marketcrayonさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

marketcrayon

marketcrayon

映画(126)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ハッピーエンド(2017年製作の映画)

3.8

ハネケはピカソだ。眼を見開け、場面を掴みとれ、と観る者に挑戦状を叩きつけてくる。

15時17分、パリ行き(2018年製作の映画)

3.0

静かに時間が流れるテロ映画。クリント・イーストウッドらしさが良く出てる。

地獄愛(2014年製作の映画)

3.5

日本への配給でノコギリの映像がぼかしになっていたのはなんとも悔やまれる。

ブレードランナー 2049(2017年製作の映画)

4.0

陰鬱なのにスタイリッシュ。深い。あまりに深い。ドゥニ・ヴィルヌーブの技に脱帽。

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

絶え間なく続く緊張感、不安を駆り立てる音楽、IMAXの音響効果となかなか楽しめる。

メッセージ(2016年製作の映画)

3.0

この監督がSFを作るとこうなるか。新しい感覚だけどインパクトに欠ける。

バンコクナイツ(2016年製作の映画)

2.0

沈没組の日本人をリアルに描いているけど正直この映画のどこがいいのかわからない。

イレブン・ミニッツ(2015年製作の映画)

4.0

若者はインクの染みに何を見たのか。この年齢でこのセンス。監督の感性に脱帽。

ニュースの真相(2016年製作の映画)

3.0

偽物の根拠が不明。本物の証明ができないからか。

虹蛇と眠る女(2015年製作の映画)

3.8

日本の題名はどうなんだろう。あまり賛同できない。

ボーダーライン(2015年製作の映画)

4.0

かったるそうなベネチオデルトロの演技がエスコバルとは違った味付けでそこそこイケてる。

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.5

映画の中で専門用語を解説してくれるがテンポが早く業界で働いていない人にとってはわかりづらい場面もあったのでは?

選挙の勝ち方教えます(2015年製作の映画)

3.5

選挙プロデューサーの映画ではあるけど当時のボリビアの 様子をうまく描いており、面白い。

ディーパンの闘い(2015年製作の映画)

3.5

フランス社会のリアリティーをうまく映し出していた。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

3.5

スピルバーグらしい映画。会った事もない学生にこだわる背景は不要ということなのか。

ザ・トライブ(2014年製作の映画)

4.0

ウクライナにこんな映画があったとは。秀逸な作品。

女神は二度微笑む(2012年製作の映画)

3.0

歌って踊ってでないインド映画。最近の質の良さを感じさせてくれる。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

意見の分かれるラストシーン。監督の意図が気にかかる。

メビウス(2013年製作の映画)

3.5

日本版が8分も削り取られてるのは何とも残念。