maryさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

mary

mary

映画(544)
ドラマ(31)
アニメ(0)

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.3

家福と高槻が車内で話の続きを語るシーンが特に印象的で好きだった。

ハウス・オブ・グッチ(2021年製作の映画)

4.0

展開も好きだし俳優の演技も上手くてストーリーも良かったけど、若干長かった。でもどこを省くかと考えれば考えるほど省ける場面まったく思いつかないですね。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

なんかひたすら出てくる登場人物が自己中心的でイライラしまくるだけだった。唯一の救いは出演陣の豪華さ。これでまだ無名の役者とか起用してたらサイアクだったと思う。主演陣の演技の迫力に引っ張られて最後までみ>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベイビードライバー大好きだからすごく期待してみすぎた部分もあるけど、ストーリーのまとまりや美術面も含めて総合的にはおもしろかったの部類には入ると思う。最後の終わり方はエドガーらしくてとても良かった。そ>>続きを読む

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.0

年齢ってただの数字でしかないし、誕生日を迎えたからといってすぐに成長したり年取ったりするわけじゃないのに、人間は年齢にこだわるし、年齢に関して喜んだり悲しんだり、そして羨んだりする。彼が描いたチック>>続きを読む

皮膚を売った男(2020年製作の映画)

4.2

前知識なにも入れずにタイトルだけで観に行った。

最後はどうなるんだろうと思ったけど、最後の最後で話が1転2転3転してめちゃくちゃ面白かった。

芸術家と難民。それぞれ生まれも育ちも違う2人が手を組ん
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

前半2時間要らなかった。

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

4.4

とてつもなく難しく静寂で長時間の映画だと聞いていたので、すごくハードル上げて(眠くなるという)行ったからか、意外と分かりやすく構成してくれているなと感じた。ドゥニ監督の言うように、観客を置いてけぼりに>>続きを読む

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

3.8

面白かったけど、子供用?のせいか意外と内容は浅かった...ていうか彼の作品はストーリーよりもビジュアル重視だったわ笑
好きですけどね

サマー・オブ・84(2017年製作の映画)

3.8

最後までまったく読めない映画で、ほとんどが想定外の方向に進んで、気付いたらすごい集中して観ていた。音楽も雰囲気も若干...というかかなりストレンジャー・シングスっぽい。寄せたのかと思うけど、あの雰囲気>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.2

「心が温まる映画」ってまさにこういう映画なんだろうなぁと。
主人公一人一人が一人一人違った形で誰かを想い、誰かを愛してる。
誰かを想い、愛することに完璧なんて必要ない。

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

-

永遠に続く暗く湿った空間に、ただ一人立ち竦んでいる気分になる。

この男臭さといい暑ぐるしさといい、悪をも正義に引きづり込むかのようなものすごい引力は、目を逸らしそうになるシーンでさえも目を離す隙を与
>>続きを読む