mさんの映画レビュー・感想・評価

m

m

映画(1050)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

スイート・イースト 不思議の国のリリアン(2023年製作の映画)

3.4

250402
ヒューマントラストシネマ有楽町
町山智浩さん「細かすぎる深掘り解説動画」付き上映
2025-027

あらすじに「鏡の裏に"秘密の扉"があり地下通路へと繋がっていた...。」とあるので、
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.6

250329
オンライン amazon prime
2025-026

美しい沖縄の海と美しい岡田将生、
悪って美しい、久しぶりにそんな映画を観ました。

対する愚かで貪欲な子供たち。
自分たちの能力
>>続きを読む

ラスト・ホリデイ(2006年製作の映画)

3.3

250324
オンライン Netflix
2025-026

余命宣告をされる前と後で性格変わりすぎなのが気になるけど、そんなギャップも魅力に思えるほどパワフルなクィーン・ラティファ!

幸せになるた
>>続きを読む

キネッタ(2005年製作の映画)

3.0

250324
Morc阿佐ヶ谷
2025-025

唐突に始まり唐突に終わった。

登場人物の日常…というには奇妙だけど、無作為に切り取って繋ぎ合わせたような、それに意味を見出せるかと言えば、あたしは
>>続きを読む

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

3.3

250318
tohoシネマズ上野
2025-024

噂ではうっすら聞いていましたが、まさかの「to be continue」。
前後編なのか3部作なのか知りませんが、最近の映画ってその辺ぼかして公
>>続きを読む

2度目のはなればなれ(2023年製作の映画)

3.0

250315
キネカ大森
2025-023

老人の大脱走のコメディなのか、老夫婦の互いを思いやる愛なのか、戦争の愚かさなのか、何を伝えたいのかハッキリしなかった。

トントン拍子に物事が進むのも「ご
>>続きを読む

ハロルド・フライのまさかの旅立ち(2023年製作の映画)

3.0

250315
キネカ大森
2025-022

いい話かと思いきや、ハロルドが無神経すぎてあたしは受け付けませんでした。
身勝手だし、奥さん蔑ろにしすぎたし、辛い過去があったのかもしれないけど、誰しもが
>>続きを読む

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.9

250306
tohoシネマズシャンテ
2025-021

本当に、目に見えないものを、心をこんなにも描ける映画ってものはすごいと思う。

「痛み」がテーマのこの作品。

祖母を亡くした痛み、
自分の
>>続きを読む

ムービング・オン 2人の殺人計画!?(2022年製作の映画)

3.3

250227
オンラインNetflix
2025-020

85分でサクッと見れる小粋なムービー、といった趣き。

老女2人の復讐計画だけど、腰が痛いとか老人ネタをちょいちょい突っ込んできてクスッとす
>>続きを読む

正体(2024年製作の映画)

3.6

250223
オンライン Netflix
2025-019

亀梨和也主演のドラマ版を視聴済のためあらすじは知っていましたが、役者含めこちらの映画版の方が臨場感があって面白かった。

次々と展開する話
>>続きを読む

トンネル 闇に鎖(とざ)された男(2016年製作の映画)

3.7

250219
オンライン amazon prime
2025-018

サクサク展開してって、ハラハラドキドキ、2時間中弛みなして楽しめました。

事故に対するマスゴミや政府の対応が、ああ、お隣韓国も
>>続きを読む

愛に乱暴(2024年製作の映画)

3.5

250211
キネカ大森
2025-017

予告を観て、一介の主婦が平凡すぎる日常に押しつぶされ壊れていく映画かと思った。

でもこれは捉え方次第だと思うけど、主人公はとても強い人で、壊れてしまえた
>>続きを読む

あまろっく(2024年製作の映画)

3.6

250211
キネカ大森
2025-016

超アットホームムービー。
ありえないほどの年の差婚(しかもおっちゃんと美女)だったり、いい人すぎる出来過ぎお父ちゃんだったり、ほっこり町工場だったり…、
>>続きを読む

アヌジャ(2024年製作の映画)

3.5

250209
オンライン Netflix
2025-015

わずか23分のショートムービーだけど、インドの貧困の様子が伝わってきました。

お金がないから教育が受けられない、知識がないから貧困のルー
>>続きを読む

セブン 4K版(1995年製作の映画)

4.5

250201
tohoシネマズ立川立飛
2025-014

公開30周年記念IMAXにて鑑賞。

30年前、バイト仲間だったノリちゃんは「すごい!すごいの!でもちょっとでも話すとネタバレになっちゃうか
>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

3.4

250130
阿佐ヶ谷Morc
2025-013

かつてカラフルで光溢れたネイザンロードは、香港を訪れるたびに輝きを失っていきました。
法律は2010年に施行され、2020年にはおよそ9割のネオンが
>>続きを読む

ロボット・ドリームズ(2023年製作の映画)

4.4

250129
新宿武蔵野館
2025-012

ミニシアターで上映日が何度も延長になっていて、これは絶対映画好きのツボにハマると確信を持って鑑賞。

ストーリーはシンプルなんだけど、シンプルだからこそ
>>続きを読む

バック・イン・アクション(2025年製作の映画)

3.4

250127
オンライン Netflix
2025-011

2018年に俳優業からの引退を表明したキャメ子待望の復帰作。

内容も、家族を作るためにスパイを引退した主人公が身バレして元の世界に引き戻
>>続きを読む

最悪な子どもたち(2022年製作の映画)

3.4

250125
キネカ大森
2025-010

面倒臭くも、愚かしくも、魅力的なティーンエイジャーたち。

よくもこの配役を成し遂げたと称賛したい気持ちと、さぞ小うるさく面倒だったろうという思いがせめぎ
>>続きを読む

ありふれた教室(2023年製作の映画)

3.5

250125
キネカ大森
2025-009

対岸の火事と、楽観視できる問題ではない。
生徒に舐められ学級崩壊、教育側の足並みも揃わない。
今の日本でも起きる問題だと捉えました。

裏のテーマとも言う
>>続きを読む

ロストケア(2023年製作の映画)

3.5

250122
オンライン amazon prime
2025-008

いま日本が抱えている介護問題に大胆に切り込んでいる作品でした。
観終わっても私の中では、何が正義か答えが出ないまま。

エミリー・ザ・クリミナル(2022年製作の映画)

3.3

250116
オンライン Netflix
2025-007

登場人物がみか他責思考で、いまいち感情移入できなかったけど、ズブズブ犯罪に手を染めるエミリーの心理は分かる。

お金がなくて、借金があって
>>続きを読む

劇映画 孤独のグルメ(2025年製作の映画)

4.0

250115
tohoシネマズ新宿
2025-006

パリにいても、何してても、五郎さんで孤独のグルメの世界観を崩さず、素直にすごいと感じました。
しかもスープがテーマってのがいいじゃないですか。
>>続きを読む

三日月とネコ(2024年製作の映画)

3.3

250113
ユナイテッド航空
2025-005

昨今はこういった「全方位に優しい」作品が受け入れられる傾向にありますね。
多様性だったり、万人が生きやすい世界というか。
そこに猫が加わったら、そり
>>続きを読む

レッド・ブロンクス(1995年製作の映画)

3.5

250110
オンライン Youtube
2024-004

オール海外ロケでいつもと違った雰囲気を楽しめます。
ただ場所と敵対する人物を変えただけじゃなくて、このシチュエーションじゃないとできないア
>>続きを読む

DON'T DIE:"永遠に生きる"を極めし男(2025年製作の映画)

3.5

250106
オンライン Netflix
2025-002

金の力であれこれ手を尽くして老いを止める男のフィクションだと思ってたら、まさかのドキュメンタリーだった!

彼のすごいところは、細胞レベル
>>続きを読む

パシフィック・リム(2013年製作の映画)

3.5

20250103
ミアットモンゴル航空
2025-001

初っ端から「怪獣」を「KAIJU」と呼んでいて、日本リスペクトを感じられるのは嬉しいポイント。
子供の頃から「ウルトラマン」「鉄人28号」「
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

3.3

20241230
ミーアットモンゴル航空
2024-101

シチュエーションが変わっただけで、よくあるヒーローアクションもの。
続編ということで海だけでは目新しさが創造できず、氷河、はたまた砂漠まで
>>続きを読む

ブリジット・ジョーンズの日記 きれそうなわたしの12か月(2004年製作の映画)

3.4

241229
オンライン amazon prime
2024-100

来年続編が公開されるというのでおさらい視聴。
間違って2作目から観てしまったが、ここから観ても十分話は通じます。

普通のラブコ
>>続きを読む

ミッシング(2024年製作の映画)

3.4

241227
目黒シネマ
2024-099

観終わって映画館が明るくなった時に、後ろにいた品のいいご夫婦が一言「なんで中傷するのかしらね」。
分かる、なぜ見ず知らずの人をこんなに叩けるのか、それがな
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.0

241227
目黒シネマ
2024-098

母親に虐待され売春をさせられ覚醒剤もって、初っ端から重すぎる。
この後の展開も辛すぎて、でもこれは現実にあった事件って。
同じような境遇の子たちが、今もた
>>続きを読む

山逢いのホテルで(2023年製作の映画)

3.4

241227
シネスイッチ銀座
2024-097

なぜ女性は「女」か「母」かどちらかしか選べないんだろう?

主人公はホテルでの一度きりの逢瀬を繰り返してるけど、最初はそういった後腐れない関係を望ん
>>続きを読む

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.8

241226
オンラインNetflix
2024-096

昔観た時は普通に面白いと思ったはずなんだけど、この令和の時代には価値観が合わなすぎた。

友達の結婚報告にショックを受け、薬棚をあさる友達、
>>続きを読む

聖☆おにいさん(2018年製作の映画)

3.3

241225
オンライン amazon prime
2024-095

この手の漫画は実写化したらかなり寒いことになるんじゃないかと思って食わず嫌いしてましたが、観てみたら意外と違和感ありませんでした
>>続きを読む

【推しの子】-The Final Act-(2024年製作の映画)

2.7

241224
tohoシネマズ錦糸町
2024-094

先行してドラマを公開した点については、丁寧に描こうとしてるんだなと好印象だったし、しっかりドラマも視聴してから挑んだ。

けど、蓋を開けてみた
>>続きを読む

ミート・ミー・ネクスト・クリスマス(2024年製作の映画)

3.2

241223
オンラインNetflix
2024-093

ネトフリオリジナルクリスマスムービーは山ほどあるけど、その中でもしっかり楽しめました。
音楽が裏テーマなのでクリスマス感も高まるし、キラキラ
>>続きを読む