Marisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 17ページ目

Marisa

Marisa

映画(836)
ドラマ(52)
アニメ(0)

ドライヴ(2011年製作の映画)

2.0

サウンドトラックは80sっぽくてよかったけどそれだけかな。。
あのフェイドするエフェクトとか意味のないカット好みじゃない。。。

マルホランド・ドライブ(2001年製作の映画)

-

難しい、、、またみなきゃ理解できない。
評価はまたみたときで

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

4.0

Blade Runnerと似てるって聞いたから普段アニメみないけどみてみた。

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

5.0

Postmodernism. So aesthetically pleasing. Identity.
観るの夜中だったから途中すっごい眠くなっちゃったけどあの目のシーンで一気に目が覚めたw
CG素晴
>>続きを読む

レクイエム・フォー・ドリーム(2000年製作の映画)

4.2

いやー、この頃のJared Letoいいわー

依存症。

映画すごくいいけどみるの辛いからもう観ないと思うな。
カメラワークが重要な映画、特にドラッグしてる部分のジャンプカットを上手く使ってる、彼ら
>>続きを読む

トゥモロー・ワールド(2006年製作の映画)

4.0

This movie is soooo underrated.
背景のディテールがすごい、主人公だけじゃなくて背景にも注目させるカメラワークがよかった。
あとこのrefugee達の状況が実際今も起こっ
>>続きを読む

コーヒー&シガレッツ(2003年製作の映画)

3.8

色んな人の日常を1時間半ひたすらみる映画
つまんなそうだけど結構面白いんだよね
テーブルの写し方綺麗

バーバー(2001年製作の映画)

3.9

主人公めちゃくちゃダンディー
すごくスローで夜遅く、1人で見たいような映画
終わり方ちょうどいい

ザ・ギフト(2015年製作の映画)

3.8

エンディングがこれでおわりかーって感じだったけど普通によかった
もうちょっとだけ怖くてもいい

ノーカントリー(2007年製作の映画)

4.1

この兄弟の映画なぜいままでもっと見てこなかったのかな、すごく好きなタイプ
変に音楽つかわないし、演技いいし、おわりかたもいいし

ミステリー・トレイン(1989年製作の映画)

4.5

話がつながる。 ゆるいゆっくりな感じnight on earthに似てる
ジャームッシュの映画全部みようと思う

恋人たちの予感(1989年製作の映画)

4.3

"I hate you harry, I hate you"
たまにはこういうのみるのもいい

2001年宇宙の旅(1968年製作の映画)

4.6

何回みてもいい。いちいちシーンが長い感じすき。
キューブリックの映画はどれもビジュアルがすごくいい。
1968年にこれ作れたって結構すごい

バグダッド・カフェ(1987年製作の映画)

4.4

母のお気に入りの映画でいつもバグダットカフェみてって言われてたからみることにした。
静かでささやかな話
色合いがきれい

ヘザース ベロニカの熱い日(1989年製作の映画)

4.5

Christian Slaterソシオパスだけどかっこよかった
ブラックコメディ好きにはいい映画!

プリズン・エクスペリメント(2015年製作の映画)

3.5

待っていました!!
エズラミラーやジャックキルマーなど私にとってうれしいキャスト
Stanford prison experimentについての映画3つみたうちこれが1番実際の実験に近かった、その分迫
>>続きを読む

マシニスト(2004年製作の映画)

3.8

充分いかれた映画だけど表紙からみてもっといかれてるのかと思った。
音楽が合わない
でもクリスチャンベイルの演技力と役作りすばらしい

フィッシュストーリー(2009年製作の映画)

4.0

高良健吾!
最後までみないと話がよく理解できない。上手くできてる。
あの曲が頭から離れない

パリ、夜は眠らない。(1990年製作の映画)

5.0

こんなに観た人が少ないのが驚き。
このドキュメンタリーの頃はきっともっとだっただろうけど、今の時代でも、黒人やゲイなどのマイノリティーが完全に受け入れられてない。日本は特にあきれるほど理解がされていな
>>続きを読む

籠の中の乙女(2009年製作の映画)

4.1

エンディングちょうどいい

閉じ込められる系の映画結構あるけどここまで賢い映画なかなかない。

ミザリー(1990年製作の映画)

4.0

何年か前にみてすごく気に入ったっていうのは覚えていて、内容あまり覚えてなかったからまた観てみた。
キャシーベイツのいかれた演技が上手

黙秘(1995年製作の映画)

3.5

Miseryをまた観ようと思って間違えてこれみちゃった