Masaさんの映画レビュー・感想・評価

Masa

Masa

映画(138)
ドラマ(2)
アニメ(0)

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

4.5

何回泣いたか、、切なすぎる。。。
自分が生きてるって感じられることが、どれほど幸せなことなのかを教えてくれた。いつか自分にも順番が回ってきて終わりが来る。後悔することはないって言い切るのは難しいかもし
>>続きを読む

ルックバック(2024年製作の映画)

3.0

背中を見てのメッセージが伝わってきて、いい青春映画だとは思ったけど個人的には平均の評価。

ターミネーター(1984年製作の映画)

3.5

友人の結婚式の移動中に。最後の15分だけだけど面白かった。(友人からエピソード教えてもらいながら見てたので二作目に繋がった。笑)

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.1

通勤電車で泣いた
1回のタクシードライブであれだけの絆生まれるのすごい
人類みな人生山あり谷あり。写真はその人の幸せをカタチに残してくれる。家族と、素敵な友達といろんな所に行って写真を残したい

浅田家!(2020年製作の映画)

3.8

実話ベースの心温まる作品。
写真は記憶。思い出を写真に残し、それを現像しておきたいなぁ。。

カメラマンはただ写真を撮れば良いだけじゃなくて、依頼した家族や、対象物をよく理解し、雰囲気づくりをしてこそ
>>続きを読む

ワイルドキャット(2022年製作の映画)

3.8

人間の命、動物の命、植物の命
命あるもの大切にしようと思った。生き物に優劣はなくて、お互いが支え合って助け合っていく。そんな世の中であってほしい

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.3

最後震えた。。机の上に立った生徒は素晴らしい人間になること確信した。。

名門校であればあるほど、両親や学校からの期待と重圧が生徒にはあって、その結果いまを生きるという本来あるべき姿が制限されていると
>>続きを読む

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

3.0

アマプラありがとう!(サブスクで十分な内容だった..)総集編って感じで映画って感じはしなかったなぁ
凪の心が変わっていく様は面白かった。アニメの続編が楽しみ

梅切らぬバカ(2021年製作の映画)

3.2

妻とお家で鑑賞🏠
塚地の役ほんとうまいわ、、グループホーム反対運動をしている人たちの気持ちもわかるし、自閉症本人とその周りの人の気持ちもわかる。自分が当事者になった時に自閉症の方の気持ちを理解して優し
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.3

不器用すぎる男と純粋な女の子の恋愛ストーリー(というかコメディー!笑)

タケオの自分を犠牲にしてでも周りの人の喜びや幸せのために行動できるのほんとすげぇや。。そして身体能力高すぎちゃん!!

鈴木亮
>>続きを読む

BELIEVE 日本バスケを諦めなかった男たち(2024年製作の映画)

3.3

日本男子バスケの歴史が変わった瞬間が見れて感動した!
代表監督のトムホーバスの統率力と『信じる』がチーム全体に浸透したことによってオリンピックの切符に繋がったんだと思う。
サッカーと同じで、バスケット
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

3.7

ジャズ知識なくてあんま期待してなかったけど楽しめた!!ジャズ行きたくなったわ🥸!!行きてぇー!!

音楽に想いをのせて、会場の方々にメッセージを伝える情熱が好き。今までは歌の歌詞だけでメッセージを理解
>>続きを読む

映画 聲の形(2016年製作の映画)

3.6

いじめっ子、いじめられる子
なくなればいいけど、学校生活の中であんだけの生徒がいればいじめは起きてしまうよね、、そもそも集団行動に拘ってみんなと仲良しする必要ある?って疑問持ってしまった

石田くんは
>>続きを読む

フェデラー ~最後の12日間~(2024年製作の映画)

3.7

テニス業界のことあんまり詳しくないけど、圧倒的実力者フェデラーの人間性の素晴らしさを知れた

ピッチ上ではライバル、ピッチ外では良き友人というナダルとの関係性は本当に素晴らしい。互いをリスペクトしてい
>>続きを読む

人生クライマー 山野井泰史と垂直の世界(2022年製作の映画)

3.6

信頼できるのは自分ってセリフ聞いて思ったのは、とんでもない練習量と様々なシチュエーションをしてるんだろうなということ。命をかけて夢を追う姿がカッコいい

ロッククライマーではないけども、もし命を落とし
>>続きを読む

私の頭の中の消しゴム(2004年製作の映画)

4.4

チョルスの辛いときにに笑って抱きしめてあげる優しさが素敵すぎた。不倫の涙ではなくて、本当の愛から生まれる喜びや感謝の涙を流したいなって思った。愛する人や友達と沢山の思い出と記憶を作って、それをずーーっ>>続きを読む

ザ・ピーナッツバター・ファルコン(2019年製作の映画)

3.5

僕に家ができた
そう言える友達や家族って素敵よな

本当に心寄り添える友達って良い

ダウン症だからっていう理由だけで、できないを決めつけて本人の可能性を縛ってしまうのが現実あるよなぁ、、介護する側も
>>続きを読む

バタフライ・エフェクト(2004年製作の映画)

4.3

完成度高!!最後まで展開が読めなくてハラハラした

過去に執着しても何も変わらない
環境変えられるのは今と未来

人生生きてりゃたくさんの選択肢と機会があるけど、選択毎に違った人との出会いや経験がある
>>続きを読む

はじまりへの旅(2016年製作の映画)

4.0

家族愛!

世間一般の常識と言われることを知ってたり、一般的な事をしてれば良しなのか?違うと思う、、でもみんなとズレた行動や言葉を発すると変な目で見られるのが現実、、自分でそれが分かっててもそれを尊重
>>続きを読む

あの花が咲く丘で、君とまた出会えたら。(2023年製作の映画)

3.2

関西行きのフライト往復で鑑賞!(時間足りなそうだから30分くらい飛ばしたw)
愛する人がいる中で戦争に行って国のために戦わなければならない。誰かのために生きている人生は正直嫌だな、、(でも自分を犠牲に
>>続きを読む

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.8

カルヴィン!天才だけどクセ強い、、恋愛ストーリーかと思ったらホラー要素が勝った印象!笑
人を操ろうとしたらダメだよなぁ。操ろうとしている人の自己満足でしかない気がする、、個性を尊重してマッチングする人
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

3.0

物語は普通。お互い愛があるのに世間やメディアがああでもないこと言って干渉して2人の幸せを邪魔する世界嫌い!笑
最近通信教育で英語リスニングしてるからなんか聞き取りやすくなった気がする!

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.8

毎年恒例!函館旅行したことあるから懐かしさを感じながら鑑賞

服部ついに!!と思ったが 笑
キッドとコナンの関係が明らかになったのはおおお!と驚いた。でも個人的には映画に関しては黒の組織が出るシリー
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

4.6

やっと見れた!家での鑑賞だったけど興奮するなこれ!!実話だったの知らなかったわ (学生時代にプレステでやってたから懐かしい気持ちも)

父の子どもに対して守る姿勢になるってのがなんか共感。愛してるから
>>続きを読む

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

4.0

最後まで展開が読めない作品で面白かった!最後スッキリや
黒人差別は良くないし決して平和とは言えない世界は今も昔もあるんだよね
上映時間のを全く感じさせない映画でした!

名探偵コナン vs. 怪盗キッド(2024年製作の映画)

3.5

2024年の映画に向けて予習!モチベ上がったわ
なんか最後はコナンと怪盗キッドがタッグ組んで黒づくめ倒しそう

ポップスが最高に輝いた夜(2024年製作の映画)

4.5

なぜこの歌を聴いたら感動するのかが分かった気がする!

過密スケジュールの一流スターたちがこんなにも集まって、限られた時間の中で実現できたのがまず凄い。歌詞わからなくてもメロディーで世界中に想いを伝え
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.0

🇨🇭→🇯🇵新婚旅行の帰りに鑑賞
日本語パージョンがなかったので英語で力試し。2割ほどしかわからんかったので⭐︎3つ
夢を持つことの大切さ
内容よりも新婚旅行の余韻に浸ってた。笑
英語のヒヤリングとスピ
>>続きを読む

かがみの孤城(2022年製作の映画)

3.3

スイス新婚旅行で機内鑑賞 Part2
エディバド航空は日本語対応ほぼない!

悩みがあれば打ち明けられる存在って大切

LIFE!(2013年製作の映画)

3.8

妄想ってあるよなぁ、、俺はあんま考えすぎないけど、起きてもないこと悪いふうに妄想しがちなことってあるよね。。なんとかなる!って感情だけで判断するのは時にはリスクにもなるけど、そう思ってるから実現させよ>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.0

うむ!男のロマンだねぇ!
モーターレースは商売の面からもスペックをアピールする絶好の機会なんだね。契約するドライバーめさ大事やな!
車の映画はやはり映画館の方が迫力あって良いなとも思った 笑
実話での
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.3

人生には選択や決断がたくさんあるけど、自分にとって良い人生に導くのは『要は自分次第』ってこと!決断したあとが大事。経験上、実際なんとかなると思ってるけどその思い込みはある意味で良い方向に導いてくれてる>>続きを読む

ビューティー・インサイド(2015年製作の映画)

4.1

(外観の印象は身だしなみとして大切だけど)その人の中身もしっかり見てあげてリスペクトしないとなと思った。ちな、俺だったら外観変わったら中身変わっちゃいそうなのでビューティーインサイドではないな 笑>>続きを読む