鉄コン筋クリートさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

鉄コン筋クリート

鉄コン筋クリート

映画(99)
ドラマ(1)
アニメ(0)

ギヴァー 記憶を注ぐ者(2014年製作の映画)

4.0

よい映画。好き。

差異を偏見を持たずに真っ直ぐ受け入れよう!!みたいな平和な映画。徐々に人間性が芽生えてく過程が新感覚でオモロ。

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

3.5

キューブリックだから捻ってくるのかなと思ったけど割とオチは予想できる範囲だったので個人的には物足りなさ。

けど世界観のセンスは相変わらず抜群。何あれ天才でしょ。

ヒトラー、大日本帝国時代の日本の思
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

4.0

おもろい。

人工知能と恋愛する映画。

恋愛において不変的で一番大切なものは言葉な気がしますわ。ベンジャミンバトンでもそうだったけど。

『言葉は自分の内面と世界を繋ぐメディア』ですね。

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

4.3

こーゆうの弱い。普通に泣いた。

80歳の状態で産まれどんどん若返っていく主人公。

つまり、同期っていう存在も無くて、周りとどんどん死別していく。恋人とも逆の時間軸でどんどん歳が離れていく。。そんな
>>続きを読む

ティファニーで朝食を(1961年製作の映画)

3.0

うーーーん。

オードリーヘップバーンは確かに綺麗でした。
個人的にはストーリー性が良いかと言われたら微妙なところ。

ホリーは猫みたいな性格で男が惹かれるような女性、という設定だったらしいけどただの
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

4.2

世界、日本を含め色んな作品をオマージュして作られた作品。特にゲーム多め。

オタクには非常にたまらない映画でした。

サブカルあまり興味ない人が見ても退屈かもしれない。

サイレントヒル(2006年製作の映画)

3.5

小学生の頃見たやつ、なんだけど内容あんまり覚えてなくてオススメに出てきたから見た。

原作のゲームを忠実に実写化した感じで凄いストーリーがよくできてるなと。

スプラッター要素もあるからグロいの苦手な
>>続きを読む

アメリカン・サイコ(2000年製作の映画)

3.0

うーん。自分達がサイコと定義してるものは実はサイコじゃないよ、みたいな映画。

見方によっては浅いちょいスプラッター映画と感じるかも。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.8

ティア・レオーニがとにかく可愛すぎ。こんな人と結婚したい切実。

ラストシーンはとても綺麗だったなぁ、憧れる。

バタフライエフェクトとかアバウトタイムとは違って、過去に戻ってアクション起こして未来を
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.1

心があったまる〜映画ですね。

途中何度か泣きそうになりました。

天才詐欺師の未成年の主人公と、それを捕まえようと追いかけ続けるFBIの話。

敵なんだけどいつしかそこに絆みたいなものが生まれる、敵
>>続きを読む

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

アルツハイマーの元殺人鬼の父親とその娘を狙ってる殺人鬼のお話なんだけど、その設定だけでもうめっちゃおもろそうと思って見たんだけどめっちゃおもろーだた!

色んな問題が起こるんだけど、それは本当に殺人鬼
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.5

不朽の名作らしいけどなかなか見る機会なくてやっと見れて嬉しいです。

これ、1988年の映画なんだってよ。。信じられんなぁ。。

当時のアニメーションとしては史上最高額の制作費をかけたらしい笑

だか
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

飛ばしながら見た。映画館でちゃんと見たら途中で飽きちゃうかも笑

いつか忘れたけど【世にも奇妙な物語】でほぼ同じような内容でTVで放映されてたやつがあったなぁ。名前忘れたけど。

そんでこの二つの作品
>>続きを読む

マイノリティ・リポート(2002年製作の映画)

4.0

2002年の映画だけど近未来の世界観がとてもリアルで良い。

SF映画って現実離れ凄いするからストーリー分かり辛くなったりしやすいんだけどこれは明確で分かりやすい。

と思ってたら監督がスティーブンス
>>続きを読む