そのまるさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

そのまる

そのまる

映画(469)
ドラマ(0)
アニメ(0)

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

面白かったけど、ロイだけあのまま???酷くない??

21ブリッジ(2019年製作の映画)

3.6

チャドウィック・ボーズマンが格好良かった。もう新作が見れないのは本当に惜しい…。話はなんだかなあと思うところもあったけどアクション楽しめたし満足。

ザ・スイッチ(2020年製作の映画)

3.6

ハッピー・デス・デイが大好きなので期待して劇場へ。…が、正直内容は物足りなさを感じた。良く言えば雑味がなくてシンプルでわかりやすい。笑
でも入れ替わった二人の演技や、ゲイの友達、お姉さんなどキャラクタ
>>続きを読む

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.0

終わらせてくれてありがとう。お疲れさまでした。
相変わらず分からない箇所多いし文句無いわけじゃないけど、満足感はあった。

ガンズ・アキンボ(2019年製作の映画)

3.6

細かいことは気にせず軽く楽しめた。テンポ良いし下品さも程良い感じで結構好き

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

カン・ドンウォンかっこいい😊もはやゾンビ映画と言うかアクション映画。だいぶ大味だしホラー的な怖さは皆無だったけど楽しかった。
最後も良かったな。

燃ゆる女の肖像(2019年製作の映画)

4.0

2020年最後の映画でした。終盤~ラストがすごく好き。3人でオルフェの神話の解釈を話すシーン、別れのシーン、そこからのエピローグ…。良作でした。

ハッピー・オールド・イヤー(2019年製作の映画)

3.5

いい話系かと思いきやそうでもなくて戸惑い…。意図は分かるけど最後は納得いかない~~

ちいさな独裁者(2017年製作の映画)

3.5

こんな事が本当にあったの?とビックリする話だった。全編薄暗くBGMもなんだか怖い雰囲気…。そして残虐な処刑描写。権力を得ただけでこんなに残酷になれるのか…。
ただ、個人的には主役の子がとても偉い人には
>>続きを読む

沈黙ーサイレンスー(2015年製作の映画)

4.0

159分と長めだけど集中して一気に見た。残酷な話だけども日本人側にも言い分があり、単なる悪人として描かれている訳ではない。信仰を穿く人も折れて棄教してしまう人も、それぞれの葛藤が苦しい。信仰とはなにか>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

4.0

前半は主人公にイラッとしたけど、後半の戦闘シーンは圧巻。映画館で見たかった。

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

4.0

イーストウッド監督作で一番好きかも(全部見てないけど)
最後のあのシーンは西部劇みたいでカッコよくて大好き。

幸せなひとりぼっち(2015年製作の映画)

3.8

とても良かった!一人の孤独な老人の生活を、過去を振り返りつつ追っていく話。人との関わりって大事だなあと思った。最後は感動。

お名前はアドルフ?(2018年製作の映画)

3.5

生まれてくる予定の子供に「アドルフ」と名付けると聞き、なんとか阻止しようと説得する中で周囲の人のいろいろな秘密が明るみになっていくコメディ。途中ちょっとイラッとするところもあったけど、テンポ良いし気楽>>続きを読む

ワンダーウーマン 1984(2020年製作の映画)

3.5

うーーーん、前作は好きだしダイアナとスティーブは良かった。けどラストはバトルも解決の仕方もイマイチ…なんかすごく安っぽい。80年代演出なのかCGのショボさも合わせて全体的になんか子供向けになった気がす>>続きを読む

ニューヨーク 親切なロシア料理店(2019年製作の映画)

3.6

もうちょっとうまく立ち回れなかったかな…なんて思いつつ、人との繋がりに温かみを感じる、ほっこり良い映画だった。

100日間のシンプルライフ(2018年製作の映画)

3.6

幼馴染で会社を経営する二人が、賭けで持ち物を全て倉庫に預けゼロの状態から生活をすることに…。途中話がとっちらかってる印象だけど、二人の関係性とかザッカーマンのやな感じのパロ具合とか、笑えるところも多く>>続きを読む

アーニャは、きっと来る(2020年製作の映画)

3.5

主演の子がとっても可愛い。ナチス占領化におかれたフランスの小さな村で、ユダヤ人の子どもたちを秘密裏にスペインへ逃がそうと計画するお話。
大筋だけみたらなかなかしんどい映画になりそうだけど、でてくる登場
>>続きを読む

羅小黒戦記 ぼくが選ぶ未来(2019年製作の映画)

3.9

ちらほら良い評判を聞いたので鑑賞。面白かったー!
中国アニメということで馴染みない…と思いきや、日本のアニメとそう変わらず、バトルも迫力あってよかった。なによりシャオヘイが可愛い、とにかく可愛い…!!
>>続きを読む

劇場版「鬼滅の刃」無限列車編(2020年製作の映画)

3.6

アニメしか視聴しておらず原作未読、キャラに思い入れのない状態で鑑賞。
いやーー煉獄さんいいですね!ラストの敵が唐突な気がして仕方ないけども、演出と勢いでジワッときてしまいました。
ただ、前から思ってい
>>続きを読む

キーパー ある兵士の奇跡(2018年製作の映画)

3.9

イギリスの捕虜になったドイツ兵が、敗戦後サッカーチームに入り活躍していく話。元彼がちょっと可哀想だったけど、主人公の周りの人達は段々打ち解けていくし、チームメイトも文句言いつつ受け入れてくれて、拍子抜>>続きを読む

シェフ!~三ツ星レストランの舞台裏へようこそ~(2012年製作の映画)

3.6

テンポ良くて笑えて楽しかった!変わり者で仕事はすぐにクビになるけど料理の腕は確かなジャッキー。ある日憧れの超一流シェフ(ジャンレノ)が現れ、一緒にレストランの三ツ星維持のために奮闘する事に…。
ジャッ
>>続きを読む

トゥモローランド(2015年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

最初から最後まで一貫して「普通の人」が無視されていてもはや清々しいw
結末は「結局それ!?」とまさかの同じことの繰り返しで一体この130分はなんだったのかと思った。
一番キツかったのは、トゥモローラン
>>続きを読む

シカゴ7裁判(2020年製作の映画)

4.3

面白かったー!!評判良いし俳優が豪華だったのでしっかり観たくて映画館で鑑賞。テンポよく進むのでかなり集中が必要だったけど、前半は楽しく、後半は法廷物としてのハラハラが満載で、熱い展開もあり大満足。考え>>続きを読む

悪魔はいつもそこに(2020年製作の映画)

3.5

どいつもこいつも…。まさしく悪魔がいつも身近にいるという話でした。信仰によって人が狂わされるという皮肉。テネットでは好青年を演じていたロバート・パティンソンの憎たらしいこと…。

ライフ・オブ・パイ トラと漂流した227日(2012年製作の映画)

3.6

なんだか不思議なバランスの映画だなと思ったけど、映画や主人公自身から語られるメッセージがとても好感持てて良かった。
映画として見せられるのは現実ではあり得ない映像だったりするんだけど、それがリアルなサ
>>続きを読む

プレミアム・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.3

なんだろう、そこそこ面白くなりそうなのにならないというか…。どうしても迷惑運転っぷりが気になってしまい、キャラもいけすかない奴ばっかなので自転車で街中を疾走するという絵面とは反してあまりスッキリしない>>続きを読む

ウルフズ・コール(2019年製作の映画)

3.4

話は雑なところもあり展開に疑問もあるけど、個人的には好きでした。

マティアス&マキシム(2019年製作の映画)

3.9

幼馴染の2人が成り行きでキスをする事になり、それがきっかけで秘めていた気持ちに気付くという話。観終わった後に作中のシーンが思い出されてきて、じんわり余韻が残る作品だった。
マティアス側からの感情の表現
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

もう1回観に行こうとは思っているけど、初見の率直な感想としてはイマイチ…。ごちゃごちゃしてる割に説明不足なまま進むし、もっとシンプルにしてくれ頼む…。

文字通り”折返していく”あたりからワクワクして
>>続きを読む

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.1

90年代の雰囲気とか音楽はともかく、小さい子供にドラッグやお酒や危ないことをさせておきながら美談っぽい〆にするのが無理。
その事自体になにか意味があるようにも思えなかった。

インターステラー(2014年製作の映画)

3.7

昼食食べた後だからか体調がイマイチだったのか、宇宙に出てからウトウトしてしまいました。ごめんなさい。
映像はとっても素晴らしく、無音の宇宙や高波など映画館で見て良かったと思ったし、親子のやりとりは感動
>>続きを読む

アンフレンデッド:ダークウェブ(2018年製作の映画)

3.2

「サーチ」と同じく、全編PC画面で繰り広げられるスリラー。
最後に実は…という種明かしがあるけど、いくらなんでも無理があるのでは…と思ってしまった。セキュリティの弱い電波を傍受して云々のあたりはリアリ
>>続きを読む

フライト・ゲーム(2014年製作の映画)

3.5

航空保安官として飛行機に乗っていた主人公ビルの元に「1億5000万ドルを指定の口座に振り込まないと20分ごとに人が死ぬ」というメールが届く。犯人を見つけようと奔走するビルだが…。

1人目の死者が出て
>>続きを読む