じ、ありふれた家庭の、世界の片隅に生きている人々。
そんな人々の葛藤、何度も何度もグッときました。
なんだろう、
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

3.0

むーーーーむずかしい……。
テンポはよかったんですが、
3.Blackからが退屈だった……。
かなり通っぽい作品。わたしにはまだ早い。。。

ウーナ 13歳の欲動(2016年製作の映画)

3.0

ちっちゃいウーナ可愛い。
おっきいウーナうざい。
レイは変態。(笑)
題材は面白いし退屈はしないけど、なんかヘタクソだし、終始暗い映画。。
どうとるかはあなた次第!系。

帝一の國(2017年製作の映画)

4.0

単純にめちゃ面白かった!
飛行機の中で笑いこらえるのに必死でした(笑)
原作読んでみたい( ◠‿◠ )

リトル・ボーイ 小さなボクと戦争(2014年製作の映画)

4.2

もうペッパーの健気な姿がめちゃめちゃ愛おしい。
ペッパーと一緒に私も泣いた。
リストをこなしていく中で、ペッパーが自分を見失わないように導いてくれるハシモトが良かった。
戦争ってほんとに嫌だ!

シング・ストリート 未来へのうた(2016年製作の映画)

4.5

もーちょーーさいこーー。
はじまりのうたが面白かったからみたんですが、断然こっちが好みだった。
曲はもちろん良いし、一生懸命なアイルランド男子たちがもう愛おしすぎる、「モデルの謎」のMVは大笑いした(
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記(2001年製作の映画)

3.0

ドジな主人公が、付き合ってると思ってた男に裏切られ、大嫌いだった奴の良さに気づいてきて最後は結ばれるみたいな、ド王道のストーリー。
有名な作品だし、コリンファースでてるしで観ました!
暇つぶしにちょう
>>続きを読む

マイ・ベスト・フレンド(2015年製作の映画)

4.2

そう、女同士の友情ってこう!これ!こんな感じ!ってなりながら観ました。女性向けの映画かな!
ミリーが弱ってくのがほんとに見てられなかった。つらすぎ。
原題の「Miss You Already」が最高。