みおたむさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.1



自分が24時間、監視や映像に流されたら
どうなるだろうと想像してしまった。

トゥルーマンのように気づけたらすごいわ。
まわりがみんな信用できなくなるわ〜。笑笑


周りの人たちが
必死であの手こ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

2.7

ひさびさのドラえもん!

さすが石頭!最強の秘密兵器!のとこは笑った。



最近はスケールがデカすぎて頭が追いつかない。。。
映画になると逞しいのび太と、ひさびさ登場のミニドラちゃんたちが好き❤️
>>続きを読む

打ち上げ花火、下から見るか?横から見るか?(2017年製作の映画)

1.8

なんかよくわからない😇申し訳ないけど。

とりあえず、すずとまさきがつよかった。

新聞記者(2019年製作の映画)

3.7


キャストが松坂桃李なのに
あまり大きくは宣伝されておらず
少し話題?だったので見てみた。

松坂桃李に岡山天音くんに西田尚美と
いいキャスト!!!
あまり世に出てないのも勿体ない。本当に。

しかし
>>続きを読む

後宮の秘密(2012年製作の映画)

-


パラサイトの高台ママがみたくて鑑賞。

美美美。とりあえず美。

でも眠たくて途中で寝てた😱😱😱
だからほぼ見てない。

クライマックスだけ恐ろしかったけど。

えちえちすぎた。

ムーラン・ルージュ(2001年製作の映画)

4.2

音楽の使い方、繋げ方がうまいっ!
音楽を楽しめる!聴いたことある楽曲がたくさん!


ムーランルージュはいまもモンマルトルのなかで
いちばん輝いてるよな~~っと思いながら鑑賞。


とても美しいのに自
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.9


ポップな音楽流れてくるし
障害(言い方失礼?)って感じはしない映画。

目が見えなくなっても諦めずに
挑む姿がかっこよかった。


この方は、病気になったからこそ周りの優しさとか知れたのかなと思う。
>>続きを読む

ふしぎの国のアリス(1951年製作の映画)

2.7



首をはねろー!とか怖すぎ。

夢でよかったけど

夢かーーーい!ってかんじ。

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

3.3


朝起きて老若男女問わず色んな人になってみたいと考える人は多いはず。(出来るだけイケメンになってモテたい!!!)

それはそれで苦悩があり、周りの人もその苦悩がつきもの。

それらを乗り越えたら真実の
>>続きを読む

パターソン(2016年製作の映画)

3.2


日常。ほっこり。
彼の書く詩にもほっこり。

大きな変化とかはないけれど
落ち着く作品。

毎朝アダムドライバーにキスされて起きたい。

殺人の追憶(2003年製作の映画)

2.8

パラサイトが、自分の中ですっぽりハマったので
この監督を気になって鑑賞。

今回は、パラサイト並みにスッキリというか
💯という感じではない。


未解決っていうのがなんかもやっとする。。

最初の容疑
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

3.8

creepy nutsがライブビューイングで
流し始めたからなんだこれは!てなった。

気になって仕方ないので鑑賞。



未成年にして天才かよ〜!!

ずっとヒヤヒヤしながら楽しめた。

愛情を受け
>>続きを読む

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

-

金曜ロードショーの分でかる〜〜〜く見てた。

初めて見ました。

コナンの映画見始めたの最近のものばかりだから一位と言われるとなにか物足りない。。。

最近の大袈裟なのが好きだわ。

にしてもコナンく
>>続きを読む

ダンボ(2019年製作の映画)

3.2

ダンボの原作を見たことがないけど、、
知っている内容とは違うからビックリした

もっとティムバートンの奇妙さ欲しかった。

親子象🐘のお話。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

2.7



新海誠さんの作品がいい話なんだろうけど
自分にはしっくりハマらない。。。

それにしてもマサヨシ様はいい歌。いい声。
そこだけ染みた。

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.7

貧しい家庭がひょんなことから嘘をついて
豪邸の家庭教師、ドライバー、家政婦になる。

憧れの生活を手に入れた時に、、、
豪邸の地下の秘密を知る、、、

予想もしない展開面白すぎた。

ダソンがモールス
>>続きを読む

サヨナラまでの30分(2020年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます


若手ばっかりが出る映画って
B級だろうな。と思いつつ
大好きな北村匠海と真剣佑の映画ってことで鑑賞。

匠海くんはバンドやってるから歌のうまさは知ってるけど真剣佑!!!!このお方も歌が上手い!!!!
>>続きを読む

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ヒーローズ:ライジング(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

終始ずっと震えてた。なんなら終わった後も震えが止まらず、、劇中何度か大号泣。
これがヒロアカ最後の映画になるかもしれない。というのは正にそのとおりかも。。。

今回は雄英高校1-Aよくがんばったよほん
>>続きを読む

グリンチ(2018年製作の映画)

3.1

53歳のおっさんひねくれすぎ。
ちゃんもお腹だけ出てるのもおっさんらしくて面白かった。

シンディルーのおかげで人間性を取り戻せて人間になれてよかった。

普通に大人でも楽しめた作品。

ピーター・パン(1953年製作の映画)

2.7


フック船長も気に入らない船員いたら消してしまうし、ピーターは子供すぎるし女の子大好きだし、ウエンディもティンクもピーターに嫉妬する。そして子供たちはフックに誘拐される!

恐ろしい物語…

でも願っ
>>続きを読む

バグズ・ライフ(1998年製作の映画)

3.6


ホッパーーーーーーーーー!!!

アリさんや虫たちはこんな感じで生きてるのかなと想像すると面白かった。


まさに弱肉強食の世界。

弱者が強者に立ち向かうところカッコいい。

ハイムリックが可愛い
>>続きを読む

アイ・フィール・プリティ! 人生最高のハプニング(2018年製作の映画)

4.3


コメディあり感動あり最っっ高の作品でした
めちゃめちゃ笑った

全ての女性に見て欲しい!!!!!

自分の考え方(勘違いだけど)で
世界が変わる

そしてその考え方もプラスで生きてたら
周りも伝染す
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

2.8


面白いと過大評価されたので期待しすぎた…

あまり洋画見ない私でもわかるメンツ!
豪華メンバーすぎた。

おじいちゃんとチャイニーズが好き。
2人ともいいキャラしてるなあ〜〜

大金盗むだけあって頭
>>続きを読む

キングダム(2019年製作の映画)

-

周りが面白いと言うから期待しすぎたなあ〜

原作もアニメも見てないから内容知らないけど、もっと大きな戦いしたらいいのに。面白いのに…と思ってしまった。

信がおちゃらけ?キャラなのは良かった。橋本環奈
>>続きを読む

スター・ウォーズ/スカイウォーカーの夜明け(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

うわあ〜めっちゃ泣いた。

いい結末すぎる!

誰だよ、最後まとめて作った結末とか言うたやつ!!!!


c3の記憶が飛ぶかもってときのr2とのお別れのシーンにうるっときた。
c3まじで空気読めてない
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.6

途中、息子が何故敵になったのか。とか
ヨーダの詳しいところ寝てしまった…くそう…

ヨーダ♪───O(≧∇≦)O────♪ー!!!ってなりました

ルークも強いし、うおおおお。ってなる!

とりあえず
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

めーちゃめちゃ面白い。

4身始めたときおもんないとか言ってまじでごめん。

今度は泣かせに来るじゃん。

敵のフィンがまさかの味方になるのは驚きだし
レイが本当に覚醒しちゃうし!!!

レイア姫とハ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

アナキンとパナメ?の愛がロマンチックだった〜〜

アナキンが早くシスを始末しないからこーゆーことになるんだぞっっ!!!!

アナキン好きだったのに超自己中極まりないな。
パナメの愛の形が、、守ろうとす
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

3.4

最初の方だらだらとしてる感じだったけど後半面白い!

お母さん亡くなって憎しみのシーンが次に続くのか?なんて期待した。

アナキンすっかり大人になっていて恋愛していて、盲目すぎるし
恋愛以外も暴走して
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.2

アナキンのレースのとことか睡魔に勝てず寝てしまった。。。。


アナキン子供ながらに強い!!!

ちょっと子供が勝つのは、ホームアローンを見る感覚だった(失礼かな、ごめんなさい。)

んーーー、1を見
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

3.8

レイア姫序盤捕われてる時エロ過ぎだろぉ〜


ヨーダが死んだの悲しかった。
まさかの寿命かよ!っていう…
こんな早く死ぬとは思わなかった。

後半から爽快感。見てて気持ちよかった。

ダースベーダー殺
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

3.7


雪山?のとことか、足長いやつと戦うときは
なんだこりゃ?って感じだったけど
ヨーダと出会ってからめっちゃ面白い!!!

ヨーダかわいい。

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

3.0

スターウォーズはじめてみた。
とりあえず一気見しようと。

4からスタートとのことなので
もっと激しい戦いを期待してたら
ゆる〜〜い感じがした。

次に期待。

おじいさんが序盤でダースベーダーに
>>続きを読む

影踏み(2019年製作の映画)

3.3


匠海目当てで鑑賞。

まさよし様に金魚の糞のようにつきまとう匠海。

なんなんだ、、この関係は。
途中まで意味がわからない。わからない。


すべてを理解した瞬間、感動する。