MayuShimadaさんの映画レビュー・感想・評価

MayuShimada

MayuShimada

映画(697)
ドラマ(2)
アニメ(0)

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

Twitterの方でごちゃごちゃ申したのでリンクをそっと貼っておく。

https://twitter.com/mayushimada2/status/1605847878903402496?t=D2
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

3.5

監督の制作への姿勢などでいろいろと波紋を呼んでいますが、私はある意味自己言及的発想の映画だなぁと思って、良いような悪いような複雑な気持ち。

マリリンの生涯について私は詳しいわけではないんですけども、
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

5.0

この映画をテーマに3200字程度のレポートを書くぐらい余裕。
と思えるぐらい本当に好きな作品になった。

「なった」って書いたのにはちゃんと理由がありまして、これまで経験したことないくらい、四六時中こ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.9

今回は先にTwitterに書いちゃったのでリンクを貼っておくスタイル。

https://twitter.com/mayushimada2/status/1540695383042846720?t=W
>>続きを読む

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

3.8

メモだけちょこっと↓↓

懐かしいネタをおりまぜながら、「見捨てられた街」という設定のノスタルジックな雰囲気のあるロケーションで、ハイテクすぎない手作りメカを使って都市伝説みたいなお化けを退治する。
>>続きを読む

ガス燈(1944年製作の映画)

4.0

久々に、シンプルにお話の内容がおもしろいと思いながら見た作品でした。

白黒映画だし、今の映画みたいにかっこいいエフェクトがかけられてるわけでも、スタイリッシュなアクションシーンがあるわけでもない。凝
>>続きを読む

アナベル 死霊館の人形(2014年製作の映画)

3.6

私が慣れちゃっただけなのかしら、面白さも怖さも先に観ていた「アナベル死霊人形の誕生」の方が上だったなぁという体感。

なんでだろうな、時代がかなり身近なとこまで進んでしまったから不気味さが多少紛れたん
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.0

世界には二種類の人間がいる。自分こそ主人公だと思っている陽キャと、主人公になれる力があることに自分で気づけずに埋もれていく陰キャだ。自称「主人公」ども!陰キャの叫びを聞けぇぇぇぇぇ!!!

みたいな映
>>続きを読む

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

邦題がなんか冷やし中華はじめそうな雰囲気出してるけど、めちゃくちゃ良い映画だった!
冷やし中華は始まらないが、うまそうなキューバサンドと地元の食材を使った限定メニューがたくさん出てくる。飯テロ映画とし
>>続きを読む

EMMA エマ(2020年製作の映画)

2.5

このお話の現代版リメイクである「クルーレス」が好き、主演のアニャが好き、ということで鑑賞。

まず言いたいのは、登場人物の名前と顔一致させる時間くれ!でした(笑)
たくさん登場人物がいるわけじゃないし
>>続きを読む

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

最初から最後までずっと皮肉っぽいSFコメディ。
楽しかった。ジェニファー・ローレンスとメリル・ストリープよ。あとバッシュのCEO、レディープレーヤー1ではお茶目でシャイな天才役でしたね。気づいたとき笑
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.7

けっこう好きでしたねぇこれ、私。夜中に一人で見ちゃったから怖かったよ。何を思ったか映画終わったあと実際のアナベル人形のエピソードがどこまで映画に反映されているのか調べちゃってね、な~んでこんな時間にわ>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.8

個人的にはすごく好き。だけど、他のMCU作品とうまく混ざり合うのかを考えると若干の不安を感じる。

まず「好き」って言いたいのは!キャラクターの設定なんですよ!!
ギリシャ/ローマ神話だけでなく、いろ
>>続きを読む

死霊館のシスター(2018年製作の映画)

3.5

死霊館ユニバースをコンプリートする決意を固めたため、まずは舞台設定が一番古いこちらの作品から鑑賞!

公開順でいこうか時系列順でいこうか迷いましたが、個人的に、心霊現象系はそのモノや場所の歴史を知って
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.8

黒歴史保持者なら、高校生ぐらいのときってこんな感じだよね~…と、遠い目をしながら呟いてしまうこと間違いなしの名作青春映画でした。

冷静に考えてみると主人公のネイディーンってけっこうヤな奴なんだよ。常
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.7

もう1つのスーサイドスクワッドよりもぜんぜん面白かったんだけど…
なんだろう、私、DC映画にあの暗~い、じめっとした雰囲気を求めてしまっているふしがある(笑)

まず音楽がかっこいいよね。全部はわかん
>>続きを読む

プロミシング・ヤング・ウーマン(2020年製作の映画)

4.5

不思議なことに見終わってもなにもすっきりしない!!
復讐はできた、でも解決はできていない。「解決」は客観的だけど「復讐」はいつでも主観でしか行われない。だからこそこの映画の問題を提起する力はぐっと強ま
>>続きを読む

>|