Marisaさんの映画レビュー・感想・評価 - 18ページ目

Marisa

Marisa

映画(836)
ドラマ(52)
アニメ(0)

ダイナソー(2000年製作の映画)

3.7

小さい頃1番好きだった映画、昨日テレビみてるときにこの音楽流れてきて懐かしくなってみた

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

4.5

なんだこれすごくいい
母が派手なカツラをかぶってたりふざけてるようにみえるけど内容は後半結構シリアス
ファッションもいいし、インテリアもかわいい

ザ・ウーマン 飼育された女(2011年製作の映画)

1.6

音楽あってないし、エフェクトひどかった
シチュエーションも意味わかんなくてストーリーに工夫がない
父と息子くそ
よかったのはエンディングくらい、womanかっこよかった

セブン(1995年製作の映画)

3.8

期待しすぎたかな?
確かに結末は読めなかったけど

グッドナイト・マミー(2014年製作の映画)

3.8

撮り方がきれいだった
精神的な怖さだけどそこまででもなかった
最後のほうまでどういうことがわかんなかったからわかったときはなるほど!ってなった

ワンダフルライフ(1999年製作の映画)

3.4

フィクションとリアリティーのボーダーがなくて好き

エクスペリメント(2010年製作の映画)

3.1

姉はこのほうが好きだけど私はドイツのDas Experiment派。
エイドリアンブロディの演技素晴らしい

es [エス](2001年製作の映画)

3.4

Ezra Millerとかが出演するstanford university prison experimentの映画を観る前にこのドイツのとアメリカのを観ておこうと思ったけどこの内容をあと2回も観るエ>>続きを読む

イット・フォローズ(2014年製作の映画)

4.3

12/31
年末にホラーをみんなでみた
結構好き、エンディング気に入らないけど。
"It" は怖かったけど他の人への伝わり方が変すぎた
ホラーなのにすごくきれいだった、ほんとにきれいだった #aest
>>続きを読む

ナイト・オン・ザ・プラネット(1991年製作の映画)

3.8

2時間タクシーの中を見るってだけだけど楽しかった。Winona Ryder若い〜〜

パリのが一番好きかな

名もなき塀の中の王(2013年製作の映画)

4.8

良い。
泣ける。じわじわくるこの感じなんだろう
親子のビタースウィートな話

警察官のイメージさらに悪くなる
刑務所に入っている人だろうとなかろうとみんな差別なく同じ人として接するべき

おみおくりの作法(2013年製作の映画)

4.5

コメディーとか笑える映画も好きだけどやっぱりこういう映画がいい。
映像も話も美しい。
終わり方はとても満足

いい話だった、また観たい

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.3

Julia Robertsすごくかわいかった〜
終わり方がつまんないけどまあそうなるだろうなって感じ

ムード・インディゴ うたかたの日々(2013年製作の映画)

3.4

すごい世界観。
始まりはすっごい明るいのにどんどん暗くなっていく。映像も最後の方白黒になるし音楽もどんどん暗くなる。

あの頃ペニー・レインと(2000年製作の映画)

4.5

とにかく楽しそうーーー。ケイトハドソン若くてかわいい、とくに泣き笑いのシーン
色んな出来事があって最後まで飽きない。
Whats cool←→reality

グッバイ、レーニン!(2003年製作の映画)

3.5

9/8 ベルリンの壁。あんなに嘘を突き通すのは大変だし、愛がないとできない

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.8

8/3 the palm reading scene is my least favorite part
観ながらクエスチョンマークが多くてエンディングでやっと理解。
なんかスッキリしすぎるw

ラブ&マーシー 終わらないメロディー(2014年製作の映画)

3.8

9/2 Paul Danoはこの役のために体重増やしたけど監督に増やしすぎって言われてちょっと減らしたんだよね
I like the trippy ending