いまむらさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

いまむら

いまむら

映画(455)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

街の感じ、ロボットの感じなどディズニーの映画は見るたびに3Dアニメ技術がすごくなってる。技術負けせずにストーリーも良いテンポで導入から進んでってわかりやすくて、単純に感動ストーリーじゃなくてアクション>>続きを読む

ミュータント・タートルズ(2014年製作の映画)

4.0

昔のアニメ、実写映画が好きすぎて、無理だと思ってたけど、不覚にも楽しかった。エイプリルの黄色いジャケットとか、亀たちの軽いノリとか細かい設定がそのままでよかったし、昔の実写では見られないスプリンター先>>続きを読む

マイ・プライベート・アイダホ(1991年製作の映画)

5.0

楽しかったとか、心が晴れ晴れするとかポジティブな映画ではないけど、観てて引き込まれる映画。男娼、同性愛、親子関係、近親相姦、、、いろんなテーマが盛りだくさんなんだけど、主人公二人の関係、美男さによって>>続きを読む

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

カルシネで劇場で観れた!テレビで見たときより迫力が全然違うね!オープニングからテーマ曲が流れた瞬間に鳥肌が立つ。途中ちょっとつまらなくなるんだけど、ドンファンの勝利からの盛り上がりがいいし、それ自体が>>続きを読む

阿修羅のごとく(2003年製作の映画)

3.0

ドラマ、原作は見ずにこちらだけ。ちょいちょい入る滑稽さに笑いながら、たがいにいだいてる嫌悪と家族愛が絶妙なバランスだった気がする。事の発端はお父さんだけど、お父さんが一番しっかりしててさすがお父さんっ>>続きを読む

あしたのジョー(2010年製作の映画)

4.0

伊勢谷さんだけで満足出来ると言っても過言ではない映画。伊勢谷さんだけで★二つは稼いでます笑 ファイトのシーンはなかなかに見応えあって良いね。スポ根系ではあるけど、男性より女性が楽しめそうな見せ方だった>>続きを読む

いま、会いにゆきます(2004年製作の映画)

4.0

初鑑賞。澪が日記を読んで、自分がいなくなってもいいようにし始めてからの部分、そして過去回想になってからの部分がすごいいい。永瀬さんにいろいろ頼みながら泣いてしまうあたりとか特に。絶対ダメなタイプな映画>>続きを読む

コンタクト(1997年製作の映画)

5.0

なんで今まで素通りだったんだろう。SF,宗教、政治、男女、全てが上手くまとまってる。確かに宇宙のチープ感と北海道の微妙さはあるんだけど、それでも好かった。地球人だけだとスペースがもったいないって言葉に>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタばれしなきゃ感想書けないのでまだ観てない人は注意してください。割と早い段階でマルコムが死んだ事に気が付いてしまい、最後のコールとの会話でタネあかしか、しかもミスリードを誘う展開だけで本人たちはわか>>続きを読む

アニマトリックス(2003年製作の映画)

5.0

マトリックスシリーズで1作目に次ぐ、もしくは並ぶぐらい好きな作品。いろんな雰囲気の作品を見れるからお得感もあるしね。The Second Renaissance、Matriculatedが好き。でも毎>>続きを読む

マトリックス レボリューションズ(2003年製作の映画)

3.0

機械との戦い、船の通路を抜けるシーン、スミスとの戦いは見てて迫力あるしかっこいいなとも思えた。けど機械大戦争みたいになっちゃたし、サイバーパンクで始まったならサイバーパンクでしめてもらいたかったのが本>>続きを読む

マトリックス リローデッド(2003年製作の映画)

3.0

サイバーパンクから古典的SFへスタイルチェンジした感じ。アクションとか雰囲気は相変わらずいいんだけど、1作目より新しさが薄れてしまったかも。預言者との会話後のスミスとの戦いがちと長すぎな気がする。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

何年ぶりに観たんだろ?オープニングのトリニティがすげえカッコイイ。柔術からの一連の学びのところ(特に赤いドレスの周りが止まるところ)、ビルのロビーのシーンはダントツ。けど、最後の最後でトリニティのキス>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.0

今更ながら初鑑賞。終始じれったさがむんむん。最後も結局別れちゃうし、思ってた以上のコテコテなラブストーリーではなかった。公私混同したくないって硬い思いは早々愛によって打ち砕かれるのか笑 コーヒー(?)>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

3.0

どこかをずらせば別の歯車が動きし、その結末の切ないハッピーエンドがとてもいい。別エンディングのただのハッピーエンディングだったら一気に微妙な作品になってたかも笑 思い出をもとにタイムトリップするってい>>続きを読む

シャイニング(1980年製作の映画)

3.0

音がすごい怖さを演出してて、ダニーの三輪車漕いでる後ろを追いかける映像とかすごい不安をあおってくる。主演の方々の演技がすごすぎて、個人的にはジャックニコルソンよりシェリー・デュヴァルの方が怖かったし、>>続きを読む

ツーリスト(2010年製作の映画)

3.0

謎解きが多くて最後まで楽しめるんだけど、なんだかその謎解きでそこまでの衝撃がなかった。え!?って言うよりはえーって感じで(笑) 美男美女で観てて目の保養になるし、綺麗なサスペンス映画。屋根を逃げるシー>>続きを読む

四月物語(1998年製作の映画)

3.0

オープニングで度肝を抜かれ、こんなこともするんだと思いながらも相変わらず綺麗な映像だなと。大学入学とか4月からの生活ってこんな感じだったな。松たか子が綺麗っていうより可愛かった。

トリック劇場版 ラストステージ(2013年製作の映画)

4.0

SPECみたいだったらどうしようと思ってたけど、小ネタやら色々いれてもそれで成り立つのがトリック。ドラマとか前のやつの記憶が薄れてたから懐かしいやらで楽しみながら観れた。船の上での北村おねぇと上田のか>>続きを読む

ウォンテッド(2008年製作の映画)

3.0

マカヴォイはもちろんかっこいいんだけど、それよりアンジーの方を見ていたい。それくらいアンジーが良く映ってた。細かい設定は気になっちゃうけどサクセスストーリーだし、悪玉もいなくなって爽快感はあるからまぁ>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.0

いろんな世界観がうまく溶け合って、一つの宇宙興奮モノに仕上がってる!曲もすごいいいし、キャラ一つ一つに愛嬌があるし!吹き替えで見たけど、普通なら山口勝平がやりそうなキャラを(ビーストウォーズのラットル>>続きを読む

博士の異常な愛情 または私は如何にして心配するのを止めて水爆を愛するようになったか(1964年製作の映画)

3.0

誰か一人がおかしくてそれに翻弄されてるんじゃなくて、みんながおかしくて自体がどんどんおかしな方向に向かっていく。シニカルとも違う感じもあったけど、してやったり感は受ける。ミサイルと一緒に飛び出していっ>>続きを読む

2001年宇宙の旅 新世紀特別版(1968年製作の映画)

4.0

すごい難解。ずっとみたかったからあえて情報入れずにいたけどオープニングから?の連続。でも画的だったりサウンドだったりとにかく凄くてわからなくてつまらないって事ではない。よくインターステラーが比較で出さ>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

5.0

視点の切り替えはあるけど回想入りそうなところでも入らずノーカットで90分緊張しっぱなし。そして下手なホラーよりも怖さを感じる亡くなった方々。いきなりドア開けていいの!?って思ったらそういうことね。映画>>続きを読む

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

5.0

周りの評価がけっこう低くてびっくり!原作読んでないから楽しめたのもあるのかな?大阪で実際見たことある場所だったりでイメージしやすいし、大阪って土地柄が東京を中心とする日本から独立してそうだし(偏見ごめ>>続きを読む

劇場版 PSYCHO-PASS サイコパス(2014年製作の映画)

4.0

良くも悪くも映画設定で一線越しちゃってるのが否めないけど、その分その分迫力ある肉弾戦が見れてよかったかな。戦闘それぞれで音楽も相乗効果でカッコ良かったし。主要キャラたちをもっと見たかったけど、新しいダ>>続きを読む

ヴァンパイア・ハンター(2001年製作の映画)

3.0

アメリカンな感じで、普通に面白かったかな。ウイルスの特効薬があったり、場所の縛りはあるけど首はねれば死ぬとか斬新。ヒロインの噛み傷確認するとことかそんな裸だす必要あったかね。

メメント(2000年製作の映画)

5.0

なんだこれ、すごい。考えながら見てへとへとの頭に最後の最後でさらに爆弾を投下されて え? ってなって、すごかったって言葉しか出てこなかった。見終わった後の脳内興奮がはんぱない。人の性がすごい浮き彫りに>>続きを読む

Love Letter(1995年製作の映画)

5.0

初長編とか嘘だろ!ってぐらい綺麗にまとまってて、工房とか喫茶店の感じがthe岩井監督。雪の中葬式が行われてたのもあざとい演出。同じ中山美穂なのにだんだん違く見えて、樹の最後の図書カードの裏を見て照れく>>続きを読む

LEGO ザ・アドベンチャー(2010年製作の映画)

3.0

LEGOムービーの方を先に見ちゃうと、細部が甘い!とちょっと物足りなさを感じちゃうかもしれないけど、コンセプトやら違うだろうしこれはこれでよしとしとかなきゃダメだろう。子供向けって感じかな?いたら面倒>>続きを読む

アイアン・ジャイアント(1999年製作の映画)

3.0

結構前の作品だけどぜんぜん古びてない映画だった。ロボット自体も心優しくていいキャラなんだけど、周りのキャラがいいからロボットも良く育ったんだろう。ケントは終始いい感じに嫌な奴だったね。

ジ、エクストリーム、スキヤキ(2013年製作の映画)

4.0

いい感じのじわじわ系映画だった。窪塚洋介凄く好きなんだけど、久しぶりに窪塚っぽいのを見れたきがする。女性陣も素敵だったし。会話一つ一つが意味ありそうでなさそうで、それこそ具体的には言えないけど凄さを持>>続きを読む

LEGO(R) ムービー(2014年製作の映画)

4.0

どんなに逸脱してもレゴの範囲内だなと思ってたらそういうことだったのね。レゴっていう制約を逆手にとってのキャラの動き、スピード感、いいとこ取りのごちゃ混ぜの世界観、終始全てが卑怯な映画だった。もちろんい>>続きを読む

白ゆき姫殺人事件(2014年製作の映画)

3.0

すごく現実的で、いつでもどこでも起きそうな話だけあって、見ててどんどん気持ち悪くなった。情報ってのは怖いなぁと実感できて、情報操作なんて簡単にできるんだよなとも思ってしまう。菜々緒は嫌な奴がいつもお似>>続きを読む

undo(1994年製作の映画)

3.0

綺麗で、怖くて、妖美な映画。映像の感じが夜明けの青がかった感じで、見終わったら夢だったのかなとか思っちゃいそう。ぎゅーって抱きしめて縛ってあげればよかったのにね。サントラ欲しいなー。

もらとりあむタマ子(2013年製作の映画)

4.0

じわじわと面白かった。ダラダラした感じとかあっちゃんすごい合ってたし、お父さんも中学生もいい感じだったし、キャラとそれぞれの関係がすごい良かった。少なくとも今ではないと自然消滅とか久々きいたわがグッド>>続きを読む