みおたむさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

星の子(2020年製作の映画)

3.9

こんだけ宗教の自由とか、
人とあまり宗教の話をするのはタブーとされる日本で映画公開できたのはすごい。

そして芦田先生の演技。すごい。

なにかに信じられるものがあるって羨ましい。(宗教限らず)
>>続きを読む

82年生まれ、キム・ジヨン(2019年製作の映画)

3.7

韓国で人気の小説。そしていい話?と聞き鑑賞。楽しいpopな映画かと思いきや、産後うつのお話。

まだ結婚もしてないし子供もいないけど他人事じゃなかったんだよなぁ。。。

昔、親になんで専業主婦でも生活
>>続きを読む

望み(2020年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

家族団欒、仲良く過ごせるように建築士の父が設計した素敵な家に住む素敵な家族のお話。

素敵なお母さんと頭のいい娘と、サッカー辞めた息子。

息子が帰って来なくなり、、、加害者なのか、、、被害者なのか、
>>続きを読む

フェアウェル(2019年製作の映画)

3.0

ナイナイ(ばあさん)に癌の宣告をするかどうか…

日本とアメリカに飛び立った息子夫婦達、孫娘、孫息子が

孫息子が結婚するからって理由でみんなで集まるんだけどばあさんには、癌の宣告はしないんだけど主人
>>続きを読む

浅田家!(2020年製作の映画)

4.0

キャストが良い。

そしていい感じにたくさん笑かしてくれた。
始まりから馬鹿笑いした!!!!


池谷のぶえさんが個展で笑ってるときこっちも爆笑した。

あと結婚の約束するときああ言うのいいな。て思っ
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.8

TENETで虜になってしまったノーラン監督

これが20年前の作品とは思えないくらい面白い。。。

友人からエンドロールから始まると聞いていたからなんとなーーーーく理解は出来るものの、なにも情報無しの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.5

まじで面白い。冗談抜きで。

そして考えれば考えるほどわからなくなる。
昨夜4DMAXで見たんだけど迫力感じられて最高でした。

でも時間を戻す?話だけど時系列とか
理解できなくて??????状態。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

ワンカットのように見えるからすごい
あとほんとに自分がその場にいるかのようにハラハラする。

最初、木の下あたりで友人との会話で始まるけど最後友人のことを木の下で思いながらエンドロール迎えたのがなんか
>>続きを読む

窮鼠はチーズの夢を見る(2020年製作の映画)

3.8

ジャニーズ出演映画って面白くないことが多いから期待値低めで行ったら面白かった。

大倉くん棒読みすぎるんだけど絡みのシーンだけリアルにありそうでうまかった。笑笑

大倉成田ペアは、普通にそのへんのカッ
>>続きを読む

2分の1の魔法(2020年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

控えめに良すぎた。。。

家族愛、兄弟愛素敵すぎた!!!!


お父さんとのやりたいことリスト
叶ってなさそうに思えて
叶えてるとことか良い。

あの兄弟最高すぎるよ〜〜
変わり者のお兄ちゃんのキャラ
>>続きを読む

人数の町(2020年製作の映画)

3.2

上映前特別映像にて中村倫也が
なにも考えずに見てくれたら〜〜

その通り見てみたら面白かった。
考えながらみてたら難しいかも。

自由なんだけどなんか窮屈な世界。
自由が約束されてるけどそれってなんか
>>続きを読む

ディヴァイン・フューリー/使者(2019年製作の映画)

2.4

ホラーというかSFというか
ちょっとエクソシスト…


好きじゃなかった…
ただただ気持ち悪い…

評価いいのが謎…
ボクサーである意味…

でもみんな聞いて!!!
パクソジュンの肉体美眼福!!!!!
>>続きを読む

事故物件 恐い間取り(2020年製作の映画)

2.7

内容の前に言わせて欲しい…トーホーシネマズ岡南にて鑑賞。
座席は間隔開けてくださいというシールのみ。他の映画館のようにガチガチにガムテで固定していないので家族やカップルが固まって座る座る。そんな人が多
>>続きを読む

幸せへのまわり道(2019年製作の映画)

2.8

子供向けにしては重すぎる内容の制作してたんだろうな、って感じだけど、、すごいなこの映画。

幸せになるためには、、
怒りを抑えたり許したり、、
遠回りしてでもいいから、、

って感じ間なのが伝わってき
>>続きを読む

きっと、またあえる(2019年製作の映画)

4.3


内容も知らないままインド映画ってことと
題名だけしか知らない状態で鑑賞。

冒頭の水かけ合うシーンから爆笑。


GCに勝ち抜くためのしょーもない手口が
面白すぎて映画館で声出して笑った。

いやも
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

3.7

ずっと気になっていた作品!
時空が歪む的なことを聞いたことがあったので、
4Dで上映されていると知り即映画館へ!
この作品は映画で4Dでぜひ見ていただきたい!

戦いのシーンが揺れるのはどうでもいいん
>>続きを読む

おもひでぽろぽろ(1991年製作の映画)

3.2

わたしが握手したいのはとしおさんだった
握手だけ…?

ここのセリフすごいよかった。
おとなだからわかるセリフかも。


半年前に見たときは面白くなくて
序盤でやめたけど再チャレンジしたら
なんかみれ
>>続きを読む

天空の城ラピュタ(1986年製作の映画)

2.8

初めてみた。
人気作品だから期待値大でみすぎた…

途中で飽きたので
真面目に見えてない…すみません…
ああ…トーストに目玉焼きのせたやつ食べたい…

ストーリー性もわりとあるはずなのに…
子供の時に
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.2

声がすごいよかったのと
喜怒哀楽、生活ぶり、それぞれに
絵の色づかいはもちろん
筆の丁寧さ、雑さ(言い方失礼)を
使いわけてて美しかった

たけのこがひどく怒り
森を駆け抜けるシーンが
荒々しく感じら
>>続きを読む

風立ちぬ(2013年製作の映画)

3.3


オトナのジブリ映画。


飛行機作る人の話だから風関係あるのかなと
思って見てたけど

菜穂子と出会った震災の日も
風がふいていて火事の中でも風は止まなくて
菜穂子とお別れの時も強い風がふいていて
>>続きを読む

崖の上のポニョ(2008年製作の映画)

3.3

集合体恐怖症の私としてはちょっと苦手なシーンいくつがあったけど、、


とにかくかわいい。
かわいいだけでずっと見ていられる映画。


宗介が可愛すぎて
男の子が生まれたら髪型は宗介とおなじにしようっ
>>続きを読む

ハウルの動く城(2004年製作の映画)

3.5

ハウルぜんっっぜん悪い人じゃないじゃん!


カブちゃんが人間だったとはね!!!
かわいい。
マルクルが神木隆之介は信じられない…

いちばんいいとこでおばあちゃんが
ボケだしてやめてくれよ!と思った
>>続きを読む

紅の豚(1992年製作の映画)

3.5


誰だよおもんないとかいうた奴。
めちゃくちゃ面白いじゃん、

めっちゃ面白いし
なんか飛行機乗ってる時こっちもドキドキソワソワ!

豚がとにかくかっこいい。。。
徹夜は肌に悪いから早く寝な!とか
>>続きを読む

魔女の宅急便(1989年製作の映画)

3.6

何気に初。

ありがとう大体の話は知ってたけれど、、
ルージュの伝言がいい感じに流れてくる!

元気いっっぱいてかんじの女の子で可愛い。

トンボも不良にみせかけて終始優しい。
トンボが飛べたとこなん
>>続きを読む

海がきこえる(1993年製作の映画)

2.3

終わり方がロマンチストだが
板挟みの杜崎くん…


もおーーー!りかこがひとに
平気で嘘ついて(事情あるけど)お金借りてて、
借りてる身なのにキレるし
常に情緒不安定だし
生理かよって思って見てたら
>>続きを読む

平成狸合戦ぽんぽこ(1994年製作の映画)

3.8

ソイヤッサ!!!!



人間が嫌いとか言いながら
情報仕入れるためにテレビ見たり
ハンバーガーが好物だったり
ちょっと皮肉ぽい感じするけど
面白かった

人間のせいで動物たちの住処を
無くすのはどう
>>続きを読む

コクリコ坂から(2011年製作の映画)

3.7

なーーーんか好きだ。

この時代背景、街並み、学生運動。
いまを必死に生きてる。て感じがした。


たとえあなたと血が繋がっていたとしてと
風間さんが好き。

て、なんか素敵。


風間さんが男前すぎ
>>続きを読む

ホーホケキョ となりの山田くん(1999年製作の映画)

3.8

ジブリそんな見たことないけど一番好きかも。

絵のタッチがすごい。
後にも先にもこんな絵のタッチ見たことない。

山田くんは本当に好き。
なにも考えずにぼーっとみて笑える作品。
どこにでもありそう家庭
>>続きを読む

ある船頭の話(2019年製作の映画)

3.7

パッケージも謎だし題名も船頭さんのことしかわからないし、柄本明だし気になりすぎて視聴。


柄本明が良すぎた。


なにも口に出さなくても
伝わってくる感じがすごいよかった。

あまり見たことないタイ
>>続きを読む

ミッドナイト・ランナー(2017年製作の映画)

3.7

ふたりかっこいいいいいいいい。

ところどころ笑っちゃうシーンがあって
とても見やすかった!!!!

もうパクソジュンの筋肉かっこよすぎた。

内容の事件は女性の自分からすると
かなーーーり怖い内容だ
>>続きを読む

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

3.2

伝えちゃならんこともあるけど、思いは伝えなきゃ伝わらない、逃げずに伝えようと思わせてくれる作品。ただ、高校生にしては親のこととが問題が重たすぎる。。。

りおくんが告白してくれた女の子を振ったのはわか
>>続きを読む

パッドマン 5億人の女性を救った男(2018年製作の映画)

4.2


初インド映画!!!
ストーリー性音楽すべてがよかった。。


日本とインドを比べて考えてしまうことが多かった。日本でも初潮はおめでたいこととして扱われるけど、その後ってインドほど不浄ではないけど、男
>>続きを読む

LUCK-KEY/ラッキー(2016年製作の映画)

4.2



悪い気分になることなく
めちゃくちゃ面白いコメディ

ユへジンの作品、三作目!
三作品どれも好きだわ。

ユへジンの顔面と表紙はそそられないけど大当たり◎(失礼すぎㅋㅋ)

日本の「鍵泥棒のメゾッ
>>続きを読む

コンフィデンシャル/共助(2017年製作の映画)

3.4


見てる途中に今くらで丸山礼ちゃんが
おすすめしてたやつやん!て気づいた。

とりあえず愛の不時着からヒョンビン熱が
止まらなくて鑑賞。
また北の人の話かよ!てかリジョンヒョクの
お父さん役の総務官?
>>続きを読む

友罪(2017年製作の映画)

2.9


いろんなところに焦点当てていて
もっとまとめて欲しかった。。。

斗真の指のシーンはいるのか????
いらないだろ、、、

瑛太の頭おかしい演技ほんとに
気持ち悪くてよかったです。



自分に置き
>>続きを読む

シークレット・ミッション(2013年製作の映画)

3.2


愛の不時着から来た。
あの緑ジャージの11課の子のアナザーストーリー?があったなんて…(こっちのが先だけど)


兵役こなして、南でバカだと偽って生活して、最期なんだったのか、、、という感じ。

>>続きを読む