みっちゃむさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • みっちゃむさんの鑑賞したドラマ
みっちゃむ

みっちゃむ

映画(2446)
ドラマ(29)
アニメ(0)

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

4.5

《青春は気まずさでできた密室だ》
こんなコピーで始まるWOWOWドラマ

”早朝始発の殺風景”

なんてちょっと変わったタイトル

”11人の高校生たちが送る“五つ”の密室劇。
小さな謎と会話を通じて
>>続きを読む

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

4.0

地上波でやっていた時から気にはなっていたのですがその時はタイミングが合わず今になってやっと観ることができました
お気に入りのキャストが出ていたので知った作品でしたがタイトルからイメージしていたのと違い
>>続きを読む

0

トレマーでの最後の夜に(2024年製作のドラマ)

3.5

リミテッドシリーズ全8話
オリオル・パウロの新作なら
期待しかないわたしです♪

母親から受け継いだ”未来が見える”
という特殊能力?に翻弄される男の話

ストーリーも悪くないしラストの予想の
ナナメ
>>続きを読む

0

禍話(2021年製作のドラマ)

3.5

サブスクでオススメに流れてきたので観ようと思いましたが、お恥ずかしながら私このタイトル読めませんでした💦
"まがばなし"と読むそうです
元はインターネットラジオの怪談番組だそうで
スペシャルドラマとし
>>続きを読む

1

リング 完全版(1995年製作のドラマ)

4.0

フォロワーさまが松嶋菜々子の映画バージョンをMarkしたのでコレを思い出しました。
個人的には原作に一番近いというかほぼ原作どおりの内容で貞子はバケモノとして描かれておらずホラー感よりもサスペンス色強
>>続きを読む

3

ミッドサマー・ナイト(2024年製作のドラマ)

3.5

リミテッドシリーズ 全5話
一話あたり約30分と短めの尺

映画の「ミッドサマー」は「#二度は観たくない映画」リストに入れているのでこちらを観てみました

夫婦の秘密をみんなに打ち明けるつもりが、みん
>>続きを読む

0

エリック(2024年製作のドラマ)

3.5

リミテッドシリーズ 全6話

80年代を舞台に少年の失踪事件とその事件を担当する刑事の物語が平行して進むという2軸構成
そこに様々な社会問題を織り交ぜた人間ドラマ・・・織り交ぜすぎか

メインの失踪事
>>続きを読む

0

ある告発の解剖(2022年製作のドラマ)

3.5

リミテッドシリーズ 全6話

レイプというデリケートな問題を裁判で争う法廷ドラマ
かと思いきや
裁判とは別に過去の出来事まで露呈してしまいその出来事が・・・というけっこうトンデモなドラマでした!
話の
>>続きを読む

0

ザ・ナース(2023年製作のドラマ)

3.5

リミテッドシリーズ 全4話

同じネトフリの「グッド・ナース」を
彷彿させる作品でした。
動機は違うけど、邦画の「ロストケア」も
同じ括りかも知れません。

私は犯行そのものよりも
病院側のずさんな管
>>続きを読む

0

クリックベイト(2021年製作のドラマ)

4.5

リミテッドシリーズ全8話

ワタクシには全く想像つかない犯人でした
めちゃくちゃ面白かったですね~

ある事件を複数の関係者の目線で追っていくお話なんだけど、警察だけを頼らない"複数の目線"で紐解くっ
>>続きを読む

0

クラス・オブ・2007(2023年製作のドラマ)

3.5

エミリー・ブラウニング目当てでこの作品にたどり着きました♪
1話約30分の全8話
生き残った女性たちがサバイブするドラマなんだけど、あらすじに書いてあるとおり生き残る為の”最大の敵はお互いの存在”とい
>>続きを読む

0

瞳の奥に(2021年製作のドラマ)

4.5

リミテッドシリーズ
全6話

※忠告
一切の情報を入れずに
ご覧になるべき作品

言いたい事はたくさんあるけど
これからご覧になる方のために
くちチャックです♪

0

エンジェルフライト 国際霊柩送還士(2023年製作のドラマ)

5.0

タイトル見れば大体のストーリーが
分かるお話なので恐らく涙無しには
観れないだろうと躊躇してた作品

結果的には涙どころか号泣ですよ
分かっちゃいたけどやっぱりな

シーズン2 カモ~ン!

0

One Day/ワン・デイ(2024年製作のドラマ)

4.5

アン・ハサウェイの映画版も
好きなのでドラマ版のこちらも
観てみました♪

男女の友情の裏で
秘めた感情がすれ違う
というラヴストーリー

一話で一年進む
ドラマならではの構成も
このお話にぴったりで
>>続きを読む

0

レアの7つの人生(2022年製作のドラマ)

4.0

リミテッドシリーズ
全7話

タイムリープするたびに
毎回他人に憑依してしまい
なんとか過去の出来事を
変えようと奮闘するお話

あらすじを聞くと
ポップでカラフルな印象だけど
どっこい凄くまじめなド
>>続きを読む

0

この動画は再生できません2(2023年製作のドラマ)

4.0

前回に引き続き
こちらも全4話

シーズン1よりも
ホラーテイストは弱まり
検証の意味合いが
強くなった印象
前回の終わりから
どうつなぐのかが
気になっていたので
まさかの展開に
笑ってしまった!
>>続きを読む

0

この動画は再生できません(2022年製作のドラマ)

4.0

読者から送られてきた
心霊動画を検証する
全4話からなる
ホラーテイストのコメディ

予想以上に面白く
尺も短めなので
サクッと観れます!

ラストの仕掛けに
ずっこけた💦

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.5

設置したばかりの
監視カメラに死んだはずの
夫が写っていた!
とどこかにありそうな
プロットですが
リミテッドシリーズなので
観てみました

基本的には犯人探しのサスペンスで
登場人物はそこまで多くあ
>>続きを読む

0

First Love 初恋(2022年製作のドラマ)

4.5

こういうベタな恋愛物が
観たくなるお年頃
しかも
たしか今回で3度目

過去の記憶がないかつての
恋人を愛し続けるという
王道恋愛ストーリー

主演の2人の
恋の行方は
言うに及ばずだが
脇を固める
>>続きを読む

0

TOKYO VICE(2022年製作のドラマ)

4.0

ネトフリに来てくれて
めっちゃ嬉しいです!

今より少し前の東京が舞台
日本の新聞社に入社したアメリカ人
青年の葛藤を描くヤクザノワール

いよいよこれから
というところで終るので
次のシーズンを楽し
>>続きを読む

0

熱海の捜査官(2010年製作のドラマ)

5.0

もうかなり昔の作品なのに
未だに観てしまうんですよね〜

バス失踪事件を追う特別捜査官のバディものという分かりやすい設定ながら、伏線張るだけ張って回収せずに後は視聴者に丸投げという、当時今で言う考察合
>>続きを読む

0

今際の国のアリス シーズン2(2022年製作のドラマ)

4.0

シーズン1から誘導されてきました

色々と分かってきたシーズン2ですが、アクションシーンは確実にレベルアップというかハデになっている印象

ゲームの難易度も上がってきておりグロまでレベルアップ

最後
>>続きを読む

2

今際の国のアリス(2020年製作のドラマ)

4.0

シーズン3の前に観ておかなければと思い鑑賞

アリスのポンコツさにはイラつかされたけど、山崎賢人はそのポンコツ加減もウマく演じていた印象

トランプのマークと数字でゲームのジャンルと難易度が違うのは分
>>続きを読む

0

11.22.63(2016年製作のドラマ)

4.5

期待してたやつ
やっと観れました!
スティーヴン・キング原作の
タイムトラベル物ですから、
期待するなと言う方が無理な話です。

余命幾ばくも無い友人から
託されたのは、過去にタイムトラベルしてJFK
>>続きを読む

0

マスクガール(2023年製作のドラマ)

4.0

私、コメディだと思っていたら
「ガチなサスペンスだよ」と
薦められたので鑑賞してみました。

一話ごとに人物とその背景が詳しく
描かれており、全七話がすべてリンク
しているストーリーは見応えがありまし
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

3.5

ついに終わってしまいました。
最後まで楽しく観れましたね!

私はこんな風に感じました。
・前半の野崎メインがワクワクした
・SNSの考察合戦は程ほどに
・忘れた頃に柚木薫とジャミーン

みな様はどう
>>続きを読む

0

エアガール(2021年製作のドラマ)

3.5

戦後の復興の中
民間の航空会社を立ち上げる
事に奮闘する物語。
タイトルが「エアガール」なのでそちら側からの目線で描かれているのかと思いきや、会社を立ち上げる苦難の方に重きを置いているように感じます。
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

5.0

ようやく全話観ることが
できました。
次は映画ですね
期待してます!

0

ミステリと言う勿れ 特別編(2023年製作のドラマ)

3.5

ストーリーは楽しめた
のですが、元々整君の
静かな中にも本質を見抜く
と言うキャラが好きだったので
レン君のキャラは元気が良すぎて
なじめませんでした。

個人的ではありますが
ちょっと場違い感のある
>>続きを読む

0