キャップワカンダ映画館さんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

キャップワカンダ映画館

キャップワカンダ映画館

映画(359)
ドラマ(9)
アニメ(0)

ニシノユキヒコの恋と冒険(2014年製作の映画)

2.0

ひたすら竹野内豊という男がモテる話。
これにつきる。

人生の約束(2016年製作の映画)

2.5

シニア向けの邦画ではありますが、竹野内さんと東京が出てくると月9ドラマを観ているように感じられるので、退屈さを緩和してくれます。

○個人的には感動作でなく、ユーモア上手な作品でした。
笑わせようとい
>>続きを読む

ストロボ・エッジ(2015年製作の映画)

2.4

ザ少女マンガ。

叶わぬ恋物語。でも、ハッピーエンドのお話。

☆恋をしょうと思えば、ポジティブな事ばかりではない。
カップルができれば、誰か傷つく、そんなテーマ。

ストロボエッジでは、恋のライバル
>>続きを読む

ピンクとグレー(2016年製作の映画)

4.0

ネタバレ解禁してあります。

仕掛けは分からなかっていうか、終わってから頭の中で整理してやっとわかるレベルの仕掛け。


○映画の中の映画から始まる作品。

初めに3人の登場人物が出てくるが、
1人は
>>続きを読む

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

4.7

恋人同士が上手くいく話なのかなー?と想像してたら、付き合って別れるまでの話でした。
予想外だったのでエンデングがグッときます。

別れた後に、周りの風景や風が輝いて見えるという感覚を、描写してくれてい
>>続きを読む

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

2.9

ロッキーシリーズはこれが初めて。
レビューの評価も案外良く、知人も泣いたと勧められたので観てきました。

結果として、想像しているような物がそのまま観れる作品。

★一番良かったのが、選手の視点で控え
>>続きを読む

杉原千畝(2015年製作の映画)

2.6

正義と戦争について、リアルに考えさせられる映画でした。


だけど、、、印象として強いのはあくまで上流階級の人の話。


外交官になるような勉強さえしていれば、
戦争の時代さえ最新の物に囲まれて暮らし
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.9

旧三部作を親に勧められビデオで観ていたけど 古臭いな と思っていた中、当時上映された新スターウォーズ。
ぼくが初めて映画館で観たスターウォーズでした。

低評価の世間とは逆に、ぼくは今作を観てからスタ
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

3.7

劇場で観ました!
ジェネシスは、前後半でテーマが分かれています。

前半は、ターミネーター1と2を大切にしていて、1、2を知っている方なら面白いシーンが豊富に出来ているので楽しいと思います。

後半は
>>続きを読む

レインツリーの国(2015年製作の映画)

4.6

☆恋愛したくなる映画でした。

二人の出会いから、デートシーンまで、一回一回がじっくりと進んでいくんですが、その為自分も登場人物の気持ちになれる作品です。

初対面から、気まずくなったり、雰囲気が良く
>>続きを読む

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

3.8

初めに3D吹替で観て、2回目に字幕で観ました。

印象が全然違いましたよー。

字幕だと
「これぞ新しい続編!!」

吹替だと、
「あれ??」

ってなりました。。。

これから観に行かれる方に
>>続きを読む

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.9

スヌーピーは外国ノリで、笑えないかな?と思ってたんですが、そんなことありません、日本人でもスヌーピーの可愛さは関係ないカンジです。

笑いといってもスヌーピーの笑いは、大爆笑やクスッと来るものでなく、
>>続きを読む

orange(2015年製作の映画)

5.0

⭐️5です。

ただの胸キュン少女漫画じゃありません。

けっこう映画館に観に行きますが今年初めて、良い映画が観れた!!って感じでした。

役者さんも演技が上手だし、観てる人も泣いてる人もいて自分も泣
>>続きを読む

愛の渦(2013年製作の映画)

2.7

映画終了後、ヒロインは拒み続けるのをやめるんだと感じた。

ヒロインの最初のシーンと、30分たったらまたしたくなるというセリフの伏線から、最後のヒロインの決断は30分後に変わりだしたのだと思いました
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

2.8

日本語音声で、岡村隆史さんを使ったのは、主役の役者さんの雰囲気と高い声が岡村さんと似てたからっていう遊び心だと思う。

主役がさえない感じで、妄想の中だけで人生を謳歌しているのは、共感する所がありまし
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

4.4

明日仕事で、途中まで観ようと思って観ていたら面白くて最後まで観てしまいました笑

ミギーの以外な可愛さと、グロシーンとか面白い要素はありますが、この前編に命を吹き込んでいるのは、染谷さんの魅力のように
>>続きを読む

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.4

最後の最後までハラハラさせてくれる作品でした。
最後のシーンはバットエンドが簡単に想像できたけど、このエンディングになって良かった。

人間が人間の子を殺すわけないだろと、ジャーナリストが赤ん坊を投げ
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN(2014年製作の映画)

2.2

レビューが酷かったので、覚悟してましたが、ふつう程度に楽しめました。

私はどちらかというと、この監督のことをフォローしていましたが、レンタルで観た繋ぎの作品(まさに石原さとみが主人公してるやつ笑)を
>>続きを読む

劇場版 MOZU(2015年製作の映画)

3.3

ドラマ見てませんが、ド派手なシーンが多くて面白かったです。

その上で気になったことは、ダークナイトのジョーカーを真似してる敵がわんさかいて、もはや仮装大賞に見えてくる事笑

それと、今回敵の目的であ
>>続きを読む

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

2.0

この映画、基本ハンバーガーショップの中から出ません。笑

予告の宇宙一面白い映画です!とのことで、大爆笑期待して観賞したんですがそういう感じではなかった。。

BGMが基本ない状態で、テンション通常の
>>続きを読む

この胸いっぱいの愛を(2005年製作の映画)

4.2

個人的に記憶に残る映画でした。

亡くなった人というテーマは共通しているけど黄泉がえりより、現実味があっていい感じです。

初恋を大切にしてる人など、いままでの人生を振り返りたい時に観なおしたい映画で
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.1

アベンチャーズの中でキャップの戦い方が一番好きです。

スピード感があり、超合金の盾をフリスビーして戦う姿はスカッ!とします。

今作のライバルはかなりの凄腕だったので、シビルウォーではアイアンマンチ
>>続きを読む

GANTZ(2010年製作の映画)

3.5

漫画の敵キャラをいい具合に不気味に再現してくれてます。

ただ戦闘シーンで何度も、早く撃てよ!!とツッコミ入れたくなる事が沢山あります。笑
仏像の変身シーンを黙って見てるとか、早めに撃てば被害が大きく
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

サマーウォーズから細田さんのバトルシーンにはワクワクします。

劇場予告を観て、ストーリーを想像していたら、そのままだった作品。笑
 予告はストレートでなくヒネってもいいんじゃないでしょうか。

今作
>>続きを読む

ウォルト・ディズニーの約束(2013年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

アナ雪と同時くらいに観て、僕のありのままの〜♪を相乗効果してくれた映画です。(笑)

お父さんの辛い描写は観てると辛いけど、その後にあるウォルトの「辛いことを思いだしていたけど疲れたよ」「創造は現実に
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

3.2

劇場で観て楽しかった作品です。
でも、DVDで何度も観たくても内容に深みがなくて、見飽きてしまう感のある作品。

やはり劇場で期待してたQは、
ニアサードが起きた直前から始まり、変わりない生活感の中で
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.3

序みたいに同じ話なぞるんでしょと思って予想していると、
3号機にトウジが乗らなくて、
二号機が実はビーストモードになれるのが発覚して、
シンジくんが最後まで男の戦いをする映画です。(笑)

だから当時
>>続きを読む

告白(2010年製作の映画)

4.1

告白はグロシーンもありますが、神さまの言うとおりみたいに最近多いただ単にグロシーン娯楽の映画でなく、考えさせられるテーマが伝わってくる作品です。

残酷描写のある作品に挑戦してみたい、デビューしてみた
>>続きを読む

アンフェア the end(2015年製作の映画)

4.1

一番ドキドキしたシーンは、カオルちゃんが雪平を逃がそうとするシーン。
車で逃亡しょうとするのですが、容赦なく銃弾を打たれ、道のない所に走る車!!
迫力半端なかったです!

キムタクのヒーローは年を重
>>続きを読む

踊る大捜査線 THE MOVIE 3 ヤツらを解放せよ!(2010年製作の映画)

2.7

 レジェンドシリーズから過去作へとファンになりました。
レジェンドからの3でレジェンドのキャラがどう合流するかワクワクしてたんですが。
認めたくないけど、今作はつまらなかったです。

求めてる真面目な
>>続きを読む

ドラゴンボールZ 復活の「F」(2015年製作の映画)

3.3

まずネットでかなりネタバレしてしまうのは良くないと思いました。見てしまった自分もですが。。

Fの曲でフリーザが復活するシーン鳥肌モノです。

フリーザが正々堂々と戦っていて、フリーザ様が主役の方がス
>>続きを読む

進撃の巨人 ATTACK ON TITAN END OF THE WORLD(2015年製作の映画)

3.0

アニメ観てました。

前編を友達と観にいって、そんなに悪くなかったので、後編も観賞しました。
個人的には、実写オリジナルとして有りでした。でも★3より上ではないです。

アニメの流れからしたら、序盤で
>>続きを読む

バクマン。(2015年製作の映画)

4.4

原作未読ですが、主演のふたりと山田くんが好きだったので観賞しました。

全キャストの配役が違和感なく、気持よく観賞できます。
全体的にテンポが良く、メガネに想像した絵が流れていくシーンなんか、最高に爽
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.7

マーベル作品追っかけてます。

でも広告ではなんだか弱そうだし、格好良くない姿だったので、観賞するか迷っていたのですがレビューを見て観賞しました。
フツーに楽しかったです。

主人公が今までになかった
>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

世間で話題になる前に観賞しました。

最近なかなか泣ける映画はなかったのですが、先入観なしで観賞したとき、キャラクターの表現や歌で、素直に泣けました。
同じクールで上映されていた、ウォルト・ディズニー
>>続きを読む

|<