Masaさんの映画レビュー・感想・評価

Masa

Masa

対峙(2021年製作の映画)

4.0

原題: Mass
訳: 教会のミサ、Mass Shooting(無差別乱射)

— なぜ なにを 話す?

2025/9

mid90s ミッドナインティーズ(2018年製作の映画)

3.7

原題: Mid90s
訳: 90年代半ば

— 君と出会って、僕は僕になった

弟に優しくない兄。(本当は優しいはず)
後々後悔するからやめておけと言ってあげたい。
悪ぶるのがクールだと勘違いしすぎて
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

4.2

英題: Do Unto Others
訳: あなたも人にしなさい

— 心優しき彼は、なぜ42人を殺したのか

聖書の黄金律。
Do unto others as you would have the
>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

3.6

原題: Civil war
訳: 内戦

— それは、今日起こるかもしれない

不意を突く自爆。
キルスティン・ダンストの、哀れみか、諦めに満ちた神のような視線。
人間の感覚が狂っている様を表している
>>続きを読む

ホールドオーバーズ 置いてけぼりのホリディ(2023年製作の映画)

3.7

原題: The Holdovers
訳: 残った者たち

高校生アンガスかわいすぎる。
ロンドン行きが決まったときとか、スケートしてるときとか。
親が胸糞。

ハナム先生、タガが外れてきてから良いキャ
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.3

原題: Perfect Days
訳: 完璧な日々

— こんなふうに、生きていけたなら

ベスト入り。
どうしてこういつもいらいらしてしまうんだろう、こういう風に心に余裕をもって生きたいな…と。
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.3

好きじゃない…
性描写のシーンがもっと少なかったら好きだったかも。
特に後半。

2025/3

エイリアン:ロムルス(2024年製作の映画)

3.9

予想以上に良かった。
気持ち悪さと恐ろしさの演出がすごい。

気持ち悪いのに美しさすら感じるこの感じは何なんだろう。

2025/2

違国日記(2023年製作の映画)

3.4

原作既読。
原作での好きなセリフがカットされていると悲しい。

2025/1

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.8

2024/68

原作既読。
原作の再現度高すぎて素晴らしい。

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

3.6

原題: Elemental
訳: 元素の

— この世界では、違うエレメントとは関われない。

絵がきれい。

2024/64

ルックバック(2024年製作の映画)

3.8

英題: Look Back
訳: 過去を振り返る

— 描き続ける。

原作既読。

2024/63

デッドプール&ウルヴァリン(2024年製作の映画)

3.6

原題: Deadpool & Wolverine
訳: デッド・プール&ウルヴァリン

— 普通のヒーローに飽きてない?
ズッ友だよ♡

徐々に無差別殺人描写を受け付けなくなってきている自分がいる…け
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.9

2024/61

あなたは法廷に立ち、個人的意見ながらも言い切っている。
夫がどんな人間で、私たちの問題が何かを。
ですが、あなたの言うことは単に、全体の一部に過ぎません。
場合によって、夫婦関係はカ
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.3

2024/60

家族の喧嘩シーンはなぜだか見入ってしまう。


序盤はひたすら不快。
自分のこれまでの経験という分厚い殻に覆われ、それに絶大な信頼を寄せている助監督。
相手を思いやっているような、何
>>続きを読む

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

4.1

2024/60

立ち止まると自分のことが見えてくる。
人生で何が大切かって。
そんな気がするよ。

変わるだけが旅じゃない。
行きてきた道を確かめる旅もある。

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.4

2024/59

ゲゲゲの鬼太郎にあまり興味はないが観てみました。

(2023年製作の映画)

3.5

英題: Kubi
訳: 首

— 狂ってやがる。

北野武 原作小説「首」の映画化。
話の流れとしてはぶつ切り感がすごいし、ユーモアも結構キツめのものが多かった印象。
あと、話はあくまで北野武の解釈。
>>続きを読む

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.5

原題: Transformers: Rise of the Beasts
訳:



“Maximals!” “Autobots!”
““...Roll Out...!””
(やー!)

“Av
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

3.5

原題: The Equalizer 3
訳:



3なのになぜファイナル…?

2024/53

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.6

原題: Nitram
訳: 間抜け(名前 Martin の逆さ読み)

— 僕は、僕以外になりたかった。

2024/52