marknessさんの映画レビュー・感想・評価

markness

markness

映画(522)
ドラマ(0)
  • List view
  • Grid view

バリー・シール/アメリカをはめた男(2016年製作の映画)

3.9

平均点は超えている。いくつかよく分からない部分が多かった。実話に基づいた話。

二ノ国(2019年製作の映画)

3.1

いろいろ突っ込みどころの多い映画だった。

モンスター・ホテル(2012年製作の映画)

3.4

何で見たのか分からないけど普通に最後まで見た。続編も見た。

東京ゴッドファーザーズ(2003年製作の映画)

4.3

めちゃくちゃ面白い映画。この世界観が好き。こんなに上質なアニメを作る監督がもうこの世にいないということだけが惜しまれる。

60セカンズ(2000年製作の映画)

4.0

車を盗む映画。ハラハラドキドキで面白い映画。

ザ・ロック(1996年製作の映画)

4.6

満足出来る名作。アルカトラズに行った後に見た。実際に見てきた場所もちらほら出てきて嬉しかった。映画の内容も最高に面白かった。

イン・ハー・シューズ(2005年製作の映画)

3.6

あんまり内容は覚えてないけど、キャメロンディアスが破天荒で真面目な姉か妹を振り回す話だった気がする。また見たい。

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

今の自分の人生の指針の1つとなった映画。どれだけ本で知識を得ようったって、それは本を読めば誰でも得られる知識。大切なのは、自分のストーリーを作っていくこと。住み慣れた町から勇気を出して一歩踏み出す。自>>続きを読む

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.5

面白かった。普通の映画なら前半の30分を伸ばして一本にするだろうけど、そこから二転三転する展開で、長い映画だったのにずっと楽しめた。終わり方も賛否あるだろうけど、悪くはなかった。デビットフィンチャー監>>続きを読む

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.0

ネオンの色使いなど綺麗だった。キャラものの映画にしては面白かった。息子がピカチュウが登場したのを見て、ピカチュウを知らないのに喜んでいて、ピカチュウのかわいさは赤ちゃんにも通じるものがあることに驚いた>>続きを読む

恋するベーカリー(2009年製作の映画)

3.5

いくつになっても恋をするということはいいことだと思う。主人公の家が凄くオシャレで憧れる。のんびり見るような映画。

レプリカズ(2018年製作の映画)

3.6

家族のことを考えると非常に考えさせられた。一緒にこの映画を見た妻は、もし私が死んでもレプリカにはしないと言った。

パプリカ(2006年製作の映画)

3.9

映像が好み。見てて頭がおかしくなると妻には不評。

SING/シング(2016年製作の映画)

3.0

思ってたより面白くなかった。パフュームみたいなのが出てくる映画。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.5

この時代の映画は素晴らしいね。子供時代の素晴らしい思い出が描かれている。マザーシリーズやストレンジャーシングスにも影響を与えた名作。何度も見たい。子供にも見せたい。日曜日の昼に見たい映画。

>|